Подскажите, можем ли мы как нибудь заселиться в эту комнату.

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Ситуация в том что мы проживаем в коммунальной квартире. Дом признан аварийным в прошлом году и стоит на расселение. В нашей квартире три года назад освободилась комната (в связи со смертью жильца). В течение 2-ух лет были судебные тяжбы за комнату. В которых мы не участвовали: т.к судилась его гражданская жена и жил отдел. Мы в свою очередь на комнату претендовали и получили положительный ответ, но в связи с судебным делом комната была арестована до решения суда. Вот суды закончились и вроде бы нам заселяться, но нам в заселении отказано. Объясняют они это тем, что дом аварийный и ведутся работы по расселению. Поэтому освободившееся жильё ни кому не предоставляется. Подскажите, можем ли мы как нибудь заселиться в эту комнату. Ведь расселять нас будут ещё года 2, а живём мы вдвоем в 15 кв. м.

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение суда в Вашу пользу, то обратитесь в суд и возьмите исполнительный лист. С ним идите к судебным приставам и решайте вопрос об исполнении решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд на жилорган за отказ в предоставлении освободжившейся комнаты. Хотя при расселении вам все равно будут предоставлять столько, сколько положено на двоих членов семьи. Если бы квартира не была аварийной, то вы бы на основании решения суда вселились бы и приватизировали бы их. В этом случае вам бы предоставили ровно столько, сколько квадратных метров в этой квратире, независимо от количества проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Анна.

А на какую норму в данном случае ссылаются чиновники? Ведь отказ в письменном виде, как понимаю, оформлен.

Можно обжаловать его в суд, а далее заселяться.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

Жилье было признано аварийным в 2009 году. В августе 2014 по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья, должны были расселить. В октябре 2013 участок был продан под застройку со словами: Если вас не расселит застройщик, то расселят по программе переселения, вроде как и в программе наш дом числится (не проверяли). Застройщику администрация дала срок до 31.12.2016 расселить. Нас обещали расселить в дома которые будут построены на этой же территории. Строительство не ведется. Нет веры в расселение. Подскажите пожалуйста.

У нас такая ситуация: Живем в трёхкомнатной коммунальной квартире, две комнаты социального найма и одна приватизированная. В комнате 12 кв.м. проживаю я с тремя несовершеннолетними детьми (7 лет,3 годика и 2 годика) детки разнополые и с нами проживает бывший муж (то есть в комнате прописано 5 человек), вторая комната 22 кв.м. приватизированная и там проживает семейная пара+их несовершеннолетний ребенок (10 лет), в третей комнате 15 кв.м. проживает женщина с сыном (19 лет). Дом наш 1937 года, двух этажный, ванной комнаты в квартире нет. Общая площадь квартиры 70,5 кв.м.В нашем старом доме 4 подъезда и всего 16 квартир, из них три квартиры коммунальные (в том числе наша), но в планах города не стоит расселение (либо снос и расселение) нашего дома, весь внутренний ремонт квартиры (вплоть до замен труб) производим своими силами.

Вопрос заключается вот в чем: можем ли мы, все сообща, обратиться за расселением нашей квартиры? Если можем, то подскажите, пожалуйста, в какую организацию можно обратиться? Все жильцы нашей квартиры согласны на расселение. И кому, что будет полагаться (при возможном) расселении?

Мы живем в коммунальной квартире, в одной комнате. Комната в собственности отца, он живет в другом месте и в этой комнате не зарегистрирован. Зарегистрированы в комнате мать (бывшая супруга) и две дочери, которые состоят на городской очереди по расселению коммунальных квартир (отец на очереди не стоит). В случае расселения возможно ли будет получить квартиру, и кто будет собственник?

Кто получит квартиру? Расселение в связи с признанием дома аварийным-первый вариант, второй вариант-в связи с выкупом данной земли неким лицом и сносом дома.

С уважением, Елена.

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Наша самья проживает в комнате в коммунальной квартире (социальный найм), вторая комната освободилась 25 лет назад, мы её заняли но документы не оформили. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Подскажите, можно ли сейчас заключить договор социально найма на эту комнату по ст.59 ЖК РФ, если дом в 2010 году внесён в список домов подлежащих расселению в связи со сносом. Дом аварийным не признан, в Постановлении указан как ветхий (76% износа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом подлежит сносу и расселению как аварийный. Мы с дочерью (18 лет) имеем две приватизированные комнаты (23,4 и 15,4 м 2) в коммунальной квартире. Чего нам ждать от этого расселения? Какие варианты нам могут предложить? Изучала всяческие документы, и расстроилась: собственникам комнат в этом случае предлагается выкупная стоимость, или адекватное жилье. Вы понимаете, сколько стоят эти комнаты в аварийном доме (да еще без ванной...). Выселяют ли сейчас в коммунальные квартиры? На что я могу рассчитывать - только на деньги, или могу требовать отдельное жилье? И еще: до приватизации я состояла на очереди на улучшение жилья. Утеряла ли я эту очередь, и имеет ли она какое-нибудь значение при расселении? Может быть, надо предпринимать какие-то шаги, может расприватизировать комнаты?

Ответье, пожалуйста, жизненно важный вопрос.

Спасибо!

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

У меня в собственности 2 комнаты гостиного типа. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Но сроки расселения постоянно переносятся, на данный момент это 2025 год. Есть ещё одна такая же комната в другом, не аварийном доме. Куплена она за мат. капитал. Следовательно я,муж, и 2 детей наделены по 1/4.Вопрос: можем ли мы продать эту комнату, наделив детей долями большей площадью в том, аварийном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение