Я в данном случае являюсь ответчиком - а посему интересуют, достаточно ли для подтверждения лишь одного договора?

• г. Москва

Утро доброе! Меня зовут Елена - нужна консультация проф. Специалистов.

Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о возмещение мат и мор, убытков должен ли истец приложить документы, подтверждающие факт действия. А именно: истец просит возместить ему сумму, потраченную за аренду жилой площади в полном объеме за весь период проживания, в подтверждение тому он прикладывает договор найма от 2007 года со сроком на 10 мес. с указанием суммы (не определенной за месяц или за весь период)

Я в данном случае являюсь ответчиком - а посему интересуют, достаточно ли для подтверждения лишь одного договора? Или нужны еще чеки об оплате или расписка арендодателя, нужно ли, что бы арендатор был зарегистрирован по указанному адресу, должен ли данный договор, зарегистрирован, в определенных органах? Или договора достаточно.

А то как-то совсем нет желание возмещать убытка истцу, которые по моему мнение не подтверждены, а наличие лишь договора (в достоверности которого есть повод сомневаться) мне кажется, не является основанием для удовлетворения иска.

И еще вопрос: может ли истец требовать компенсации за моральный ущерб в размере 50 тыс. руб. Основанием данного, является, проживание истица в арендованном жилье, а не проживал в своей квартире, где собственно проживаю я ответчик, оперируя тем (и, указав это в исковом заявлении) что у него нет желая и возможности общаться и проживать с ответчиком.

Надеюсь на понимание, заранее спасибо.

С ув. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения причиненных ему убытков (ст.15 ГК РФ).

Если Вы чинили ему препятствия в проживании и это судом установлено/будет установлено, то суд может взыскать с Вас убытки, которые понес истец в результате ВЫНУЖДЕННОГО съема жилья. Конечно же, нежелание истца проживать с Вами в одной квартире не может являться основанием для удовлетворения его требований.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

День добрый! Меня зовут Елена, у меня вопрос, который требует разъяснения специалистов.

А именно, подскажите, пожалуйста - если при подаче иска в суд (о возмещение материального и морального время) истец указывает недостоверные данные, прикладывает поддельные договора о найме жилья (что очевидно не вооруженным глазом), указывает неверные сроки и приводит доводы без доказательст. Какую ответственность несет в данном случае истец и на может ли ответчик (я такой являюсь в данном случае) требовать возмещения за потраченное время и деньги участвую в суд заседаниях.

Заранее спасибо.

С ув. Елена.

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Арендатор нежилого помещения хочет молча съехать и расторгнуть договор аренды. Согласно договора (он заключен до декабря 2017 г.), арендатор должен предупредить арендодателя за месяц. Этого им сделао не было. Что я-арендодатель могу в данном случае сделать, какие суммы (аренду, пени и т. Д.) могу взыскать с арендатора за досрочное прекращение договора без предписанного ему предупреждения меня за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендую магазин. В договоре аренды была прописана одна сумма (2000 р) а оплачивалась по факту другая, большая (35000 р), т.к. арендодатель обещал построить новое здание и не менять стоимость аренды. Но через год выяснилось, что строить нельзя, т.к. земля куплена под маткап. Мы пересчитали арендную плату в сторону уменьшения, договорились об оплате в размере 20000 р. Я написала арендодателю расписку, что готова оплачивать эту сумму и не буду делать перерасчет до суммы, стоящей в договоре. Через 2 месяца арендодатель принес новый договор, в котором прописано 500 рублей за аренду, договор на 11 мес с пролонгацией. Еще через год он поднял аренду до 25000, обещал новый договор с этой суммой. Я согласилась с условием, что аренда повышаться больше не будет. Однако арендодатель проект договора не исправил и я не подписала. Сейчас условия торговли изменились в худшую сторону. Я заранее предупредила арендодателя, что не готова платить такую сумму и буду платить меньше. Но в день аренды арендодатель сказал, что не согласен-ему кредит платить именно этой суммой. Могу ли я потребовать сейчас перерасчета аренды согласно сумме в договоре в связи с тем, что арендная плата год назад повышалась, соответственно условия расписки были нарушены? Аренда после повышения переводилась на карту арендодателя с указанием номера, даты договора и за какой месяц.

В 2000 году взяла по договору займа денежную сумму и в дополнении к нему написала расписку от своего имени, сделав ссылку на данный договор в расписке. Обязательство должно быть исполнено в 2001 году в июне месяце. В тот момент я являлась коммерческим директором фирмы, а в расписке я этого не указала, но в договоре указано. К исковому заявлению истцом не приложен данный договор, а лишь расписка. Является ли только расписка достаточным основанием для взыскания денежных средств, если все условия возврата денежной суммы оговорены в договоре. Истек ли срок исковой давности. Представитель истца ссылается, что именно, что срок исковой давности начинает истекать с момента последнего обращения. Что по моему мнению не верно. Данная денежная сумма была внесена в кассу фирмы. С 2002 года по 2007 год в отношении данной фирмы производилась процедура банкротства. Добыть документы о приходе денежных средства в кассу преприятия нет возможности, так как фирма банкрот. Имеются лишь свидетели.

Мой договор аренды азключен на 11 месяцев. Сменя взяли залоговую сумму, плачу аренду я на месяц вперед. Сейчас сложилась следующая ситуация: хозяин помещение продал, но наш договор еще не истек. Он просит за последний месяц оплатить аренду ему. Новый хозяин просит оплатить ему. У старого хозяина остался залог, который по договору он обязан вернуть при подписании акта приема-передачи помещения. Законно ли его требование о полной оплате аренды за последний месяц, если он мне должен деньги вернуть?

Боюсь, что я оплачу, и не увижу залоговой суммы, ведь официально с 10 мая хозяин уже не он.

Но в договоре прописано, что если Арендодатель прерывает договор досрочно, то обязуется выплатить 100 тысяч рублей Арендатору. Считается ли смена владельца прерыванием договора?

Как поступить, чтобы не быть обманутой?

Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение