Поддельная купюра при пополнении банковской карты - возможное уголовное дело?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При пополнении банковской карты денежными средствами, кассир банка обнаружил купюру, вызывающую подозрение (возможно, фальшивая). Была составлена справка о приеме денежного знака на экспертизу. Экспертиза показала, что денежный знак поддельный, и в результате чего, акт экспертизы был направлен в УВД. О том, что эта купюра поддельная я не знал. Будет ли в отношении меня возбуждено уголовное дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уголовное дело, если и будет возбуждено, но только по факту обнаружения подделки - конкретное лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, должно быть установлено в процессе предварительного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой могут возбудить дело по произнакам преступления предусмотренного ст.186 УК РФ...докажут,что вы не знали,в отношении вас прекратят дело...

Спросить
Пожаловаться

Антон, уголовное дело в отношение Вас не возбудят, если Вы, "случайно" не скажете, что сами изготовили поддельную купюру.

Вас сначала должны опросить оперативные сотрудники ОБЭП, затем следователь допросит Вас в качестве свидетеля. Основным вопросом обычно бывает: откуда у Вас поддельная купюра

Спросить
Пожаловаться

Антон! Вряд ли уголовное дело может быть возбужлено.Доля этого следствию надо доказать, что вы изгтовили поддельную купюру, либо заведомо знали о ее поддельности и умышленно ее сбывали.Если вы , как говорят" ни сном, ни духом" ,то какое уголовное дело?

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело будет возбуждено, но не в отношении Вас. Вас допросят в качестве свидетеля по вопросам приобретения данной купюры.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках оказалась 5000 купюра (получила з.п)сотрудники банка обнаружили признак фальшивой купюры. Вызвали ОБЭП, сказали отдадим на экспертизу. Если экспертиза покажет, что купюра фальшивая, что мне светит?

При сдаче инкассаци была выявлена фальшивая купюра номиналом 1000 рублей. Через два дня сотрудник фирмы обратился в банк для оплаты кредита. Кассир банка усомнился в подлинности 5000 купюры и вызвал милицию. Купюра была изъята и направлена на экспертизу. Данный сотрудник утверждает что эта купюра была получена с зарплатой, которую он получил на руки за 10 дней до похода в банк. Теперь эти суммы пытаются повесить на сотрудников. Причем нет ни одного документа, подтверждающего факт экспертизы.

Получила в банкомате неплатежеспособную купюру 5000 рублей (купюра настоящая, но склеена из разных купюр), сразу же позвонила в банк. Знаю что у меня не одной так, есть фото купюры других людей. Банкомат без функции внесения, деньги заложены инкассаторами. В банке купюру не меняют, до выяснения обстоятельств. Как правильно поступить? Есть подозрение в мошенничестве сотрудников банка.

У меня сложилась следующая ситуация:

Я осуществлял коммунальные платежи в одном из отделений Сбербанка РФ Мос. области.

Приняв от меня деньги, кассир-операционист сказал, что одна из купюр достоинством в одну тысячу рублей, вероянее всего, фальшивая, т.к. аппарат по проверке купюр её не пропускает (при этом, из-за стойки я не видел, что он делал с моими деньгами) и предложил мне заменить её. Я естесственно согласился, но получив от меня другую купюру, кассир отказался возвращать якобы фальшивую, заявив, что у него инструкция: все подозрительные купюры полученные от граждан отправлять на экспертизу, пояснив, при этом, что в случае, если экспертиза (в течение 30-ти дней) признает купюру настоящей, мне её вернут и попросил документ, удостоверяющий мою личность... я без всякой задней мысли дал ему паспорт. Кассир распечатал 2 экз. справки о приёме ден. знаков на экспертизу и 2 экз. мемориального ордера... 1 экз. отдал мне (поставив на справке печать банка и свою подпись, ордер отдал без отметок). Когда я его спросил, вернут ли мне деньги в случае, если купюра окажется фальшивой, кассир сказал, что будет заведено уголовное дело.

Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что я получу деньги обратно и, что мне грозит, если купюра всё-таки окажется поддельной? Что вообще следовало и следует предпринять в сложившейся ситуации?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

При покупке товара в магазине человека задержали за якобы фальшивую купюру, доставили в полицию, составили протокол. Номер купюры для себя человек не записал. Проведя 3 часа в полиции, человека отпустили. Сказали, что купюра фальшивая. Должны ли были полицейские ознакомить с актом экспертизы? И какие теперь последствия могут быть? Купюра была достоинством 500 рублей.

Пошел в банк оплатить услуги, после чего за одно попытался поменять иностранную купюру. Кассир сообщил, что купюра возможно поддельная и они вынуждены вызвать полицию. Полицию я дождался, они отвезли ее эксперту в отдел, там сообщили, что это копия. Потом дома изъяли еще несколько купюр. Иностранная валюта была получена еще лет 5-6 назад, документы имеются, но там естественно не указаны серия купюр. Может ли что-то грозить? О том, что купюра может быть поддельная - я не знал. Она просто старая и ветхая.

Будет ли в этом случае состав преступления? Если я приду в магазин и одна из купюр окажется фальшивой, хотя я честно и не знала что она фальшивая так как я не разбираюсь во всех этих знаках которые указываются на настоящей купюре. Просто в новостях прочитала что продавщица попросила разменять купюру свою знакомую, хотя она ей не сказала что купюра фальшивая, и уже в другом магазине женщина и узнала что купюра фальшивая и против её знакомой и самой продавщицы возбудили уголовное дело по ст 186 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела положить 5000 купюру на карточку, банкомат не принял. Обратилась к кассиру, чтобы она разменяла. В результате она сказала, что есть признаки фальшивой купюры. Вызвали полицию, отвезли меня в отдел. Сотрудник ОБЭП стал допрашивать меня, как будто я не потерпевшая а преступница. В итоге сказали, что купюру отдадут на экспертизу, после результатов экскпертизы, будут решать что делать со мной. (Этой купюрой выдали з.п). Что будет, если купюра окажется фальшивой. А если нет то вернут ли мне эту купюру. И кто должен вернуть мне эти деньги, ведь я их заработала честным трудом.

Расплачиваясь в банке за квартиру кассир отказалась принимать у меня купюру номиналом 1000 рублей, заявив, что она фальшивая, указала мне несоответствия, а протокол не стала составлять, поскольку не было бланков (отделение банка маленькое и находится в поселке). Придя домой и просмотрев в интернете образцы купюр обнаружила, что купюра вероятно простого старого образца. Так как теперь все равно сомнения по поводу подлинности купюры остались, сбывать кому-то заведемо зная о возможной фальшивке нет желания, а просто разорвать и выбросить жалко. Вопрос: Можно ли официально обратиться в банк с просьбой проверить подлинность купюры и если она окажется действительно фальшивой, понесу ли я какую-либо ответственность?

Я кассир продавец, сдала в инкассацию деньги, старший кассир усомнился в тысячной купюре на подлинность, детектора по выявлению подделки на кассе не установлено, купюра внешне имела четкий, не расплывчатый водяной знак, цветные волокна, купюру рассматривали вместе, и она её приняла, сказав, что если выяснится, что это подделка, придётся мне восполнить ущерб. На следующий день, в воскресенье, она объявила, что купюра была фальшивая, и мне нужно будет внести эту недостачу в кассу. При моей просьбе вернуть эту купюру мне, чтобы разобраться, ответила, что это не возможно, потому что её сдали в прокуратуру с заявлением. Повторюсь, что инцидент произошёл в субботу, в воскресенье, не рабочий день, умудрились сдать в прокуратуру. Не понимаю может быть чего-то, при чём здесь прокуратура в нерабочий день, и ни слова об экспертизе. Должна ли я, в этой ситуации возмещать ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение