Я хочу подать заявление в суд на возмещение причиненного мне ущерба на хозяйку сарая.

• г. Новосибирск

На соседнем, с моим, участке, загорелся сарай, от которого огонь перекинулся на мой дом, и мой дом сгорел полностью. В заключении пожарников написано, что причиной пожара явилось короткое замыкание проводов при вводе в сарай (сарай был электрифицирован). Я хочу подать заявление в суд на возмещение причиненного мне ущерба на хозяйку сарая. Имею ли я на это право, и выигрышное ли это дело? Либо мне надо судиться с энергетиками?

Ответы на вопрос (1):

Да, Анна, имеете Вы такое право. С энергетиками Вы будете судиться лишь в том случае, если хозяин сарая докажет, что пожар произошёл по их вине, а не по его.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли подавать иск на соседа, если при пожаре его сарая - загорелся мой (сараи находились под одной крышей - разделяла их одна стена), документов на сарай нет. Причина пожара - короткое замыкание, является ли короткое замыкание виной соседа?

У нас сгорела дача. Она не была застрахована. Пожар начался на соседнем участке, у них загорелся сарай а потом огонь перешел на нашу дачу, впоследствии чего она и близ лежащии ее конструкции сгорели, могу ли я подать в суд на соседей так как наша дача загорелась из за ихнего сарая?

Пожар был у соседей на дачном участке, огонь перекинулся на наше строение. Пожарный инспектор в заключении написал "короткое замыкание" и оценил ущерб в определенную сумму. Страховая компания выплатила 57% от этой стоимости. Могу ли я подать на соседа в суд и требовать 100% возмещение ущерба?

С уважением Инна.

У нас загорелся сарай. Так как был ветер огонь перекинулся сначало на наш дом, а затем на соседний. Наш дом полностью сгорел, а соседний частично. Могут ли соседи подать на нас в суд и выиграть дело.

У нас был пожар. Начался он ночью в гаражном строении. Гараж питается от дома. Огонь перекинулся на дом, сгонела крыша дома, сайдинг...

Пожарная экспертиза установила либо поджог, либо замыкание проводки. Следователи провели свою работу, версию поджога устранили.

Остается заключение - замыкание проводки, чуть позже были обнаружены спаянные провода, которые говорят о коротком замыкании.

Вопрос: можно ли по закону подать иск в суд на энергетиков?

Если да, то какие доводы наиболее значительны в этом деле?

И гаражное строение, в котором начался пожар, не будет ли причиной для отказа? Документально мы на гараж с энергетиками не заключали соглашение для проведения электричества, питание гаража осуществлялось от дома.

Телефон: 8-951-018-73-38.

Сгорело крыша дома соседа, огонь перекинулся на мой дом, сгорела обшивка моего дома. Заключение экспертизы-пожар возник от иного источника огня, замыкание эл.проводки исключается. Обратился в правохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Сосед отказывается обращаться с зявлением. Что делать? Кто должен возмещать мне ущерб.

Сгорел деревенский дом, принадлежащий мне на праве собственности. Загорелся дом, потому что на него перекинулся огонь с фермы, там произошел пожар. Имею ли я право на какие-то компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста реально ли выйграть дело в суде при пожаре. Сосед сгорел и пожар перекинулся на наш дом и беседку сгорело все до тла, пожарники установили что это был поджог, В возбуждении дела было отказано. Есть ли смысл подавать на соседа иск о возмещении ущерба, если поджигатель третье лицо? Заранее спасибо.

Сгорела моя дача, и также пострадали дом соседей справа и сгорела времянка у соседей слева.

Заключение МЧС: наиболее вероятной причиной пожара является короткое замыкание в границах моего участка. (Выводы заключения экспертизы МЧС: причину пожара установить не представляется возможным, место возникновения пожара определить не представляется возможным).

Дом загорелся снаружи, я был внутри. В возбуждении уголовного дела о поджоге естественно отказано.

Что мне делать? И должен ли я возмещать ущерб соседям? (800 000 руб).

И юридически я считаюсь виновным? Как доказать, что я не виноват?

Помогите мне решить материальный вопрос. У меня сгорел дом вместе с книгами из университета, в котором я учусь. Причиной пожара явилось короткое замыкание, что подтверждено справкой из пожарной охраны. В день пожара меня дома не было. Сотрудники библиотеки требуют полного возмещения ущерба - порядка 6500 рублей. Обязан ли я возместить ущерб, если я не являюсь виновником по утрате книг в результате пожара? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение