Влияние оформления квартиры на имя супруга на права ребенка от предыдущего брака

• г. Москва

Собираемся взять ипотеку на приобритение квартиры.

У моего нынешнего мужа есть сын от первого брака.

Скажите, если квартира будет оформлена на меня будет ли этот ребенок претендовать на долю в квартире (муж оставил все бывшей жене)?

если да, то почему и как это можно обойти?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

После выкупа залоговой можно придумать какую-нибудь договорную обвязку, чтобы вывести это имущество из наследственной массы.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Любое имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, при этом не важно на кого оформлен кредит, ипотека. Сын от первого брака также является наследником 1\2 доли этой картиры в случае смерти вашего мужа, т.е. будет претендовать на его долю. Чтобы этого не произошло, необходимо оформить квартиру по 1\2 доли на каждого из вас сразу, т.е. определить долю, чтобы собственность стала не совместная, которая предполагает 1\2 за каждым, а долевая, т.е. четко установленый размер долей. Потом ваш муж подарит вам свою 1\2 долю, чтобы вся квартира была только вашей собствнностью, при этом данная квартира даже в случае расторжения брака разделу подлежать не будет и наследственной массой для сына вашего супруга не будет. Налогов за дарение никаких платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Мой муж получил квартиру, как военнослужащий. Квартира приватизирована в 3-х равных долях: на мужа, на сына от первого брака, на сына от нынешнего брака. Все трое прописаны в этой квартире. Может ли бывшая жена моего мужа продать долю своего ребёнка в этой квартире?

Заранее благодарна!

Я состою в законном браке. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы собираемся купить квартиру. Муж хочет выделить долю в квартире своему ребенку. Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Делиться будет вся квартира или только доли меня и мужа?

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Мой муж получил квартиру, как военнослужащий. Квартира приватизирована в 3-х равных долях: на мужа, на сына от первого брака, на сына от нынешнего брака. Все трое прописаны в этой квартире. Может ли бывшая жена моего мужа прописаться к своему сыну?

Заранее благодарна!

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

С мужем Купили квартиру в ипотеку, часть ипотеки хотим погасить мат капиталом. Как будут распределяться доли, если первый ребёнок мой от первого брака, муж его не усыновлял. Нужно ли первому ребёнку выделять долю в этой квартире? Квартира оформлена на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

У моего мужа есть ребенок от первого брака! Мы собираемся покупать квартиру, если у мужа будет доля в этой квартире, его первый ребенок может претендовать на часть его доли? Или если муж будет просто в ней прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение