Теперь если А и Б заключат между собой договор и подпишут его ЭЦП, то будет ли эта ЭЦП юридически значимой?

• г. Москва

Исходя из действующего на текуйщий момент законодательства, ЭЦП признается юридически значимой, если есть договоренность между двумя сторонами об ее использовании. Т.е. фактически, коммерч. Организациям А и Б необходимо иметь договор, подписанный собственноручной подписью, чтобы в дальнейшем пользоваться ЭЦП, которая была бы юридически значима.

Вопрос: Организации А и Б не имеют договора между собой, но (!) имеют договор с Удостоверяющим Центром - владельцом корпоративной сети, который [договор] предусмтаривает, что организация, подключившаяся к сети, обязана нести обязательства по электронным документам, подписанным ЭЦП. Теперь если А и Б заключат между собой договор и подпишут его ЭЦП, то будет ли эта ЭЦП юридически значимой? В частности, смогут ли арбитражные суды принимать ее при рассмотрении судебных тяжб между А и Б?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир я думаю что для арбитража этого будут недостаточно,утоУЦ поставил такие условия..

судья скажет.." ну хорошо Удостоверительному центру достаточно того,что ему дали обязательства принимать документы с ЭЦП ..но ведь друг другу вы не давали..а закон требует.."..я так думаю..

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу электронный договор оказания юр.услуг в PDF, отправленный с адреса и на адрес эл.почты указанные в нем и подписанный вставленными в него сканами подписи, если он содержит следующий пункт:

8.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах в электронном виде, по одному для каждой.

Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу, и подписывается с помощью электронных образцов подписей Сторон.

При этом никаких договоров, в бумажном виде, подписанных собственноручной подписью, в которых значилось бы, что другие документы сторон договора подписанные сканом подписи (электронным образцом подписи) имеют юридическую силу, не заключалось.

Также, договор был направлен уже с подписями обоих сторон исполнителем на почту заказчика, при этом, от заказчика, ответа на это письмо о принятии условий договора/согласии/подтверждении заключения договора и вообще какого либо ответа не было.

Инвестор (сторона) по договору не оплачивает работы по подписанным актам и часть актов не подписывает. Особенность-все документы (договоры, акты) подписаны ЭЦП, существуют только в электронном виде в базе инвестора, на бумажном носителе Исполнителю не выданы, но в договоре есть пункт, что документы подписанные ЭЦП равнозначны подписанным собственноручно. Местный адвокат говорит, что нет такой практики, что в арбитраж нужно предоставить документы с подписями и печатями.

Между юридическими лицами был заключен договор на поставку товаров. Покупатель не вернул поставщику подписанный договор, но существуют подписанные обеими сторонами товарные накладные на прием товара. Взыщет ли суд на основании этих накладных задолженность по оплате товара при отсутствии договора? (В данный момент известен только юридический адрес покупателя, фактически он там отсутствует)

Ответ на мой вопрос: имеет ли силу договор, составленный и подписанный в порядке, котором я опишу. Заранее спасибо за помощь! Если я составлю договор на услуги, которые предоставляю конкретной организации, распечатаю, подпишу, поставлю печать и отправлю в электронном виде. Другая сторона также его подпишет, поставит печать и отправит мне в электронном виде уже с двумя подписями и печатями. Моя печать в черно-бетом виде, их в цветном. Будет ли договор иметь юридическую силу при решении в суде о решениях разногласии сторон, в том числе взыскании долга? В договоре не рассмотрен этот пункт.

Нужна помощь. Надо составить "договор социального партнерства". ситуация такая: стороны договора: некое образовательное учреждение и коммерческая организация. В особых условиях договора должно быть: 1) учебное заведение размещает офис данной коммерч. Организации

2) прибыль организации делится 50% на 50% между сторонами

3) выпускники учебного учреждения имеют преимущество при поступлении на работу в данную организацию.

Ремонт и т.п. производится за счет коммерч. Организации.

(учебное заведение-готовит парикмахеров, коммерч организация-парикмахерская). Договор, возможно, будет какой-то другой (похоже на возмездное оказание услуг), но его надо подогнать под соц. партнерство. Помогите, пожалуйста. Опыта не хватает, не знаю за что хвататься, уже всю голову сломала. Благодарю за помощь заранее.

У меня вопрос. Организация А является производителем холодильников. Организация Б хочет использовать товарный знак на холодильниках, который принадлежит организации С. Если будет заключен трехсторонний договор между организациями А, Б и С, то организациям Б и С нужно заключать лицензионный договор или можно без него. И как указать стороны в договоре? Организации Б и С не являются российскими (являются организациями СНГ).

У меня есть такой вопрос, помогите пожалуйста.

Учредителем государственный некоммерческой организации является Правительство. Между ними есть договор о безвозмездном пользовании транспортного средства. Согласно Договора Организация несет обязанность текущего и капитального ремонта транспортного средства.

Есть организация, которая несет обязанность ремонта государственных транспортных средств. Вопрос такой: как юридически можно обосновывать, что организация, которая несет обязанность ремонта государственных транспортных средств обязан исполнять также ремонт транспортного средство, который согласно договору использует ГНО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеют ли юр. силу в суде путевые листы (подписанные и проштампованные) без подписанных актов выполненных работ. Подписанный договор аренды спецтехники имеется.

Меня интересует, каков должен быть договор (его название, тип), если одна организация (например, Первая) заключила договор с другой организацией (Вторая) на поставку товара и частично его оплатила. Оставшуюся часть оплаты произвести не может. Но существует Третья организация, которая согласна оплатить остаток. При этом товар переходит в собственность Третьей организации. Помогите, пожалуйста, с определением названия договора, который заключают между собой Вторая и Третья организации!

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса.

Был заключен договор на оказание юридических услуг, через 8 месяцев было принято решении о расторжении договора. Организация, с которой было заключено соглашение, для расторжения отправила к незаинтересованному лицу (адвокату), который потребовал заявление на расторжение договора и оригинал договора. Как я узнал, что в данный момент оригинал договора, заявление на расторжение и заключение о расторжении от начальника Организации находятся в самой Организации, с которой и расторгается договор. Вопрос в том может ли Организация мне не вернуть договор для рассмотрения и согласии/несогласии с заключением на расторжение? Если же они обязаны мне дать в руки договор, но при этом отказываются вернуть мне его, то на каком основании и на какой закон я имею право сослаться?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение