И еще, может ли суд счесть размер алиментов очень большим, есть ли какая-то верхняя планка в этом вопросе?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: хочу подать в суд на алименты. Если исходить из официального дохода бывшего мужа за последние 12 месяцев, то наш общий ребенок может претендовать на довольно приличную сумму, порядка 50000 в месяц, доход бывшего мужа состоит из официальной з/пл (очень незначительная) и дивидентов, которые ему начисляются и выплачиваются (он владелец фирмы). Меня очень интересует каким может быть решение суда, исходя из каких доходов и за какой период устанавливается размер алиментов? И может ли бывший муж оспорить решение суда, если перестанет показывать свой доход от деятельности фирмы, а оставит только официальную зарплату (12000 руб). И еще, может ли суд счесть размер алиментов очень большим, есть ли какая-то верхняя планка в этом вопросе?

Буду очень признательна за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника,

по закону Вы имеете право требовать алименты и в твердой денежной сумме, если сможете доказать в суде что зарплата мужа нерегулярная (меняющийся заработок ), а так же необходим для максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника.

Согласно подпукту к) пункта 2 Постановления Правительства РФ № 841 "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ":

Удержание алиментов производится:

.....

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

....

Верхняя планка предусмотрена только величиной доли удержания на 1 ребенка (согласно Семейному кодексу) ст.81: одна четверть заработка и (или) иного дохода родителей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

С уважением,

Титова Л..

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты в судебном порядке, но муж бывший хочет заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, без судебного вмешательства. Доход официальный у мужа 9000 р., а не официальный доход 50000 р. Вопрос: какая сумма полагается ежемесячно на ребенка от его дохода? И от какого дохода будет рассчитываться сумма алиментов?

1.Бывший муж платит алименты на ребенка 5000 в месяц, хотя суд назначил ему 8300. Как взыскать недополученную за 6 месяцев сумму?

2.Как проверить достоверность справки о зарплате бывшего мужа?

3.Если доход бывшего мужа по справке составляет 6000 рублей, какой размер алиментов в твердой денежной сумме максимально может назначить судья, в случае когда в протоколе суда имеются сведения, что до развода бывший муж выплачивал на содержание сына 10000 рублей?

Развелась с мужем 2 года назад, от брака есть ребёнок 5 лет, интересует следующее:

1. хочу подать заявление на алименты, но не уверена что у бывшего мужа официальный доход (либо есть официальный но значительно ниже чем не официальный), как в таком случаи действовать: подать заявление на выплату 1/4 от доходов бывшего мужа, если сумма выплаты не устроит, подать ещё одно заявление в суд, уже с просьбой назначить выплаты в твёрдой денежной сумме? Есть способ проще?

2. Если бывший муж не будет являться по повестке в суд, что в этом случаи делать? Передать ему повестку сама не имею не желания не возможности, т.к. по месту прописки он может и не жить.

3. Бывший муж сдаёт комнату, но скорей всего не официально, это может увеличить сумму алиментов?

Заранее благодарю Вас за консультацию!

После развода подала на алименты в твёрдой денежной сумме т.к. бывший муж офиц. Трудоустроен нигде не был. В настоящие время он офиц. Трудоустоился и имеет высокий доход. ВОПРОС: можно ли подать в суд заявление, на так скажем перерасчёт алиментов, исходя из нынешнего официального дохода бывшего мужа?

Меня интересует вопрос - возможно ли взыскать с бывшего мужа алименты в размере 25% от его дохода если этот доход не установлен, но предположительно более 1 млн руб в месяц. Как это доказать и какое решение принимает суд, если очевидно что алименты платятся, но они гораздо меньше, чем 25% от его дохода.

Мой бывший муж является учредителем фирмы. Суд назначил ему алименты исходя из его официальной з/п. Могу ли я претендовать чтобы при выплате алиментов учитывался и доход мужа от фирмы который он получает как учредитель?

Я узнала, что мой бывший муж открыл свою фирму. Официальный доход у него небольшой. Алименты дочери привязаны к МРОТу. Могу ли я затребовать реальный доход с фирмы и как это сделать? Если да, то возможно ли пересчитать сумму алиментов за весь период существования фирмы или сумма может измениться только в день решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж получает официальную зарплату в маленьком размере, но им дает еще не официальную через кассу. Скажите пожалуйста алименты на ребенка, будут списывать ся только с официального дохода? Или бухгалтерия должна вычитать со всего заработка бывшего мужа?

Суд назначил алименты 25% от дохода. Хочу открыть ИП по УСН 6%. Основной вид деятельности: сдача в аренду жилого помещения. Официальный договор с квартиросъёмщиком на сумму 8 тыс.+коммуналка. Оплата на карту или по БСО. Доходы буду отражать в книге доходов. Её же и буду предоставлять приставу. Будет ли мой ежемесячный доход являться официальным для начисления алиментов после вычета обязательных пенсионных отчислений и налога с дохода? Какие могут быть со стороны приставов вопросы по данной деятельности для начисления алиментов или изменения суммы допустим со среднего заработка по региону, если пристав посчитает, что сумма алиментов маленькая?

Можно ли по нескольку раз в суде пересматривать размер алиментов?

У меня есть решение суда на 1/4 часть дохода, но бывший муж платил с официалки 1160 руб., сейчас вообще не платит, встал на учёт в службу занятости, и мне пришли алименты со стипендии 249 руб.

Я хочу пересмотреть размер алиментов на твёрдую сумму, т.к. постоянного заработка у него нет, он очень часто меняет места работы, может по полгода не работать.

Вопрос, если судья присудит мне небольшую твёрдую сумму, а бывший муж потом устроится на официальную работу, смогу ли я потом снова подать на 1/4 от дохода? Или увеличить размер твёрдой суммы в зависимости от зарплаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение