И если это не законно (брать плату за их непосредственные обязанности), то на какой закон можно опираться?

• г. Нерюнгри

Здрвствуйте! У нас проблема с ЖКХ. У нас трубы в аварийной ситуации: много ржавых поттеков по трубам и в ванной и в туалете. Мы в квартире живем уже 10 лет и ничего с трубами не делается. И даже когда въехали в квартиру уже были проблемы с этим. Основная проблема в ванной. У нас не работают вентили, т.е. мы даже в аварийной ситуации (прорвет трубы) не сможем даже воду перекрыть. Сейчас нам в срочном порядке нужно менять смесител воды. Но даже при просьбе перекрыть воду хотя бы в подвале дома, он требуют плату за открытие подвала и его закрытии. Не говоря уж о том что нам (на сколько мне известно) должны вообщевентили бесплатно заменить сами вентили. Обосновывают тем что прайсы не они устанавливают, а государство. Вот и скажите пожалуйста, какие законы они имеют ввиду. И если это не законно (брать плату за их непосредственные обязанности), то на какой закон можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, Вам следует обратиться в Жилинспекцию Вашего района за разъяснением данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

Трубы общего использования в квартире. Нашему многоквартирному дому более 30 лет. Сейчас есть проблема: плохо поступает холодная вода. Проблема скорее всего в трубах-стояках холодной воды (в квартире все трубы поменяны). Управляющая компания ссылается на то, что раз квартира приватизирована, то мы обязаны платить за замену труб. На сколько мне известно, раз в 30 лет трубы общего использования управляющая компания (ЖКХ) должны заменить.

Должны ли мы платить за эту замену? Как заставить ЖКХ заменить трубы и обеспечить нормальное давление воды?

8 января 2022 г. внезапно вдруг зашумела вода, полотенцесушитель вибрировал и выл. Позвонила сантехнику ТСЖ, он сказал - "я в курсе происходящего, скоро это закончится". Вой прекратился через 4 часа. Опять позвонила сантехнику. Он пришел как раз в тот момент, когда мы с мужем в четыре руки убирали тряпками воду, которая хлестала из трубы в ванной комнате. Сантехник рассказал, что вой воды был из-за того, что промывали систему. На вопрос - почему же сразу после прекращения воя воды у нас стала хлестать вода из трубы, которая уходит в подвал (квартира находится на первом этаже) он ответил, что стояк уже перекрыт и больше у нас не будет горячей воды в ванной комнате. И заливать тоже не будет. Сказал, что надо менять трубу в подвале, но это очень тяжело (трудоемко) и долго. Посоветовал вызвать газосварщика для того, чтобы тот заварил лопнувшую трубу (ту маленькую часть, которая протекала в нашей квартире). Я связалась с газосварщиком, которого нашла на Яндекс. Услугах. Описала ситуацию, через вацап показала что и где текло. Ответ газосварщика - "вам надо менять трубу в подвале, тут сварка не поможет. Вызывайте аварийку". Я опять позвонила сантехнику ТСЖ, передала ответ газосварщика. И услышала, что "аварийка не нужна, ключи от подвала у меня, как сотрудника ТСЖ, а насчет трубы в подвале я объяснял вам уже - это дело долгое и трудоемкое". Добавил - "я доложу управляющему, все работы проводятся с его разрешения". Я попросила провести "экскурсию" в подвал, чтобы своими глазами увидеть ту трубу. Ведь если труба - подвальная, то менять ее должна именно управляющая компания, а не жильцы - причем, аварийная службы это должна делать бесплатно! Вот такая проблема, усугубляющаяся тем обстоятельством, что я - инвалид 1 группы, со стомой, мне крайне необходимо наличие горячей воды в ванной. Подскажите, уважаемые юристы, как быть, что делать в данной ситуации, правильно ли я понимаю свои права и обязанности ТСЖ по управлению многоквартирным домом.

Проблема заключается в том что мы всем подъездом хотим выселить из подвала магазин ритуальных услуг, Все комуникации, трубы, канализация, счетчик теплоснобжения находятся у него в подвале, и Ключ от подвала естественно находиться у него. Приежает ЖКХ и не может попасть в подвал перекрыть воду при порыве и все в этом роде. Помогите пожалуйста решить проблему.

Здравствуйте! Мой вопрос был: могу ли я перекрыть воду соседям (дом на 2 хозяина и подача воды идет через мой подвал, а соседи не хотят вкладываться в ремонт водопровода). Мне ответили, что я не имею на это право. Конечно, ответ не оправдал моих ожиданий. Я проживаю в этом доме только в летнее время, а соседи работают в Москве вахтовым методом и тоже живут непостоянно. Попасть в подвал можно только через мою кухню в квартире. Случись что с трубами в его подвале, сосед не сможет перекрыть воду, чтобы отремонтировать их или я должна оставлять им ключи от своей квартиры? Как я могу решить этот вопрос?

Хотели закрыть вентиль, сгнила труба и отвалилась. (От стояка идет ответвление и до вентиля, в этом месте) . Хлынула вода. Затопили 3 этажа. Вызвала аварйику. Аварийка перекрыла воду в подвале. Позже приехал сварщик (в 23.00), заварил поставил вентиль, сказал что в аварийном состояниии трубы, трубы сгнили. Нужно менять стояки (они с 1973 года не менялись). МОЕЙ вины тут нет, сказали в аварийной службе.

Сейчас ЖЕУ и управл. Компания заявляют, что течи нет, что трубы не в аварийном состоянии, и ничего менять не будем, если только за Ваш счет. (Но по постановлению 491, это должно меняться бесплатно!)

1. Должны были аварийка дать бумагу мне какую?

В аварийке сказали, что её затребовать через жеу. Как она называется?

2. С управляющей составили акт обследования, в котором указали. Что нет доступа к трубам, они запрятаны в стену. И я расписалась там. Это действительно так было заложено при строительстве.

3. На каком основании Управляющая и жеу утвеждают, что трубы не в аварийном состоянии, если нет доступа к трубам?!)

4. что же делать дальше?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация. В подвале проржавела труба с горячей водой, протекает. Труба проходит в мою квартире. В самой квартире сделан капитальный ремонт и трубы заменены. Жилком утверждает что при капитальном ремонте мы сами были обязаны менять трубу в подвале по какому то предписанию. Либо сейчас ее нужно заменить, но за счет собственника квартиры, при чем нужно крушить пол и тоже засчет собственника. Либо отключат вообще горячую воду, если не займемусь заменой. Правы ли они? Если нет, то Какие можно привести аргументы жилкому, а также статьи и законы, подтверждающие их неправоту?

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

Сегодня заметили что течет труба холодной воды в туалете, квартира приватизирована, нужно вызывать сантехника, и должно ли жэу нам заменить трубы по закону? Или самим нужно менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение