Могу ли я потребовать с бывшей супруги половину суммы, т.е. 80 000 рублей, так выплачивал его сам.

• г. Пыть-Ях

В феврале 2009 года мы развелись. На момент развода у нас имелся непогашенный потребительский кредит на сумму 260 000 рублей. На момент развода остаток суммы был 160 000 рублей, которые я платил один. Сейчас я его практически погасил. Могу ли я потребовать с бывшей супруги половину суммы, т.е. 80 000 рублей, так выплачивал его сам. Поручителем в этом кредите она не является, но брался в браке на совместные нужды. И в какие сроки я могу подать такое заявление в суд после погашения кредита. (т.е. в течении 3-х лет как на раздел имущества)!

Ответы на вопрос (1):

Разделу подлежит как совместно нажитое имущество, в том числе и кредитные обязательства, принятые в период совместного проживания. Необходимо напомнить, что общий срок исковой давности составляет три года!

Спросить
Пожаловаться

В июле 2004 г. муж оформил на себя кредит (я не являюсь поручителем), приобрел автомобиль. Платили ежемесячно до сентября 2005 г. В мае 2005 г. я оформила на свое имя кредит на покупку телевизора. Затем в сентябре 2005 г. я оформила на свое имя другой кредит на потребительские нужды (муж поручитель) и этим кредитом погасили оставшуюся сумму и по кредиту мужа и за телевизор. Потом в 2007 г. мы развелись, без раздела имущества (не знала что долги тоже делятся). Бывш. муж отказался помогать выплачивать остаток по кредиту. И с 2007 г я рассчитывалась сама. Полностью погасила кредит в 2009 г. Сейчас хочу подать иск. заявление в суд на раздел имущ-ва, по моему кредиту. Скажите пожалуйста, могу ли я подать и на раздел кредита оформленного на мужа и за телевизор?

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

Находясь в браке со своей теперь уже бывшей супругой я взял потребительский кредит сроком на пять лет. Через три года мы развелись. Раздела имущества не было. Кредит я погасил полностью. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину стоимости кредита который я выплачивал самостоятельно в течение оставшихся двух лет?

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

В браке с супругой в 2006 г был взят потребительский кредит на цели личного потребления сроком на 10 лет. Оформлен на меня, супруга является поручителем. В 2007 г брак был расторгнут. Кредит все время погашаю я. Срок окончания кредита - 2016 г. Могу ли я сейчас подать иск в порядке регресса к бывшей супруге о взыскании половины уплаченной суммы (с момента развода)? Или прошел срок исковой давности?

В 2008 году был приобретен автомобиль в браке по атокредиту. После развода осталась невыплачена часть по кредиту, которую бывший муж выплачивал самостоятельно. На момент раздела имущества кредит погашен, автомобилем пользуется бывший муж единолично. Оценочная стоимость авчтомобиля состаляет 450000 рублей. На какую сумму я могу претендовать как бывшая жена, если 191300 рублей мы внесли в покупку без кредита, а 394000 рублей - кредит, из которого выплатили в браке 149720,03. Остаток на момент расторжения брака по кредиту 244279,97 рублей. Или же данные по кредиту уже не актуальны, т.к. кредит погашен и бывший супргуг не заявлял о разделе долговых обязательств?

В браке была куплена квартира по ипотеке, квартира оформлена в равных долях по 1/4 на супругов и детей, один из которых несовершеннолетний. Через 2 года развелись, после развода все взносы вносились мной, есть частичное досрочное погашение кредита. Планирую взять потребительский кредит для досрочного погашения иптечного кредита, т.к. бывший супруг не участвует в погашении ипотеки и не платит алименты, угрожая подать на раздел имущества. Сумма взносов, внесенных после развода и сумма, которую я возьму в кредит будет примерно равна половине стоимости квартиры. Можно ли будет после погашения ипотеки переоформить долю бывшего супруга на дочь либо на меня, и не сможет ли он подать на раздел имущества после того, как с квартиры будет снято обременение банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись 02.06.2009 года, спора по имуществу не было. У нас есть дочь и поэтому всё имущество муж оставил нам после развода. Алименты он платит ежемесячно.

Но сейчас он хочет подать в суд на раздел имущества, а также обязать меня компенсировать его расходы по кредиту, взятому ещё во время нашего брака, в 2007 году, но ещё до сих пор не выплаченному до конца. Общая сумма кредита была 170.000 рублей, а на момент развода сумма кредита составляла 119.000 руб. Кредит брал он, на своё имя, на потребительские нужды: мы купили машину, мебель и бытовую технику.

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

До брака в 2005 году взяла в банке потребительский кредит на сумму 240 000 руб. и купила квартиру. Через год в 2006 вышла замуж. В браке кредит платился год, после чего моя мама взяла в банке кредит на свое имя на сумму 102 000 руб. и погасила мой кредит в 2007. С мужем развелись в 2010 году. А сейчас он подал в суд иск на раздел имущества. И просит разделить 1/2 выплаченных денег по кредиту в период брака. Подскажите действует ли тут срок исковой давности в 3 года? Ведь кредит выплачен был 6 лет назад. При разводе у него была такая возможность подать на раздел имущества, но он этого не сделал. И еще могут ли разделить этот кредит, ведь он был взят ДО брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение