Как избежать записи бывшего мужа в свидетельстве о рождении при беременности от другого мужчины после развода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я оформила развод в начале июня 2009 г. В настоящее время беременна, срок 17 недель, отец ребенка не бывший муж! Слышала про какие-то 300 дней после развода/смерти супруга, из-за которых, отцом ребенка запишут бывшего мужа в свидетельстве о рождении. Так ли это на самом деле и как этого избежать. Обязательно ли регистрировать новый брак или можно прийти с настоящим отцом ребенка и он напишет заявление об усыновлении?

Ответы на вопрос (6):

да, этого будет достаточно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия ВЫ придете после рождения ребенка в Загс и по вашим заявлениям его запишут отцом ребенка и выдадут свидетельство, главное не сказать лишнего в Загсе, а просто прийти и подать обоюдное заявление.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия! Ваш бывший муж будет записан отцом ребенка, хотите Вы этого или нет, хочет этого или нет, истинный отец ребенка. После этого, у Вашего бывшего мужа, а так же у Вас будет право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, А ТАКЖЕ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХСОТ ДНЕЙ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ИЛИ С МОМЕНТА СМЕРТИ СУПРУГА МАТЕРИ РЕБЕНКА, ОТЦОМ РЕБЕНКА ПРИЗНАЕТСЯ СУПРУГ (БЫВШИЙ СУПРУГ) МАТЕРИ, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Спросить
Пожаловаться

Я имела ввиду, что Вы можете подойти в ЗАГС и записать отцом настоящего отца ребенка, говорить о том,что Вы разведены и прочее для работников Загса не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна Олеговна! Чего именно будет достаточно???? не поняла????

Спросить
Пожаловаться

На данный момент состою в браке, я беременна на раннем сроке, собираюсь подать на развод, отцом ребёнка является другой мужчина. Слышала о том что после развода, отцом ребёнка автоматически запишут бывшего мужа. Так ли это? И если да, то как этого избежать? Спасибо.

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

После развода не прошло 300 дней, развод вступил в силу от 29 июня 2021 г. У меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является. Отец ребенка хочет оформить брак и записать в графе отец себя. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца, а не бывшего мужа? Что в таком случае для этого нужно сделать?

Моя девушка беременна от меня, но ещё не в разводе, заявление на развод подали, после развода, ребенка запишут на меня или на бывшего мужа? И как это можно решить.

С момента развода не прошло 300 дней, отцом ребёнка бывший супруг не является, настоящий отец в отдаленных местах, ребёнка хотят записать на бывшего мужа, как этого избежать?

Если после развода не прошло 300 дней, зарегистрирован новый брак. Родился ребенок от нынешнего супруга через 3 месяца после развода с бывшим супругом, ребенка запишут на бывшего мужа или на нынешнего?

В настоящее время нахожусь в официальном браке, детей нет. С мужем вместе не живем, подали заявление на развод, развод состоится 4 мая. Сейчас у меня 8 неделя беременности, живу с настоящим отцом ребенка, планируем до рождения ребенка зарегистрировать брак. Возникает вопрос, кто будет записан как отец ребенка: бывший муж или настоящий отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрация брака если после развода на прошло 300 дней. Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Подскажите что делать!

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Подскажите что делать!

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение