Как сохранить приобретенное имущество при разделе в ситуации, когда супруг не приносит доход в семью?

• г. Уфа

Мой супруг является учредителем и директором предприятия, в которой не ведется никакая деятельность. Соотвественно он не приносит доход в семью с 2002 года. Практически я работаю одна и одна содержу нашего сына и плюс еще его. но сейчас нервы на пределе сын закончил школу надо ему дальше поступать в институт. За время замужества мной было приобретена автомобиль в кредит, который я оплачиваю только сама, все имущество в квартире было приобретено только на средства заработанные мной. Теперь он ушел из дома и жеивет в нашей общей другой квартире. Посоветуйте пожалуйста как сохранить это имущество при разделе? Ведь он все эти годы лежал на диване пока я зарабатывала и подорвала свое здоровье.

Ответы на вопрос (1):

Рая,тут путь один...подавать заявление о разделе имущества в тех пропорциях,которые Вы считаете справедливыми...и доказывать обоснованность такого деления имущества все ми доступными и законными способами..Т.е. предоставить суду свои доказательчтва...платежки на ваше имя,справки о ваших доходах и отсутствии доходв у мужа,притащить в суд свидетелей которые полтвердять ваши труду и бездеятельность мужа,,,короче все что может доказать ваши слова..вещи,документы,показания свидетелей..тогда можно отстоять свое добро..

Спросить
Пожаловаться

, где собственники были старший сын (приватизация), плюс совместный доход.1 ком квартира приобретена была на совместный доход в 2001 году, оформлена на меня. В браке с 1993 года. Дети от совместные.

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

Супругами совместно была приобретена двухкомнатная квартира. В 2006 году с родителями совершён ее обмен на двухкомнатную квартиру по договору мены квартир (в целях устройства ребёнка в одну из школ) со сменой прописки. Фактически же все оставались жить в своих квартирах. В настоящее время планируется развод и супруга требует раздела именно того жилья, которое было приобретено до размена. Родители против совершения обратной сделки. Обе квартиры приватизированы. Поясните пожалуйста, какая из квартир будет делиться при разделе имущества?

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

В 2016 году мною была приобретена 1-комнатная квартира в ипотеку. Также в 2016 году приобретен гараж и автомобиль. В 2017 году зарегистрирован брак. В 2018 году продан мой автомобиль и совместно с мужем приобретены в кредит 2 автомобиля. В 2020 году на мужа оформлена ипотека на земельный участок и дом. В настоящее время стоит вопрос о разводе. Как будет поделено имущество и кредитные/ипотечные обязательства?

За время прожитое в браке был приобретен частный дом с земельным участком, который приобретался частями так как данным домом владели 2 домовладельца по 1/2 доли каждый. За время совместного проживания была приобретена одна часть. Деньги на которую частично давали мои родители (есть расписки), кредит и накопленные соместно средства. Вторая часть приобретена позднее на кредит взятый мной в банке. После прекращения совместной деятельности кредит выплачивается мной. Могу ли я при разделе имущества претендовать на изменение долей и выплатить компенсацию супруге, а недвижимость оставить за собой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году была приобретена квартира частично через ипотеку. Квартира в долях я. мой сын и теперь у же бывший муж (совместных детей нет). Также при совместном проживании с мужем был приобретен автомобиль (потребительский кредит и ипотека оформлены на меня). В феврале 2012 г. муж ушел от меня, забрав машину. Кредиты платить отказывается, а теперь еще и требует, чтобы я выкупила у него его долю квартиры. Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Вопрос у меня по наследованию имущества. Кто может наследовать имущество, Лпределён круг наследников.

1. Супруга.

2. Дочь.

3. Дочь.

Всё имущество. Это.

1. Квартира. Была приобретена 1996 г.

2 Дача. Была приобретена до брака при разводе с первой женой, но приватезирована 2009 г.

3. Гараж. Был приобретен в 1996 г.

4. Гараж. Был приобретен в 1996 г.

В наследство вступает вторая спруга. С первой он развелся. Вторая супруга и мой отец зарегестрировали свои отношения только в 2000 г. Умер спруг. Скажите это имущество является ли добрачным? И имеет ли какую долю спруга при условии, что года приобретения не сходится с годом их оформление с супругом отношений?

С 1995 года жили с супругом в гражданском браке. У супруга два сына. В 1996 году родился общий ребенок. В 2007 году брак зарегистрировали. В 1999 году была приобретена квартира. В 2003 году был приобретен гараж. Имущество оформили только на супруга. В 2010 году супруг умер. В данный момент все имущество делится между наследками в равных долях. Возможно ли мне доказать, что с 1995 года мы вели совместную жизнь и общее хозяйство, имели общие доходы и расходы на основании показания свидетелей и отсудить преимущественное право на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение