Прописан в квартире без права на собственность (здесь родился, но во время приватизации отказался).

• г. Москва

Прописан в квартире без права на собственность (здесь родился, но во время приватизации отказался). Со мной проживает непрописанная здесь жена. МОЖЕТ ЛИ МОЯ МАТЬ собственница квартиры ВЫПИСАТЬ ЖЕНУ СУДОМ при условии, что мы платим матери деньги за коммунальные услуги от лица обоих под расписку из расчета "коммунальные услуги за месяц-разделить на-количество проживающих человек, включая непрописанную жену-умножить на-2 (то есть нас двоих)". Получается мать БРАЛА ДЕНЬГИ С НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в квартире человека. Может ли это как-то нам помочь?

Почему такая ситуация с деньгами? Она уже два раза вызывала участкового на жену (мол тут не прописана, выгоните приезжую из моей квартиры!), и участковый нам посоветовал, чтобы обезопасить себя, давать ей запрашиваемые ею деньги под расписку. Мама, не получив желаемого результата от участкового, собралась в мировой суд. Вот такой квартирный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Собственница квартиры - ваша мать имеет полное право требовать выселения вашей жены. И даже, если вы платите деньги, даже если вы были бы сособственником этой квартиры (участвовали в приватизации) это ничего бы не изменило. Вселение совершеннолетних лиц ( вашей супруги) возможно только с согласия всех собственников). Если ваша мама против, то не помогут ни деньги , ни расписки. Вы сами , добровольно, платили ни за что. Так как ваша жена не зарегистрирована в этой квартире, то коммунальные платежи на нее не начисляются.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

У нас такая ситуация:

квартира трехкомнатная, муниципальная, в ней прописаны я-с детства там проживал, бывшая жена, моя дочь 1997 года рождения, мама моя, двоюродная сестра и бабушка (мама мамы), бабушка является главным квартиросъемщиком, деньги за оплату комунальных услуг делили на всех и отдавали бабушке, бабушке уже около 80 лет... непоймем что произошло или ее кто настраивает, но она заявила что хочет выписать из квартиры меня, маму мою, мою дочь и бывшею жену...

Я сам сейчас в квартире не проживаю, живу у второй жены, но там не прописан и квартира принадлежит теще, она собственница и прописываться туда не собираюсь, мама тоже там не проживает, но всю жизнь прописана там, проживает у своего мужа, но там не прописана, деньги за комунальные услуги всегда отдавали. Бывшая жена, родилась в калужской обл, здесь сначала жила в общижитии, после свадьбы прописали ее к нам в квартиру, там она сейчас и проживает с дочерью...

при таком раскладе что может сделать бабушка?

Огромное спасибо.

Собственником квартиры, является мой молодой человек. Она досталась ему от бабушки с дедушкой. Он в этой квартире прописан был уже до того как женился. После свадьбы прописал жену и сделал приватизацию на двоих. После развода она через какое то время выписалась. Вопрос вот какой. Может ли она продать часть квартиры (без его разрешения) если приватизация на двоих сделана, хоть и не прописана уже здесь, и документы на квартиру украла. А собственником является он. (квартира однокомн.)

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Как оплачиваются коммунальные услугу по количеству проживающих или по прописке?.. точнее в квартире вообще никто не прописан. Женщина только собственница жилья. Суть такая... собственница квартиры мать (моя свекровь). она имеет другую собственность. Там она прописана и там же оплачивает коммунальные услуги. Сын с семьей живет в ее квартире --в составе 3 человека. Оплачивает коммунальные услуги.. некоторые услуги. Как положено по закону по квадратным метрам... а те услуги. Которые по количеству прописанных в квартире. Оплачивает за одного человека (собственника квартиры). Сын с семьей прописан по другому адресу и там оплачивает все положенные услуги по количеству прописанных все тех же 3-х человек.. Имеет ли право ЖКХ выставить счет по этим услугам на 3-х фактически проживающих. В квартире свекрови? У сына есть нотариально заверенная доверенность на любые действия с этой квартирой. Заранее вам спасибо за помощь.

Ситуация такая, есть квартира, собственность 1\4 мать жены, 3\4 моей жены, прописано в этой квартире 3 человека-мать жены, жена и несовершеннолетний родной брат жены (14 лет) можно ли выписать брата к родному отцу в лучшие условия из этой квартиры при условии, что его мать против, но все остальные за, для продажи этой квартиры через суд (мать против каких либо действий)?

В неприватизированной квартире прописаны 3 человека. Я, моя мать и моя бабушка (ответственный квартиросъемщик). Моя жена прописана в другом городе. Могу ли я прописать жену к себе на тех условиях, чтобы она при последующей приватизации не имела право на долю в квартире?

P.S. Где будет прописан мой будущий ребенок (у меня или жены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

У жены умерла мама, в квартире были прописаны два человека вторая сестра и мать. Квартиру сестра моей жены не хотела приватизировать, до суда не дошло, скоропостижно от рака умирает мама. Моя жена не имеет частной собственности, прописана у моей мамы где квартира тоже не приватизирована, детей нет. может ли моя жена иметь в дальнейшем отношение к приватизации если сестра захочет теперь ее приватизировать? Ордер на квартиру получала мама жены в то время на всех членов семьи т.е.на себя и двух дочерей.

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение