Кто должен оплатить ущерб после падения дерева на соседний дом - мнение эксперта.
₽ VIP

• г. Руза

У меня сложилась такая ситуация. После недавнего ураганного ветра дерево с нашего участка упало на крышу соседнего дома, повредив ее немного. Дом у них был застрахован и они получили страховку. Теперь они требуют с нас материального ущерба. Как я понимаю, этот случай относиться к стихийному бедствию. Не будь тогда такого урагана, ничего бы не произошло. На нашем участке есть еще деревья, которые подлежат выпиливанию и мы не раз обращались к администрации и ЖКХ помочь их спилить (деревья растут под электропроводами), но никто не отреагировал. К сожалению, по-деревенски, все просьбы были устные. Скажите, правомерно ли требовать с нас материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Не беспокойтесь - иск в отношении Вас перспектив не имеет. На всякий случай возьмите справку из Гидрометеоцентра о силе ветра в тот день.

Спросить
Пожаловаться

Пока ничего не платите. Страхователю (соседям) вы ничего не должны по закону, а страховщик пусть попробует через суд получить в регресном порядке деньги с вас. Это будет очень нелегко, почти невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Если участок находится в вашей собственности, то именно вы отвечаете за все происходящее на вашем участке, кроме непредвиденных обстоятельств. Если будет доказано, что деревья старые и имеют большой срок давности, они подлежат спиливанию, дабы не возникло угроз. Об этом должен беспокоиться собственник.

Спросить
Пожаловаться

Был сильный ветер и мне упало дерево на крышу дома. Дерево находилось возле проезжей части не на моём участке, мне возместят ущерб! Повреждена вся крыша и всё электричество подходящее к дому! Администрация приехала и говорит если дом не был застрахован ничего не получишь!

Такая ситуация: был сильный дождь и порыв ветра тополь соседа упал на крышу, дерево было старое предлагали спилить, но сосед отказался и в итоге оно упало, хотя у других соседей тоже есть тополя, но они не упали. Могу ли возместить ущерб.

Очень нужна консультация. На наш дом, на крышу, упало дерево, нанеся разрушения кровли крышии дымохода. Дерево упало с соседнего участка. Соседи его недавно приобрели и занимались расчисткой, т.е.убирали деревья, которые им разрешил убрать сельский совет. Это был лес, с огромными елями и соснами. И вот по границе с нашим участком было спилено много деревьев, а одно, которое упало с соседнего участка, сельский совет запретил убирать, нарисовав на нем "нолик" красной краской. Через три дня был ураган, и это дерево упало на нашу крышу. Звонили в с/совет, но нам ничем не помогли, предложив своего работника за 4 000 руб спилить и убрать дерево с крыши. Крышу мы восстановили за свои средства, так как шли дожди, мы оперативно наняли людей, купили материал. Мы считаем, что данная ситуация произошла по вине работников с/совета, т.к.у упавшего дерева была нарушена корневая система, ввиду вырубки близстоящих деревьев. Вопрос: можем ли мы потребовать от с/совета компенсировать наши затраты по ремонту дома. Спасибо.

Проживаю в м/о. 13 июня был ураган и на нашем участке с корнем вывернуло большое дерево. Дерево-не сухое, зеленое-упало и повредило каменный забор и крышу дома соседа. Должна ли я возместить ущерб принесенный при падении дерева?

С соседнего дачного участка упала верхушка сухого дерева (большое бревно) и пробила крышу нашего дома, а затем упала на площадку перед домом, где часто играют дети. К счастью, никто не пострадал. Дыру в крыше и бревно на нашем участке я сфотографировал. Я собираюсь потребовать возмещения ущерба с соседей и заставить их удалить сухое дерево, т.к. оно по-прежнему высокое и угрожает нашему здоровью и жизни, а также крыше.

Соседям неоднократно говорили о необходимости удаления этого дерева, но ничего сделано не было. Участок у соседей в собственности.

Теперь я собираюсь общаться с ними только в письменном виде в виде претензии, посланной заказным письмом с уведомлением, где я потребую возместить нанесенный ущерб и удалить дерево в 30 срок, и в противном случае обратиться в суд.

Правильны ли мои действия? На какие законодательные акты надо ссылаться? Как оценить ущерб?

Спасибо заранее.

С уважением.

Игорь.

После ураганного ветра был поврежден строящийся жилой дом. Ущерб документально поврежден, как стихийное бедствие (акты комиссии района, экспертиза и др.). Можно ли через суд взыскание полного ущерба (или убытков) с администрации района, если официально выплачено только часть (15%) суммы ущерба.

Упало дерево на дом, которое стояло за пределами моего земельного участка, довольно таки большое мне должы выплатить ущерб? Ведь это они должны были спилить дерево.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на участке растёт большая старая берёза.Вчера упала большая ветка. Почти половина дерева, поломалу крышу дома, разбила мужу голову. Сами мы её спилить не можем, денег чтобы её спилить нет. Горзеленхоз запросил 10000. В администрации сказали ваше дерево разбирайтесь как хотите. Кто и как может её спилить бесплатно? Спасибо.

Аварийное дерево растет на территории соседей, высота дерева выше нашего дома и крона над нашей крышей. Нас беспокоит, что при сильном ветре, дерево рухнет на нашу крышу дома. Можем ли мы спилить ветви, которые свисают над нашей крышей?

У меня такая история: дом разделен на две части и имеет двух собственников. На территории одной части дома росло большое дерево и во время урагана оно упало на крышу дома второго собственника, значительно повредив ее. Дом не застрахован. Собственник договариваться не хочет, крыша развалена. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение