Прошу подсказать с чего начать судебный иск и какие документы для этого предоставить?

• г. Салават

Я приобрел квартиру в июле 2005 г. в которую прописал (просписка постоянная) сына и его семью (жену и сына). Прошло пять лет и жена сына подала на развод, а выписываться из моей квартиры не желает (только через суд - ее слова). Прошу подсказать с чего начать судебный иск и какие документы для этого предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Вы собственник и вольны с квартирой делать все, что пожелаете. Для вашего сына его супруга стала бывшим членом семьи и можно ее лешить права проживания. Однако, если ей больше негде жить и, тем более у нее маленький ребенок, который остается с ней, в этом случае чделать это будет сложно. Но в суд обратиться вы можете, написав обычное исковое заявление о лишении права проживания бывшего члена семьи. Возможно вы еще докажете, что она не участвует в оплате коммунальных услуг. Это тоже будет основанием. Но, помните, если у них несовершеннолетний ребенок, будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Васильевич, для начала обратитесь с письменным заявлением в паспортный стол, с просьбой выписать Вашу бывшую невестку, затем, получив письменный отказ, подавайте заявление в суд.При подаче искового заявления также прилагайте копию свидетельства о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Я являюсь собственницей квартиры, в которую прописала сына, потом его жену и внука.4 года назад сын развёлся, ситуация такова бывшая жена не желает выписываться, а собственный сын вынужден снимать квартиру. Хочу дополнить, что с внуком фактически живу я.Вопросы: 1. могу ли я ПРОДАТЬ эту квартиру и купить новую, таким образом юридически новая квартира будет только моей (прописку внука готова оставить)? И 2. какие претензии мне может выставить бывшая жена сына (если таковы возникнут)? Спасибо.

Я купил квартиру, являюсь единственным собственником. Сын женился и я прописал в этой квартире его жену и их ребенка. Сын прописан в другом городе. Жена сына купила себе квартиру и подала на развод и сейчас сын разводится. Я хочу выписать бывшую жену и ее ребенка из моей квартиры. Как это сделать?

Я являюсь собственником квартира, приватизированной мною в 2006 году, на тот момент в квартире были прописаны я и мой сын. В 2010 году я прописала в эту квартиру жену сына и их новорожденного ребенка. В 2012 году сын развелся с женой. Я стала выписывать бывшую жену сына и их ребенка из своей квартиры через суд. Бывшая жена сына с ребенком уехали на пмж в другой город, мой сын остался со мной. После нескольких судебных процессов, все идет к тому что ребенка моего сына и бывшей жены суд пропишет обратно ко мне в квартиру, т.к. при его выписке не собирался попечительский совет и его просто выписали из моей квартиры, не прописав в другом месте, т.е. на улицу. Бывшая жена сына на данный момент живет со своими родными в их квартире, ребенок находится с ней, она может прописать его туда, но не делает этого, а желает прописать ребенка снова ко мне, мотивируя это незаконным решением суда - выписка несовершеннолетнего. Как мне поступить, чтобы внука обратно не вписали ко мне?

Квартира нажита в совместном браке в 2001 г.. Единоличный Собственник муж. Со дня официального развода прошло 3 года. За это время в суд о разделе совместно нажитого имущества не обращались. Жена с дочерью 12 лет проживает в своей новой квартире, которую приобрела после развода, но выписываться из квартиры бывшего мужа не желает. Каким образом выписать жену и дочь 12 лет из квартиры. Исковой срок 3 года прошел. И если нельзя-то можно ли продать эту квартиру без ее нотариально заверенного согласия другим лицам (есть такие), чтоб они уже самостоятельно ее выписывали.

С чего начать.

Наш брак официально не зарегистрирован, родилась дочь записана на меня, вовремя совместного проживания я купил трехкомнатную квартиру, в которую прописал «жену» и дочь, сам я в этой квартире не прописан.

После развода, при разъезде, я купил жене двухкомнатную квартиру в которой она проживает с дочерью. Каким образом начать выписку «жены» и дочери из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную.

Прошу дать совет в следующей ситуации.

В квартиру, которую я приобрел до брака, я прописал жену (на правах пользования) и ее несовершеннолетнего сына. Сейчас сын моей жены получил паспорт с пропиской (регистрацией) в моей квартире. Жена и ее сын участвовали в приватизации своей квартиры, в которой в настоящее время проживает дочь моей жены.

Я хочу завещать свою квартиру моим детям от первого брака с правом пожизненного проживания в ней моей жены.

Вопросы:

1. Прописка (регистрация) сына моей жены прошла без какого-либо участия с моей стороны (право пользования нотариально оформлено только для моей жены). Могу ли я каким-либо образом выписать его в случае отказа с его стороны сделать это добровольно?

2. Какие осложнения по квартирному наследству могут возникнуть для моих детей после моей смерти и смерти моей жены? Получает ли сын моей жены право проживания (пользования)? Допустим, ему некуда будет прописаться (например, они с сестрой продадут свою приватизированную квартиру). Будет ли моя жена после моей смерти иметь право прописывать в квартиру еще кого-нибудь, например, свою дочь, внуков или жену своего сына?

Спасибо. С уважением, Юрий Николаевич.01.03.04.11-00

P.S. Подскажите, как узнавать № своего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение