Бывший муж недоумении - жадности человеческой пределов что ли нет вообще?

• г. Кемерово

Буду очень благодарна, если специалисты прокомментируют решение суда.

Муж прекратил совместное проживание с женой, позднее развелся, через 6 месяцев.

Когда уходил, хотел по-хорошему, с собой из имущества ничего не взял, кроме одежды и магнитофона. Кроме того, помогал деньгами добровольно, хотя ребёнок уже давно совершеннолетний. Через год бывшая жена подаёт иск в суд о разделе общих долгов супругов по 2 банковским кредитам. Кредиты были взяты ею в период брака. Бывший муж о них не знал, в документах не расписывался. Бывшая жена в иске пишет, что первый кредит был взят на ремонт квартиры, а второй на поездку сына за границу. По поводу ремонта предоставляет документы на половину суммы от кредита. А по поводу поездки сына за границу тоже предоставляет документы на половину кредита, но мотивирует тем, что нужны были в поездке и наличные деньги.

Бывший муж недоумении - жадности человеческой пределов что ли нет вообще?

Всё оставил ей, помогал деньгами, так нет, надо кредиты на него подвесить! Нанал адвоката, который заверил его в следующем, что долги супругов распределяются согласно имуществу. А раз имущество ей, то и долги ей. С этим и пошли на суд. А судья полностью удовлетворила иск и взыскала 50 % кредита и платежи банку. Бывший муж с вопросом к адвокату-мол как же Вы консультировали? Тот говорит, что правда на нашей стороне - обжалуем. Обжаловали! Результат тот же!

Пожалуйста выскажите свое профессиональное мнение, уважаемые специалисты.

Два суда вынесли неправильное решение? Или адвокаты так теперь на хлеб зарабатывают, обманывая клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Суд прав на все сто процентов. Если до развода между супругами не был составлен брачный контракт, который бы определял обязательства по режиму пользования и раздела имущества после развода и т.п., то в силу Семейного кодекса РФ, все совместно нажитое имущество между супругами (равно как и долги любого из супругов нажитые в период брака) делятся пополам. Тот факт, что жена не поставила мужа в известность о взятых ею кредитах печален, но в суде доказано и судом установлено что эти средства были взяты на совместные нужды.

Так что скорее всего либо адвакат неграмотный, что скорее всего вряд ли, либо просто он так заработал денег.

Хотя неисключается такой момент, что адвокат решил создать новую практику решения споров в рассмотрение дел аналогичного толка и решил дойти до Верховного суда.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

У меня к вам следующий вопрос! В браке была куплена квартира, на ее покупку был взят кредит в СБ РФ Молодая Семья супруг и бывшая жена созаемщики, так же в браке были взяты 2 целевых кредита на ремонт купленной квартиры муж заемщик! По кредитам платил муж! В данны момент подан иск о разделе квартиры каждому по 1\2 и на раздел оставшихся долгов по кредитам. А именно, долги оставшиеся по кредитам поделить и выплаченные мужем суммы после брака! Как должны поделится кредиты и квартира! ?Жена бывшая не хочет делить ничего! Квартира зарегистрирована на нее!

Бывший супруг подал иск о разделе кредита при разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты? Еще на исковом заявлении стоит явно не подпись истца, скорее всего за него шлёпает иски его нынешняя супруга, работник нашего городского суда. Как можно привлечь ее к ответственности?

В 2014 году в совместном браке был взят кредит на нужды семьи, в декабре этого же года развелись. В июле 2016 кредит был погашен полностью бывшим мужем. При этом совместное проживание и ведение хозяйства велись совместно до августа 2016 года. Теперь бывший муж подал иск в суд о разделе этого погашенного кредита. Подлежит ли разделу данный уже несуществующий кредит. ?

Год назад мой брат развелся, претензий по разделу имущества не было. По ряду некоторых обстоятельств в этом году, решил разделить с бывшей женой кредит в размере 160 тыс руб, который был взят за два года до развода. Предоставил все необходимые документы в суд. Бывшая жена на суде сказала, что ничего не знала о кредите и суд моему брату отказал. Может ли суд основываться на пустые слова ответчика, без каких либо доказательств, если у истца есть все доказательства того, что кредит был взят при совместном проживании?

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Ситуация: в браке был взят кредит, деньги от которого были потрачены на покупку автомобиля, после развода до раздела машины я подал иск на раздел кредита, т.к. жена шла поручителем, суд принял решение о выплате мне половины суммы кредита, решение она обжаловала, подав кассационную жалобу в вышестоящей инстанции и решение суда было отменено, ввиду того, что машина осталась в моей собственности, далее она подала иск на раздел машины и суд удовлетворил её требования, обязав меня выплатить половину её стоимости. Т.е. машина разделена. Возможно ли подавать повторное исковое заявление о разделе кредита, если было решение суда, при изменении обстоятельств дела. Или надо обжаловать решение суда по кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

Бывшая жена взяла кредит, когда мы еще были в браке, без моего согласия, я находился в командировке (есть подтверждающие документы), по приезду домой через некоторое воемя я узнал, что жена взяла кредит и отдала деньги своей маме для погашения кредита, сейчас бывшая жена подала в суд и требует половины суммы кредита, обьясняет тем, что кредит был взят в браке. Вопрос: Справедливы ли ее требования?

Развелся с женой. Подал иск о разделе совместно нажитого имущества в период брака. Дом в котором мы жили достался мне по наследству. Сделал ремонт в доме в период брака, брал на эти цели кредит который был оформлен на меня, кредит полностью погашен. Могу ли я по иску в суд взыскать половины долга по оплаченному кредиту с бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение