Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

• г. Вологда

Ситуация:

Я уволилась по соглашению сторон. Трудовая на руках. И через день после увольнения я взяла больничный лист в поликлинике. На новом месте работы не приступала к обязанностям и не писала заявление на прием на работу. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата по моему заявлению на увольнение или дата после предъявления больничного листа по старому месту работы. Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

Подскажите пожалуйста. Очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Нет, запись об увольнении останется не изменной.

А вот больничный лист вам должны оплатить по старому месту работы.

Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию";).

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

На новом месте работы обнаружена ошибка записи в трудовой книжке по старому месту работы (дата приказа об увольнении позже чем дата увольнения). Прежняя организация, допустившая ошибку ликвидирована. Как испрвить неверную запись в трудовой? Чем это грозит работнику при оформлении пенсии?

Во время болезни написала заявление на увольнение.

Дата увольнения наступила, а больничный лист продолжается. Сколько процентов оплата больничного листа будет после даты увольнения.

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

При выходе из отпуска по уходу за ребенком уведомили о сокращении за 2 месяца. До срока увольнения открыт больничный лист. Запись в трудовой книжке будет датой увольнения или датой закрытия больничного листа? Уменьшит ли больничный какие-либо выплаты, связанные с увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться - 09.04.2015 сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 23.04.2015. Фактически работал до 20.04.2015, затем заболел, на работу более не выходил. Расчет получил 23.04.2015 без предъявления больничного листа. 30.04.2015 предъявил больничный лист к оплате, но... больничный лист оформлен с 16.04.2015 по 27.04.2015 года. Как оплачивать больничный - с 16.04.2015 (дата выдачи) или с 21.04.2015 (первый день фактического отсутствия на рабочем месте), до 23.04.2015 (день увольнения согласно личного заявления) или до 27.04.2015 (дата окончания больничного листа)? Спасибо.

Работник подал заявление на увольнение, во время двухнедельной отработки до даты увольнения ушел на больничку, какое число будет являться датой увольнения? Дата окончания отработки (2 недели с момента подачи заявления) или момет закрытия больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение