Как получить жилищный сертификат после увольнения из рядов военных ВВК ограниченной годности - юридическая помощь и инстанции для обращения
₽ VIP

• г. Волгоград

Выход из непростой сложившейся для нас ситуации. Мой муж служит во внутренних войсках МВД по контракту в Чеченской республике с 2004 года. В 2008 году ВВК признан ограниченно годным. После чего подал рапорт о увольнении после предоставления жилья. После сбора и сдачи всех документов на получение жилищного сертификата, приказом командира бригады выведен за штат до получения жилищного сертификата. Общий стаж службы составляет 15 лет (в том числе в органах внутренних дел 10 лет), льготный стаж составляет 19 лет 5 мес. Комиссией КЭС В мае 2009 годы мой муж выведен из списка очередников на улучшение жилищных условий, так как по мнению комиссии служба в органах внутренних дел не может быть включена в военный стаж для получения жилищного сертификата, тем не менее из части мужа не увольняют. Прошу оказать юридическую помощь, подскажите в какую инстанцию необходимо обратиться и правомерны ли действия комиссии КЭС?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться надо в суд , подготовить заявление о признании действий комиссии по исключению из списков - незаконными . Выдача сертификатов военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел регламентирован одним законом . Тем более , что внутренние войска находятся в составе министерства внутренних дел

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина. Представляется, что исключение Вашего мужа из списков на получение жилищного сертификата не является законным. Можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, правильное разрешение Вашего вопроса зависит от того, в КАКИХ ИМЕННО органах внутренних дел служил Ваш муж.

Постановление Правительства № 153 - 2006 года предусматривает:

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

- сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, СОДЕРЖАЩИЕСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

10. В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, СОДЕРЖАЩИХСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

То есть, если муж служил, скажем в милиции, финансируемой из местного бюджета - исключение из числа участников программы ГЖС - правомерно.

НО!

Исключение из списка очередников на улучшение жилищных условий, как вы пишите, скорее всего незаконно, так как право на улучшение жилищных условий (в отличие от права на получение ГЖС) не зависит от описанных выше условий.

Вопрос непростой, для окончательного ответа необходимо изучение всех документов.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

Теперь уже бывший военнослужащий в звании ст. сержанта ВВ МВД РФ. Имею выслугу более 16 лет в календарном исчислении из них 9 лет в Органах внутрениих дел. Последнее место службы ВВ МВД РФ, постоянное место дислокации воинской части Чеченская република. В 2008 году ВВК признан ограничено годным к военной службе. В рапорте на увольнение указал что жильем не обеспечен, прошу оставить в распоряжении части до получения жилья. Уволен по состоянию здоровья согласно заключения ВВК. С 2007 года стоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. С февраля 2009 года по май 2009 г находился в распоряжении командира части, в июне был исключен из списков личного состава части задним числом, т.е 1 апреля 2009, хотя я писал рапорт об исключении меня из списков части после предоставления жилья. На основании решения жилищно-бытовой комиссии которая состоялась 26 мая 2008 года и ссылки на то что служба в ОВД не является военной службой и у меня нет 10 лет военной службы мне было отказано в улучшении жилищных условий, после чего 20 июня 2009 года был издан приказ об исключении меня из списков части с 01 апреля 2009 года. В этом приказе указана выслуга лет в календарном исчислении более 16 лет, а в льготном более 19 лет. Теперь на суде мне говорят, так как я в органах внутренних дел не содержался за счет средств федерального бюджета мне жилье не положено и ссылаются на Постановление правительства №153. Но насколько мне известно это постановление утверждает порядок выдачи ГЖС, а я написал рапорт на жилье в натуральном виде. Как мне быть дальше. Я ветеран боевых действий сейчас ставится вопрос о моей инвалидности. Буду признателен за любую помощь.

Мой муж проходит службу в органах мвд в мурманске с 2006 г. Войдет ли в стаж для назначения северной пенсии служба в армии с 2000 по 2002 г. (Североморск) ? Или труд деятельность на гос гражданской службе в РКС с 2003 по 2005?

Срочная служба 1998-2000 г. Первый контракт 2003-2004 был заключен в чеченской республике сроком 1 год, после перерыв и продолжил службу в 2007-м, срок службы на данный момент 13 лет. Положена ли мне квартира при увольнение по состоянию здоровья?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я прослужил в органах МВД с 1.04.1994 г. по 29.06.2006 г. С 05.07.2006 г. и по настоящее время прохожу военную службу по контракту в Пограничной службе ФСБ России. Контракт заканчивается в 2014 году/предельный возраст/. Претендую на получение квартиры. Подал документы по месту службы для постановки на учет, как нуждающийся в жилом помещении. Жилищная комиссия, согласно Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г.) в постановке на учет мне отказала, мотивируя тем, что у меня на данный момент нет военной выслуги 10 лет.

У меня такой вопрос: Входит ли служба в органах МВД в военный стаж, или служба в органах МВД засчитывается только в общий стаж для начисления пенсии? И дайте правовую оценку жилищной комиссии? Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подполковник прохожу военную службу по контракту, выслуга 21 год. В 2004 году мне распределили служебную двухкомнатную квартиру общей площадью 52 кв. м., на тот момент состав семьи был три человека (супруга и сын). В 2007 году по решению суда квартира была раслужебленна и признана собственностью в равных долях на всех членов моей семьи. В 2008 году по решению квартирной комиссии части я был исключён из списков очередников нуждающихся в получении жилья. В 2008 году родилась дочь и по решению жилищной комиссии части я был признан нуждающимся в улучшении жилищных условии. При подаче документов в КЭЧ Красноярского гарнизона, КЭЧ отказала в постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правомерны ли действия КЭЧ, если квартира не приватизирована, находится в оперативном управлении КЭЧ и дети разного пола? Спасибо за ответ.

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение