Введение системы автоматизированного учета рабочего времени на предприятии без уведомления работников - правомерность действий
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На предприятии ввели систему автоматизированного учета рабочего времени, но официально работников в известность об этом не поставили (приказ не вывесили, и под роспись не доводили), законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей!

Ведение учета рабочего времени - обязанность Работодатель, способ ведения учета выбирает он.

Этот пункт не является существенным условием трудового договора, и обязанность письменного ознакомления за два месяца на него не распостраняется.

Спросить
Пожаловаться

оплату по электроннму времени возможна только с вашего уведомления и если у Вас в трудовом договоре оплата труда повременная, а не оклад.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Табель учета рабочего времени, предусмотренный трудовым законодательством еще никто не отменял. Его обязана вести кадровая служба (или табельщик).

Поэтому это нововведение вы можете оспорить. Для этого обратитесь в Трудовую инспекцию.

С уважением, В.Н.

Спросить
Пожаловаться

Речь не идет о сроке в 2 месяца. А должен ли работодатель ставить работника в известность о введении электронного учета рабочего времени? До этого были электронные пропуска, как средство прохода. У нас получилось так, что кто_то пришел и сказал, что якобы введена. Потом был скандал, что число выходов не совпадает с числом входов. Притом не с отделом кадров, а с начальником подразделения. и было заявлено, что оплатят только электронное время.

Спросить
Пожаловаться

В правилах внутреннего распорядка имеется пункт, что в организации может быть установлена Система WFM для учета рабочего времени сотрудников. Нужно ли издавать приказ при введении этой Системы для ознакомления сотрудников под роспись? Благодарна за ответ.

На гос. предприятии ввели систему ГЛОНАСС. Раньше оформляли путевые листы по спидометру. Теперь за несовпадения показаний спидометра и Глонасс с работников удерживают стоимость топлива. Лишают премии. Законно ли в этом случае действия предприятия? Обязаны ли мы возмещать разницу между этими показателями?

Директор подписал такой приказ: в связи с изменением системы оплаты труда работников с 1 марта 2015 г приказываю: ознакомить работников предприятия о предстоящем изменении системы оплаты труда под роспись. Подпись ставят под приказом, что меняется не указано. Должна ли я подписывать этот приказ?

Директор издал приказ, работников на сумированном учете рабочего времени с предоставлением выходных по скользящему графику, сверхурочные часы оплачивать в конце года. Законно ли это?

В ДОУ ввели суммированный учёт рабочего времени без согласия работников учреждения. Правомерно ли это со стороны администрации ДОУ?

04.05.15 г. в выходной день работники работали по приказу, но с приказом под роспись не ознакамливались. Данный приказ висел на стенде где все работники могли видеть и делалось по микрофону объявление о том, что все работники работают в выходной день. Работники все пришли 04.05.15., но с работы ушли рано и никого не поставили в известность. Как таких работников наказать за нарушение трудового режима, не соблюдение рабочего времени?

На предприятии ЖКХ вводится суммированный учет рабочего времени для работников котельной. Какие нужно оформить документы и за сколько времени необходимо предупредить работников о вводе суммированного учета рабочего времени и за сколько нужно ознакомить с графиком работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я не зарегистрируюсь в системе учета рабочего времени (отпечатки пальцев), с меня по приказу директора будет удерживаться штраф в размере десяти тыс. рублей ежемесячно. Законно ли это?

Директор издал приказ о проведении собрания работников после утвержденного ПВТР времени окончания рабочего дня. Насколько это законно?

В офисе для учета рабочего времени установлен прибор, который фиксирует приход и уход сотрудника по отпечатку пальца. Это законно? И могут ли уволить за систематические опоздания на 2-3 минуты согласно данным с этого прибора? Никакого приказа о внедрении данной системы учета рабочего времени не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение