Как разделить наследство в случае приватизации квартиры на несколько долей, включая имущество супруга?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира была приватизирована в трех равных долях на отца, сына. Дочь. отец умер. Был женат официально вторым браком, но его жена в квартире не прописана и в приватизации не участвовала, она имеет право на 1/3 от доли мужа. Сын и дочь хотят вступить в права доли отца. При посещении нотариуса им объяснили. Что они не могут вступить в права на часть наследства (то есть только на квартиру). Дело в том. что женой отца в совместном с ним браке была приобретена квартира и машина (правда все записано на его жену). Нотариус сказал. Что надо оценивать все наследство и делить на троих (сына, дочь и вторую жену). Сын и дочь говорят-нам не нужна ее квартира и машина, мы отказываемся и отказ подпишем, пусть только она не претендует на долю нашей квартиры. Но юрист требует все документы. Правомерно ли это? дело в том. что жена никуда не хочет идти и никаких документов на другую квартиру и машину предоставлять не хочет. Как тогда быть. Вопрос о наследстве для детей повиснет в воздухе? Они не смогут вступить в наследство из-за того. Что жена не хочет ни официальный отказ писать ни предоставлять никакие документы. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Елена! Отказаться можно только от всего наследства, а не от его части. ВСЕ наследники должны принять ВСЕ наследство, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Затем можно заключить соглашение о разделе наследства. Но без жены отца сдесь не обойтись в любом случае. Документы на машину и квартиру можно получить по нотариальному запросу. Мой вам совет: не спешите отказываться от своей доли .

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Дополню, что раз вторая квартира и автомобиль были приобретены в период брака, но формлены на супругу отца, то сыну и дочери придется включать в наследство половину этого имущества в судебном порядке. Там же, в суде, и признавать право собственности на свои доли в наследстве отца.

Я бы не советовала отказываться, ведь на долю Вашей квартиры супруга отца претендует, значит, и остальным наследникам нужно принять наследство и в виде доли второй квартиры, и в виде доли автомобиля. А потом можно заключать соглашение в своих интересах..

Что касается того, что вдова никуда не желает идти - это ее право. Если в течение шести месяцев она не обратиться к нотариусу, и если она не зарегистрирована в квартире, то нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство сыну и дочери. А супруга будет принимать наследство в судебном порядке. Или же, как вариант, нотариус может оставить долю супруги отца открытой, так как есть доказательства того, что она пользуется совместным имуществом (которое приобретено в период брака), соответственно, вполне возможно установить факт принятия наследства и без суда..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

И еще скажите пожалуйста, если дети не успеют собрать все документы до истечении срока 6 месяцев со дня смерти отца, потеряют ли они наследство. Они в этой квартире прописаны и с отцом участвовали в приватизации в равных долях. А вот жена не прописана и в приватизации не участвовала.. Что будет. Если дети не успеют собрать необходимые документы (жена будет специально тянуть-не предоставлять) до истечении 6-месячного срока.

Спросить
Пожаловаться

Елена для начала напишите..или может быть наследники написали,заявление нотариусу что вы фактически приняли наследство..а затем уж собирать бумаги и судится если вы с мачехой не достигните соглашения..то что нельзя вступить в часть наследства..это нотариус прав...волей неволей вам надо всем троим идти к нотариусу...и там решать вопрос ..иначе только суд...да и что суд решит..тоже не факт...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

1) Требование нотариуса в данном случае правомерны, ибо, нужны документы по всей наследственной массе.

2) Документы, не обходимые для оформления наследства, можно истребовать, по запросу нотариуса, или суда.

Если в течении 6-ти месячного срока наследство принято, право на наследство не теряется.

Основания: Закон РФ. "О нотариате" ГК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Принятие наследства (в соответствии со ст.1153 ГК РФ) осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление будет подано втечение 6-ти месяцев со дня смерти отца, то дети будут считаться принявшими наследство. Получить свидетельство о праве на наследсто можно в любое время.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована в трех равных долях на отца, дочь и сына. Отец умер. Дочь и сын всупают в права. Отец был женат вторым браком официально, но его жена в этой квартире не прописана, не участвовала в приватизации и квартира НЕ приобреталась в их совместном браке. Но она заявляет свои права на 1/3 доли доли мужа (остальные 2/3 доли отца отходят детям). Узнавали. Что квартира стоит в пределах 9 мл.руб (по рыночной стоимости), выплатить второй жене долю 1 млн. руб нет возможности. Единственный выход делать сделку КУПЛИ-ПРОДАЖИ, продавать квартиру, выделять жене 1 млн. и на оставшиеся деньги покупать брату и сестре по однокомнатной квартире, но за 4 млн. у нас в Москве даже однокомнатную квартиру не купишь. Как быть, если жена начнет требовать денег. Не окажутся ли дети на улице, если не смогут купить себе квартиры (денег не хватит). Что предпринять. Может ли жена оговаривать сроки возмещения ей ее доли?

И еще. Млгут ли дети подать встречный ис на имущество жены.. Ведь в совместном браке их отца с той женщиной, была нажита квартира (жена купила однокомнатную квартиру и приватизировала ее), дача и машина. Правда все оформлено на жену.

У меня возник еще вопрос. Как я уже писала-квартира была приватизирована в трех равных долях-на отца. Сына и дочь. Отец был женат официально вторым браком. Его жена в приватизации не участвовала. Отец умер. Его третья доля (как я поняла-делится на трех наследников-его жену, сына и дочь). по прошествии 6 месяцев после его смерти (если я правильно понимаю), наследники должны вступить в права, Так какой все-таки срок вступления в права наследства-от 6 месяцев и по...?В какой срок они должны так сказать УСПЕТЬ вступить в права. Чтобы не потерять наследство. И еще-если допутсим жена просто не будет вступать в наследство так сказать"молча".т.е. проигнорирует этот факт. Тогда дочь и сын "автоматически" остануться единственными наследниками. Или от жены нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ. подтвержденный юристами отказ.?

Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, взрослого сына и взрослую дочь. Отец женат вторым браком-официально, но много лет (до своей смерти) проживал на жилплощади своей жены, где был НЕ прописан. В данной же квартире (о которой идет речь) он естественно прописан. Лицевой счет один. В оплате коммунальных услуг учавствовали все трое (отец, сын и дочь) по договоренности между собой. Лицевой счет был на отца (хотя приватизирована квартира в равных долях), отец умер. Его официальная жена имеет естественно право на его долю (у нее есть еще отдельная приватизированная однокомнатная квартира), только вот вопрос-она имеет право на всю его долю или его доля делится на трех человек-ее,его сына и его дочь? То есть вопрос-жена имеет право на третью часть его доли, или на целую?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Умер отец. Он был собственником дома с земельным участком, а квартира оформлена на жену и сына в равных долях. Говорят, что доля мамы по квартире надо тоже вступать в наследство, тк квартира была приобретена в браке с отцом как совместное имущество. Разъясните, пожалуйста, этот момент. Есть ещё дочь. Получается на её долю вступать в наследство всем троим (ей, дочери и сыну)?

Умер отец. С женой он был в разводе. Но после развода они жили в одной квартире до смерти отца. Квартира приватизирована на 3 доли: доля отца, жены, дочери. Лицевой счет был с женой один. Жена на пенсии, инвалид 3 гр,пенсия меньше мужа, но на иждевении не была. Убиралась за отцом, стирала ему, вызывала врачей. Эту квартиру (до приватизации) получал отец от работы и получена она была на троих (отец, жена, дочь). Завещания нет. Может ли жена подать заявление на открытие наследственного дела нотариусу, и имеет ли она право на долю квартиры отца?

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли определил срок юрист для принятия наследства 9 месяцев? Ситуация такая. Умерла бабушка. У неё две дочери и сын. Дочери отказались нотариально от квартиры в пользу её сына. Сын - это отец моего мужа. Через полтора месяца, не успев вступить в наследство, отец умирает. У отца жена, дочь и сын (мой муж) . Жена и дочь, отказываются от наследства в виде квартиры в пользу моего мужа. Теперь нотариус говорит, что половина квартиры все равно принадлежит жене отца, так как они были в браке. А мой муж сможет вступить в наследство только по истечении 9 месяцев со дня смерти отца. Причём у отца была машина, купленная в браке. На неё тоже был отказ от наследства дочери и жены покойного. Поэтому половина принадлежит жене, половина моему мужу. Но и для машины нотариус так же установил срок 9 месяцев. Сейчас прошло 6 месяцев со дня смерти отца. Всё ли верно, законно ли установлен срок и на квартиру, и на машину?

Квартира приватизирована: отец, мать, сын по 1/3 доли. Все они прописаны в квартире, еще прописана дочь сына, сейчас ей 14 лет. В ноябре 2016 г умер отец, никто не оформлял наследство, коммунальные платежи платил сын. В декабре 2018 г умерла мать. На доли родителей претендует сын и его брат. Для сына это единственное жилье (он состоит в браке и в период брака приобретена квартира, но собственницей квартиры является жена и по брачному договору он не имеет права на эту квартиру). На что может претендовать сын?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение