Если налог не правомерен, могу ли я потребовать возврата денег?

• г. Оренбург

Мною в наследство получены ценные бумаги (акции). Свидетельство о праве наследования получено у нотариуса в ноябре 2005 г., а вступление в наследство (регистрация в депозитарии) состоялось в апреле 2006 г. Должны ли на меня начислять налог со стоимости оценки акций, если таковой с 2006 г. не начисляется. Мне пришло в мае 2006 г. извещение. Налог мною уплачен. Если налог не правомерен, могу ли я потребовать возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

до 2006 года если цб были в собственности более 3леn налог на прибыль не начислялся ,а потом стал действовать налоговый перейод в год,т.е та организация через которую осуществляться работа на бирже производит вычеты и направляет в Вашу налоговую или вам на руки для отчета дает декларацию?////,,,,,,,,,потребовать можете

Спросить
Пожаловаться

Мною в наследство получены ценные бумаги (акции). Свидетельство о праве наследования получено у нотариуса в ноябре 2005 г. (умерший скончался в 1999 г), а вступление в наследство (регистрация в депозитарии) состоялось в апреле 2006 г. Должны ли на меня начислять налог со стоимости оценки акций, если таковой с 2006 г. не начисляется. Мне пришло в мае 2006 г. извещение. Налог мною уплачен. Если налог не правомерен, могу ли я потребовать возврата денег, если прошло более 3 лет? Насколько я понимаю потребуется составить исковое заявление?

Свидетельство о праве на наследство по закону получено у нотариуса в 2005 г., а вступление в наследство (регистрация в депозитарии) состоялось в 2006 г. Должны ли на меня начислять налог со стоимости акций, полученных по наследству, если таковой с 2006 г. не начисляется. Акции были оценины в 300000 тыс. руб. и мною уплачен налог 33000 тыс.

Мною в наследство получены ценные бумаги (акции Самараэнерго). Свидетельство о праве наследования на акции Самараэнерго получено у нотариуса в ноябре 2005 г., а вступление в наследство (регистрация в депозитарии) состоялось в мае 2006 г. Однако 1 апреля 2006 г. акции Самараэнерго конвертировались, после чего за наследодателем стали числиться акции еще трех компаний, (эти компании образовались в разные периоды, уже после смерти наследодателя) Нотариус мотивируя тем, что наследственное дело закрыто, отказывается выдать свидетельство о праве наследования на новые три компании. Депозитарий так же отказывает в перерегистрации акций. Насколько я понимаю, возникает необходимость подавать исковое заявление в суд. Скажите, пожалуйста, разве нотариус не может выдать дополнительного свидетельства?

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской

Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В суде у вас тоже могут не принять иск, если нотариус не вынесет постановления об отказе в выдаче дополнительного свидетельства.

Акции не обращались на рынке ценных бумаг. Стоимость оценки многократно превышает номинальную стоимость акций. Прав ли нотариус? Каковы мои дальнейшие действия?

В 2005 г. у нотариуса наследником получено свидетельство о праве на наследство по закону на акции «самароэнерго», документы в ЦМД поданы 20 апреля 2006 г., а 1 апреля 2006 г. акции «самароэнерго» были конвертированы, после чего за умершим стали числиться акции еще в трех компаниях (они образовались после смерти наследодателя) Только акции «самароэнерго» переписаны на наследника. Какой датой провести оценку акций, для подачи искового заявления в суд, о признании права собственности по наследству (на момент подачи заявления, или на момент конвертации акций «самароэнерго»)?

СПАСИБО.

Об оформлении в наследство акций умершего в апреле 2005 г. отца. ОАО покупает свои акции дорого, но акции на бирже не обращаются, реестродержатель оценку не дает. Нотариус не выдает свидетельство, т.к. требует акт о рыночной стоимости, оценщики требуют за такой акт 1-2 тыс. у.е., что для меня не реально. В Вашем ответе на вопрос №230293 от 21 марта 2005 г. содержится: "Что касается ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и, соответственно, не имеющих биржевой котировки, то они должны оцениваться для исчисления данного налога по номинальной стоимости. Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 29 апреля 2002 г. N 04-04-10/2 ".

Как мне доказать это нотариусу?

Наследодатель умер в 1999 г. имея акции «самароэнерго». В 2005 г. у нотариуса наследником получено свидетельство о праве на наследство по закону на акции «самароэнерго», документы в ЦМД поданы 20 апреля 2006 г., а 1 апреля 2006 г. акции «самароэнерго» были конвертированы, после чего за умершим стали числиться акции еще в трех компаниях (они образовались после смерти наследодателя) Только акции «самароэнерго» переписаны на наследника. Как рассчитать госпошлину для суда?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2005 года мной было получено свидетельство о праве на наследство квартиры. Зарегистрировано в ГБР было уже в 2006 году. Сейчас мной получено извещение на налог на данное наследство. Нельзя ли ссылаться на регистрацию права в 2006 году, когда налог был уже отменен? Или все же имеет значение дата выдачи свидетельства нотариусом? Спасибо.

В 2001 году у меня умер отец, заявление на принятие наследства было подано вовремя. В наследуемом имуществе была заявлена квартира и акциию. На квартиру нотариусом было выдано свидетельство, а на акции было отказано, так как нотариуса не устроила справка о стоимости акций (показалась слишком низкой), и она попросила принести справку о рыночной стоимости), таким образом свидетельство о наследовании акций не было выдано. Права ли была нотариус, что отказала оформить акции в 2001 году. Имею ли я право сейчас оформить акции, ведь прошло уже 7 лет, если да, то какую справку о стоимости акций мне надо предоставить?

При переводе полученных по наследству акций со счета наследодателя на мой счет в депозитарии у меня забрали оригинал свидетельства о наследстве на эти акции. Теперь, после перевода акций к другому брокеру, брокер требует у меня это свидетельство. Депозитарий свидетельство не возвращает. Как мне выполнить требование брокера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение