Права работника на отпуск и компенсацию в небольшой фирме - что делать, если директор отказывает?

• г. Балахна

При приеме на работу в небольшую фирму ООО я писала заявление, трудовой договор мне так и не предоставили, отработав почти 1.5 года я ни разу не была в отпуске, директор даже не объяснял по какой причине мне нельзя идти в отпуск! При расчете даже компенсации за отпуск не последовала, запись в трудовой книжке имеется! Могу я сейчас с бывшего работодателя стребовать компенсацию, ведь ушла с работы я 9 июня! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок для обращения в суд с иском о защите трудовых прав- 3 месяца, следовательно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсаци за непредоставленные и неиспользованные в натуре отпуска

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу компенсации отпуска. Я работаю в небольшой коммерческой фирме уже три года, но ни разу не была в отпуске. Причина банальная – зарплата по документам почти в два раза меньше. Но скоро я хочу уволиться с фирмы и не знаю, имею я право потребовать компенсацию отпуска за всё время работы, даже если я перед увольнением схожу в отпуск на месяц. Если да, то на что мне нужно ссылаться, на какой закон, потому что, я очень сомневаюсь, что директор на это согласиться?

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

С уважением, Елена (28 лет).

, что компенсация рассчитывается не со дня последнего отпуска, а со дня приема на работу (стаж работы на более 10 лет на данной работе), помогите правильно рассчитать компенсацию за отпуск.

Я уволилась с ООО 24.04.2015. Последний трудовой договор подписывался в 2012-2013 г. (на год). В отпуске была в феврале 2015 месяце - 2 недели, но не отпускных и никаких компенсаций мне не насчитывали. Заявление на отпуск писала в обычной форме. Могу ли я потребовать компенсацию за неотгуленный отпуск (за часть или за весь период отпуска)? Район крайнего севера.

Работал на предприятии 20 месяцев. Ни разу не был в отпуске. Заявлений на отпуск лично не писал, работодатель в свою очередь также отпуск не предлагал. Пришла пора увольняться, могу ли я запросить компенсацию на неотгуленные отпуска, и что делать, если я имею право на компенсацию, а работодатель отказывается от выплат? Договора о приёме на работу на руках нет, его не дал работодатель и подозреваю, что копию он не даст, но есть копия трудовой книжки, где указано с какой даты я работаю на предприятии. И вторая часть вопроса - если добиваться компенсации через суд, то как суд начисляет компенсацию? По МРОТу или по средней заработной плате в аналогичной должности по региону?

Проработала в компании 4 года, в отпуске не была ни разу, при увольнении мне отказались выплатить компенсацию за непотраченный отпуск. Трудовой договор заключен на 12000 руб, а работодатель показывает белую зар. плату 5000. Скажите от какой суммы отталкиваться при расчете компенсации и обязан ли работодатель выплатить ее.

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, имеет ли работодатель право при приёме работника на работу в тот же день предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы? Например, работник заключает трудовой договор 09.11.2004 г., пишет заявление, подписывает приказ о приёме на работу и сразу пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск бех сохранения заработной платы с 09.11.2004 г. по 11.01.2005 г. Дата договора и приказа о приёме - 09.11.2004 г. В трудовую книжку внесена запись, где дата приёма на работу 09.11.2004 г. Приступает к работе с 11.01.2005 г. Подскажите, в трудовом договоре в пункте "Работник приступает к работе..." какую дату необходимо указать, 09.11.2004 г. или 11.01.2005 г. ? При предоставлении ежегодного отпуска работнику какой период работы надо указывать в приказе о предоставлении ежегод. Отпуска: "с 09.11.2004 г. по 08.11.2005 г." ,исключая из расчёта кол-ва дней отпуска период нахождения в отпуске без сохранения з/пл, или указывать период "с 11.01.2005 г. по 10.01.2006 г.", т.е. с фактической даты выхода на работу?

Директор-единственный учредитель работает по совместительству в ООО "А", перечисляет страховые взносы, но без записи в трудовой книжке. 29.10.2020 он уволился с основного места работы из ООО "В". Для продолжения работы директора - един. Учредителя в фирме "А" достаточно сделать в трудовой книжке только запись о приеме на работу по основному месту работы в его фирму "А"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал на предыдущей работе 1,5 года. Официально. Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. Расчёт по з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск (в отпуске за всё время работы не был) до сих пор не получил. Бывший работодатель постоянно кормит завтраками.

50% з/п получал в конверте.

Вопросы такие:-можно ли стребовать с бывшего работодателя всю сумму не выплаченной з/п, учитывая и серую часть?-куда и с каким заявлением нужно обратиться в Москве, чтоб получить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск

- положены ли мне % за задержку в выплате и моральная компенсация и в каком размере?-можно ли получить полный расчёт не наличными, а на банковский счёт?

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Ситуация следующая. В конце мая ушла на больничный, с 1 июня начался ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть с больничного сразу в отпуск. Работодатель был осведомлен и о больничном, и об отпуске, так как отпуск по графику, утвержденному заранее. Отпускные мне не выплатили. В отпуске нашла другую работу, на время отпуска, но решила остаться насовсем, т.е. на прежнюю работу не вышла после отпуска. С первой работы не увольнялась. Отпускных так и не было. Отправила прежнему работодателю заявление об увольнении по почте, письмо было получено 07.09.2020. Сейчас увольняют со старой работы по статье за прогулы, ну бог с ним, не пропаду. В электронной трудовой книжке на сайте ПФР указано, что уволили меня 16.09.2020 г. Но расчетных на сегодняшний день (18.09.2020) так и нет. В общем-то, положенные две недели со дня получения моего заявления работодателем ещё не прошли, но меня-то уже уволили. А расчета так и нет, что делать? Дождаться окончания этих двух недель или уже сейчас отправить им требование о полном расчете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение