Я почитала советы по поводу соглашения о разделе имущества, он может отказаться от всего имущества как он предлагает?

• г. Удомля

Подсскажите, пожалуйста, я сейчас в процессе развода, у нас с мужем несовершеннолетний ребёнок, разводимся через мировых судей. В заявлении указали что спора о разделе имущества нет (у меня в собственности квартира купленная в браке), муж сказал что на неё не претендует и готов подписать любые документы, прописан он в этой квартире жить будет пока тоже в ней, я не против. ВОПРОС как мне себя подстраховать, чтобы эта квартира осталась за мной, т.к. срок раздела имущества 3 года, надо ли взять какой-либо документ от него, заверенный натариусом, может надо его попробовать выписать (т.к. он не местный и работу терять не хочет нужна прописка) Он говорит что судиться с ребёнком не будет и ничего из имущества ему не надо (я ему предлагала забрать всё кроме квартиры). я почитала советы по поводу соглашения о разделе имущества, он может отказаться от всего имущества как он предлагает? ПОДССКАЖИТЕ КАК МНЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если Ваш муж сейчас согласен, что квартира отойдет к вам полностью, вы можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

По соглашению сторон имущество делится так как захотят супруги. Если же раздел будет происходить через суд - тогда пополам.

Есть еще вариант - пусть муж сейчас подарит свою долю в квартире своему ребенку.

Хочу уточнить что 3 годичный срок раздела имущества исчисляется не с развода, а с того момента, как вы попытаетесь его выселить или продать квартиру без его согласия

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводиться с мужем, интересует вопрос раздела имущества. Мужу в наследство достался дом (еще до брака), затем будучи уже в браке, муж дом обменял на квартиру, обмен был один-в-один, без доплат. Квартира оформлена на него, но прописаны в ней муж, я и наш несовершеннолетний ребенок (ему 2 года). Скажите, пожалуйста, имеем ли мы с ребенком право на часть этой квартиры при разводе? И в случае если не имеем, как будет решаться в суде вопрос проживания ребенка? Ведь выписать его из квартиры нельзя, насколько я понимаю? И продать эту квартиру тоже нельзя пока он там прописан? И еще вопрос... А меня муж после развода может выписать из своей квартиры? Спасибо!

Хочу разойтись с мужем, он не против. Есть ребенок,14 лет, его проживание со мной не оспаривается. Интересует раздел квартиры (неприватизирована), мы с дочерью прописаны, квартира на муже. В браке мной взят кредит, куплена бытовая техника, осталась у мужа в квартире, он ею пользуется, я плачу кредит. Т.е. у мужа осталось все, я с ребенком снимаю квартиру.

- какие документы нужны для раздела квартиры

- можно ли разделить выплачиваемый кредит пополам? (платить еще 4 года)

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Я подала иск о расторжении брака без раздела имущества, в заявлении указала, что на имущество не претендую. Теперь думаю, что зря, но суд уже завтра. В браке есть совместный ребенок несовершеннолетний, квартира куплена супругом до брака, но мы в ней прописаны. Как мне быть в суде? Можно ли в суде ходатайствовать о разделе? Или надо отдельный иск? Муж говорит, что в квартире мы с ребенком можем жить, а как это сделать документально, чтобы в будущем не было претензий с его стороны и чтоб не выгнал нас с ребенком? Заранее спасибо.

Разводимся с мужем, ребёнку 8 лет. Квартира в ипотеке, прописаны я, муж и ребёнок. Раздела имущества не будет, и спора по поводу, с кем остаётся сын, тоже остаётся со мной. Квартира в совместной ипотеке и совместной собственности. Муж говорит о том, что года через 2 ему будут нужны деньги, он намерен покупать квартиру, поэтому эту мы будем делить, продавать, и ребёнка он заберет. Так как считает, что купив новую квартиру создаст ему лучшие условия, а я своей долей денег могу жить только у родителей в небольшой их квартире. Насколько его угрозы реальны?

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Хочу развестись с мужем (ему все-равно, но он против, делай как хочешь).

У нас 2 ребенка 19 и 12 лет (младшая скорее всего остается со мной).

В собственности квартира, купленная в браке никто не прописан муж единственный собственник, гараж (муж его сдает или не используется), машина (кредит на меня, плачу я), все прописаны в моей квартире (в собственности с мамой 50/50).

Проживаем все вместе, бесконечные ссоры, дальнейшее проживание вместе невозможно.

Вопросы:

Как подать на развод (через суд или мировой, он участвовать не хочет).

На что я претендую в случае раздела имущества?

На что претендует 19-ти летний сын?, жить видимо будет со мной.

Какой иск развод или раздел имущества сначала? (муж собственник квартиры 100%)?

Официальный брак 20 лет спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение