Как правильно выбрать учителя - опытный с высшим образованием или молодого с ипотекой?
₽ VIP

• г. Ржев

Я учитель начальных классов, имею высшее образование, первую квалификационную категорию, стаж работы 16 лет, ребенок обучается в школе, ей 15 лет, у меня оформлено ипотечное кредитование на жилплощадь, мне 35 лет. В паре работает учитель со средне-специальным образованием, имеющая высшую квалификационную категорию, имеющая досрочную пенсию по старости, дети выращены, ей 54 года. Выпускаем два класса, набирается только один класс. Одному из нас будет предложена другая работа. Школа негосударственное общеобразовательное учреждение. Кто из нас должен остаться на работе? Директор выбрала для оставления на работе молодого работника с высшим образованием. Правомерно ли это? Что можно сделать, чтобы оставить этого молодого работника на своем месте?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статья 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

На основании Трудового кодекса РФ некоторые категории работников при сокращении штата имеют приоритетное право быть оставленными на работе, а некоторых нельзя сократить в принципе.

Преимущественное право предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это определено в статье 179 Трудового кодекса РФ.

При равной же производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы в данной компании трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;

- сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- иным категориям работников, преимущественное право которых определено в коллективном договоре.

Кого нельзя сократить. Не допускается расторжение договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата со следующими работниками (ст. 261 Трудового кодекса РФ):

- беременными женщинами (разрешено увольнение беременной работницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность);

- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет);

- другими работниками, воспитывающими указанных детей без матери.

Также невозможно сократить работников во время болезни и в период пребывания в отпуске (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Преимущество есть у работника с более высокой квалификацией, а это понятие индивидуально и оценочно. И оценить вашу квалификацию на сайте мы не можем.Кредит, наличие одного ребенка., пенсионный возраст, образование и стаж работы особого значения не имеют.Впрочем, если вы считаете, ч то с вами поступили не справделиво, то ваше право обращаться в суд с иском о восстановлении на работе

Спросить
Пожаловаться

Я хочу услышать конкретный ответ: у кого из нас преимущество остаться на прежнем месте?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем начальных классов, имею I квалификационную категорию, стаж работы 15 лет, образование высшее. Со мной в одной параллели работает учитель, имеющая высшую квалификационную категорию, стаж работы 27 лет, образование средне-специальное, получает пенсию за выслугу лет. На следующий учебный год из 2-х классов будут набиратьтолько один. Кто из нас имеет право остаться работать на классе?

Я директор школы. В последние годы у нас всегда набиралось 2 первых класса. В этом году первый класс один, а учителей два. Один с высшим образованием стаж работы 25 лет, второй учитель со средним специальным образованием стаж работы 23 года. Кому дать первый класс?

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Здравствуйте! В связи с ремонтом школы сокращается количество классов, выпускается из начальной школы 4 класса, а набирается 3 первых класса. Один класс дают учителю 1 квалификационной категории без высшего образования, со стажем работы 31 год. Она одна воспитывает ребёнка 14 лет. Получает пенсию за выслугу лет и на ребёнка «По потере кормильца». Второй класс дают учителю высшей категории. Она в нашу параллель пришла последней. Но детей нет. Третий учитель с высшей категорией, в разводе. Воспитывает дочь 12 лет. У меня 1 квалификационная категория, имею высшее образование по специальности "Методика преподавания в начальных классах". Я в браке, воспитываю 2 детей-7 и 14 лет. Стаж работы в этой школе - 23 года. Меня хотят перевести на должность воспитателя группы продлённого дня. Правомочно ли это решение?

В 1970 году педагог нашего ОУ окончила 10 классов и поступила в педагогический класс. В 1971 году окончила его с присвоением специальности учитель начальных классов. До нынешнего времени работает в школе учителем начальных классов, имеет первую квалификационную категорию, стаж работы 42 года. В Положении об оплате труда нашего ОУ прописано, что работники с неполным высшим и средним профессиональным образованием имеют размер базового коэффициента 1,3. Правомерно ли начисление заработной платы данному педагогу с коэффициентом 1,3 как специалиста со средним специальным образованием.

В 1993 году я закончила педагогическое училище и после этого работаю в школе учителем начальных классов, имею первую квалификационную категорию, Сегодня директор предложил получить высшее образование или уволиться, т к в начальных классах 85 % учителей должно быть с высшим образованием, а нас в школе всего 4 учителя и я порчу эти 85%. Имеет ли право он меня уволить, если я не пойду учиться?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею педагогическое высшее образование учитель начальных классов, стаж работы 8 лет, 1 категория, могу ли я перейти работать в этом же учреждении учителем матиматики, имеетя диплом о неполном высшем образовании учителя математики.

Я работаю учителем начальных классов в сельской школе. В этом году у меня 1,3 классы (малокомплектный класс в 1 классе-2 ученика, в 3 классе-2 ученика). .Имею высшее образование, высшую категорию, курсы повышения квалификации по новым стандартам образования. Вопрос: Могут ли отобрать у меня уроки технологии, физкультуры учителя специалисты у которых нет курсов повышения по новым стандартам образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение