Как защитить свои права и переехать по месту прописки, если мать не пускает в приватизированную квартиру?

• г. Москва

Прошу совета, мой несовершеннолетний сын и я имеем прописку в москве в приватизированной квартире в которой помимо нас прописаны моя мать, ее бывший муж (главный квартиросъемщик) и мой брат, мать в квартиру не кого не пускает и сдает ее. Я развожусь и планирую переехать по месту прописки, какие мои права и куда обратится, мама наотрез туда никого не пускает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если Ваша мама не пускает Вас в квартиру - подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Главное - докажите тот факт, что она Вас не пускает.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы имеет право не только на проживание, но и на распоряжение своей долей (продать, подарить и пр.). Если Вы не участвовали в приватизации, но имели на это право, то Вы имеете право проживать в этой квартире. Если Вам чинятся препятствия в проживании, необходимо подать иск в суд о нечинении препятствий.

Если Вы не собственник, не имели права на приватизацию (ибо в момент приватизации были зарегистрированы в другой квартире), существует вероятность, что Вас вообще могут из этой квартиры "попросить".

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в приватизироанной квартире, собственником которой является бабушка. Проживаем мы по месту моей прописки. Бабушка сдает квартиру в аренду. Имеет ли право мой ребенок на часть прибыли с аренды этой квартиры?

Мои мама и отец являются собственниками квартиры, в которой кроме них прописаны еще я и моя несовершеннолетняя дочь, мой несовершенолетний сын и супруг прописаны в другом месте. Имеет ли право мой супруг и сын проживать со мной в квартире моих родителей? Проблема в том, что мать говорит что проживать на их площади имеем право только мы с дочерью, а сын и муж должны жить по месту своей прописки. Законно ли выселять моего мужа и сына?

Я живу в трёх-комнатной квартире.

Там прописаны: моя мать (инвалид второй группы-квартиросъёмщик).

Мой младший брат.

Дочь младшего брата от первого брака (12 лет).

Моя дочь (19 лет).

Могу ли я разменять квартиру или продать свою часть?

В моей квартире живет моя «бывшая жена», которая никак не хочет освободить мою квартиру и переехать по месту прописки. Она свою однокомнатную квартиру сдаёт. Имеет ли «бывшая жена» жить в моей квартире? Ведь мы разведены.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

У меня такая ситуация: муж и 2-ое маленьких несовершеннолетних детей прописаны у мужа в Москве, а сейчас мы живём по адресу где прописана я, тоже в Москве, хотим переехать к мужу, но его мать не пускает нас, квартира не приватизирована, его мать квартиросъёмщик, муж прописан с 1989 года, дочь с 2012 и сын с 2016, подскажите какие права имеет мой муж на эту квартиру, можно ли Ее разменять и тд?

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописанны в квартире, но нас туда не пускает мать моя. Там прописанная и живёт моя старшая дочь, ей 18.Я лишина ею родительских прав. И мать. Прописанны 6 человек, ещё сестра. Квартира не приватизированная. За квартиру я не плачу, т.к.не живу там, просто не пускают. Какие у меня есть права чтобы заехать в квартиру? И куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж жил в приватизированной квартире моей матери вместе со мной (женой) и нашим ребёнком. Хозяйка квартиры - моя мать. Прописаны в ней - я, моя мама и мой ребёнок. Бывший муж прописан и живёт у своих родителей. Имеет ли бывший муж хоть какие-то права на квартиру?

В квартире прописано 5 человек моя мама я мой муж брат и его несовершеннолетний сын мой брат в разводе с женой адрес жены и ребенка неизвестен брату 31 год он неплатит кварплату низа себя ни за ребенка моя мама главный квартирасъемщик может мама приватизировать квартиру на себя или только с согласия всех и как быть с ребенком несовершеннолетним.

Я прописана в квартире своих родителей, ещё там прописан мой муж, сын,моя мама, папа, мой брат и сестра. Квартира не приватизирована, главный квартиросъёмщик мой отец, но он квартиру и не собирается приватизировать. Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать свою долю или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение