Как оспорить протокол за оставление места ДТП, предупредив вторую сторону?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация:

написали протокол за оставление места ДТП. Если я перед тем как уехать, предупредила 2-ю сторону (и написала об этом в объясниетльной), есть ли возможность оспорить протокол? Протокол выписан 10.06.09. В ГИБДД дали извещение в суд на 17.06.09.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Татьяна.

В Вашей ситуации не просто будет доказать в суде, что Вы договорились с 2 стороной. Напишите уточнение к вопросу, опишите суть ДТП! Тогда будет проще дать Вам полный ответ, который смог бы Вам максимально помочь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, глянул судебную практику по Вашему вопросу, утешить Вас нечем.

Соласно ст. 12.27 ч.2. КоАП РФ, Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соотвествии с п. 2.5. ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Может получиться обжаловать протокол в процессуальной сторона, а так... как видите, предупредить 2-ую сторону ДТП, об оставлении места ДТП недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

КоАП не предусматривет освобождение от ответственности то, обстоятелствоо, что " вы предупредили 2-ю сторону".Наказание . скорее всего , будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! В данном случае инспектор прав. Согласно ПДД и Коап РФ, вы не имели права покидать место дтп, так как были его участником. Однако, если Вы сотруднику ГИБДД предоставите сведения о том, что во время ДТП у Вас умирал родственник (находившийся в больнице), а равно поппал муж (дети, отец, мать или другие лица находившиеся на иждивении), необходимо было доставить лекарства в лечебное учреждение или иная стрессовая ситуация, только в этом случае можно избежать ответственности. Пречисленные обстоятельства являются смягчающими. Однако, не стоит забывать о настроении судьи пр вынесении постановления.

Спросить
Пожаловаться

30.12.2015 г. меня объвинили в наезде на стоящий автомобиль и оставлении места дтп, по факту дтп не было, у потерпевшей стороны есть свидетели дтп, 31.12.2015 г. я написала объяснение в гибдд, никаких документов на руки мне не дали, а завтра меня вызывают в гибдд, так как потерпевший написал на меня заявление. Что мне делать в этом случае?

Поступило заявление в гибдд на меня от пешехода, которого я, якобы, сбила больше месяца назад. Пригласили для объяснений. Все написала. Через день сказали прийти подписать протокол. Протокол оказался об админ. Нарушении - оставлении места ДТП. В протоколе написала - не согласна. Протокол выписан не учитывая тот факт, что сам факт ДТП не установлен. В протоколе указана дата и время явиться мне в мировой суд. Можно ли обжаловать такой протокол? Или обжалованию подлежит постановление, которое выпишет мне мировой суд?

30.12.2015 г. меня обвинили в наезде на стоящий автомобиль и оставлении места дтп, по факту дтп не было,31.12.2015 г. я написала объяснение в гибдд о том что дтп не было, а завтра меня вызывает следователь гибдд, т.к потерпевший написал заявление и у него есть свидетели. Что мне делать в этой ситуации?

Вызвали в ГИБДД дали протокол об административном правонарушении, оставление водителем в нарушение пдд места дтп, участником которого он явился и допустил столкновение, в протоколе не указана статья за которую предусмотрена ответственнось и еще дали извещение явится в суд почему то в качестве сведетеля, что за это грозит.

Возможно ли оспорить протокол если, я в нем написал - не согласен, но в объяснительной написали ситуацию доказывающую мою вину, и я по глупости написал-с моих слов написано верно. Но больше доказательств моей вины у органов нету.

Скажите, пожалуйста, если не являться 3 месяца по извещению от гибдд, не смогут ли они без меня составить протокол и передать дело в суд об оставлении места ДТП?

Со мной произошла следующая ситуация. Вчера попал в ДТП, инспектора ГИБДД быстро подъехали, все оформили, я мельком прочитал протокол и подписал. Сегодня когда принес постановление в страховую компанию, заметил что в протоколе инспектор перепутал сторону на которой произошло повреждение, вместо левой написал правую. Как мне действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если перед дракой обе стороны написали согласие в письменном виде что никто не пойдет писать заявление, но одна сторона написала что будет второй стороне?

Составили протокол за оставление места мелкого дтп. Инспектор не указал не дату, не место, ни время составления протокола. Указал не правильную дату моего рождения. В объяснении написал инспектор: привлечь к ответственности по ст.12.27 часть 2 за оставление места дтп (полностью не раскрыл свое обвинение в мой адрес).

В протоколе даже нет потерпевшего (графа пустая). Хотя потерпевший есть, но у него нет ни каких доказательств, одни доводы.

Будет ли иметь такой протокол юридическую силу в суде? Заранее спасибо за ответ!

Лишили прав на 1 год, за оставление места дтп. Поцарапал забор и себе бампер и отъехал на 30-50 метров, владелец забора претензий не имела даже расписку написала которую предоставил в суде. Гаи приехало через 10-15 мин никто их не вызывал дежурили по району. Составили протокол о якобы оставления места дтп. Есть ли смысл обжаловать постановление мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение