Сделка состоялась в январе 2008 г. С какой суммы берется налог и сколько процентов?

• г. Новоузенск

Нужно ли платить налог на куплю/продажу имущества? Сделка состоялась в январе 2008 г. С какой суммы берется налог и сколько процентов? Ели неуплачено, наказуемо ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! В срок с 1 января 2009г. до 30 апреля Вы обязаны были подать декларацию по форме №2-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Одновремено, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (он не предоставляется автоматически, только по заявлению). Размер вычета зависит от того, что Вы продавали и сколько лет до продажи владели имуществом. Если менее 3-х лет, то при продаже квартиры максимальный вычет составляет 1000000руб., а если другое имущество-то 125000руб. Вместо использования права на вычет при наличии документов по затратам на покупку можно из полученной суммы вычесть затраты на покупку. С превышения НДФЛ составляет 13%. При владении имуществом 3 года и более вычет составляет всю полученную от продажи сумму независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. За просрочку подачи декларации и уплаты НДФЛ НК РФ предусматривает штрафы и пени. Согласно ст.198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

У юриста или самому? Сколько экземпляров? И с какой суммы берётся налог за продажу? Спасибо.

С какой суммы берется налог с продаж недвижимости (дача, земельный участок)? Дача стоит 800000 рублей, нужно ли платить налог с ее продажи? Дача в собственности с 2008 года.

Квартира находилась в собственности менее трех лет. Сделка продажи состоялась в 2012 году. Сколько процентов я должна заплатить налог от продажи имущества.

В случае продажи квартиры мы с сестрой поделим деньги поровну. Сумма сделки-1050 тысяч. Должна ли каждая сторона платить налог? Сколько? Спасибо.

В 2005 г. выкупил остальную часть квартиры. В феврале 2006 г совершил обмен через куплю-продажу. Стоимость кв.оценивалась в 1170 тыс. руб. А сейчас (в январе 2008 г.) пришло извещение, что надо заполнить декларацию для оплаты налога с продажи кв. действительно ли нужно платить налог и с какой суммы? Причм, при обмене агенство ничего об этом не сказало. А также налоговые органы спокойно выдали справку об отсутствии задолженности по налогам и также ничего не сказали о налоге с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Являюсь собственником квартиры, прописан один. Квартира готова к продаже. Хотел бы получить консультацию, с какой суммы продажи берётся минимальный налог? Существует ли форма договора купли-продажи, позволяющая не платить налог после сделки? Например: дарственная или...?

Заранее благодарю,

с уважением, Иван.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение