Моя бабушка оформила дарственную (дом с участком земли)

• г. Кострома

Моя бабушка оформила дарственную (дом с участком земли) на мою мать Мама умерла 15 лет тому назад и мы её дети только сейчас узнаём об этом наследстве которое мы естественно не оформили т к не знали о таковом А сейчас нам сказали что поздно что либо делать т к земля отошла государству Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ангелина! Те дети, которые все годы после смерти пользуются земельным участком, домом или получили другое имущество матери до истечения 6 мес. со дня смерти и пользуются до сих пор этим имуществом(независимо от его количества или стоимости) фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ) и могут через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства, что позволит оформить через нотариуса наследственные права.

Спросить
Пожаловаться

Ангелина, добрый день!

Обратитесь к нотариусу, кот. должен вести наследственное дело, и узнайте было ли оформлено это наследство как выморочное. Вы вправе обратиться в суд с иском об установления факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 16 лет назад. Дом в котором мы жили бабушка оформила дарственную намаму. Мама умерла раньше бабушки после смерти бмамы старшая сестра сказала, что дом бабукша передарила ее старшей дочери, но это не так, она соврала и вот только 12 дней назад я узнала, чмто там есть моя часть, могу я сгейчас вступить в наследство?

Спасайте, 6 лет назад умерла моя бабушка, наследство поделилось автоматически на мою маму и дядю, дядя все это время оформил только согласие на наследство, на долю в квартире документы оформила только моя мама, сейчас дядя хочет забрать всю квартиру себе, подскажите что нам делать?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

Моя бабушка имела участок земли в Ленинградской области. После ее смерти моя мама (ее дочь) не оформила наследство на эту землю. Могу ли я стать наследницей своей бабушки, т.к. моя мама умерла, не оформив наследства.

У моей мамы есть дом с участком земли. Земля не оформлена. Моя мама вступила в наследство после своей бабушки, оформила дом а землю не оформила, и мама уже не может оформлять документы т.к все время работает она хочет чтобы я занимался документами и возникает вопрос: как мне оформить землю и дом на меня какие для этого нужны документы?

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть дом с участком, дом ему завещала мать и он оформил на него наследство, а земля была оформлена на бабушку, но мать мужа так и не успела оформить землю н себя (умерла). Это было 10 лет назад, земля на мужа так и не оформлена. Нам сказали обращаться в суд. Скажите о чем должно быть исковое заявление?

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Мама мне оставила наследство дом в черте города с земельным участком. Дом мне оформили в собственность, а землю отказали, хотя строении на данной земле с 1974 г. и проживали родители там же. Я знаю что есть закон о том, что если на данном участке земли строение более 15 лет, то земля переходит в собственность? Так ли это? И какой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение