Постоянно оскорбляет нас и применяет физическую силу (несколько раз мы ходили с матерью в травму снимать побои).

• г. Санкт-Петербург

У меня большая проблема. Моя мать развелась с отцом. Он является собственником однокомнатной квартиры в которой проживаем: я, моя мать, отец, сестра (13 лет). Алиментов он не платит и уже полгода вообще не работает. Нас заставляет оплачивать квартиру и другие услуги. В семье работает только мама на нас троих, т.к. я еще учусь (заканчиваю). Главная проблема состоит в том, что он злоупотребляет спиртными напитка, постоянно угрожает либо выселением нас из квартиры, либо тем, что убьет мою маму. Постоянно оскорбляет нас и применяет физическую силу (несколько раз мы ходили с матерью в травму снимать побои). Была попытка самоубийства, которой нас пугает в случае, если мы подадим в суд на него (говорит, что это уголовное дело на нас по статье "Доведение до самоубийства"). Мы постоянно подвержены стрессу и страху, даже если его нет дома. В прошлом году у меня случился инсульт на нервной почве. Стоит ли говорить о том, что он ломает вещи, портит мебель и одежду, запрещает пользоваться техникой в квартире. Мы неоднократно жаловались в милицию, но с ним проводились только беседы, а толку нет. Мы в отчаянии, чувствуется безысходность ситуации, все на пределе... особенно мы с мамой, сестру он задевает меньше, т.к. она несовершеннолетняя. Подскажите, что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина попытайтесь Возбудить на него уголовные дела там может и образумится. скажите мне у вашей матери есть какие либо права на данную квартиру например собственность . Думая надо настаивать на возбуждения уголовных дел так как в его действия есть составы преступления

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Квартира была позже приватизирована на маму. Если тец и мама будут разводиться, то имеет ли отец право на часть квартиры? Знаю, что нажитое имущество делится пополам, но раз квартира приватизирована на маму, не значит ли это, что все мы трое отказались от своих долей? Отец угрожает разводом и говорит, что будет делить квартиру. Чего стоит опасаться?

У меня в собственности однокомнатная квартира, в ней прописан и проживает мой взрослый сын. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за квартиру не платит, а также разбил и испортил всю мою мебель. Можно ли обязать его оплачивать коммунальные услуги (он только прописан в квартире, доли не имеет)? Можно ли привлечь его к ответственности за испорченную мебель? Заранее благодарю.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Такая ситуация. Несколько лет назад моя семья получила квартиру в которой главным квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизирована. Позже родители развелись. В квартире остался жить один отец, а нас детей, меня и сестру выгнал из этой квартиры в прямом смысле слова, со словами:-Это моя квартира. Сейчас у меня проблема с жильем. Подскажите можно ли как то через суд разменять эту квартиру? Отец соглашается на приватизацию только при условии что все подпишут свою долю на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья. У меня вопрос по наследству, как следует поступить мне в следующей ситуации. Начну по порядку. В нашей семье было 5 человек: мама, я, моя дочь 8 лет, брат, отец. Квартира, в которой мы сейчас проживаем, приватизирована на троих: меня, маму и мою дочь - мы имели равные доли, отец и брат в свое время отказались от долей в этой квартире. В феврале 2014 мамы, к сожалению, не стало. Что становится в этом случае с тем, что маме принадлежало и её долей квартиры? Завещания нет. Какие вообще должны быть мои дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста.

Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. Сейчас я рассматриваю вариант продажи квартиры т.к. площадь большая и мне тяжело оплачивать коммунальные услуги.

Каким образом я могу выписать отца из квартиры? Какие есть варианты? Обязательно необходимо обращаться в суд или нет?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение