Может ли доказательством смены фамилии служить запись в трудовой книжке?

• г. Северодвинск

Мне надо подтвердить родство. Но по линии тети нет свидетельств о заключении и расторжении предыдущего брака. Тетя парализована, не говорит. Мы даже не можем понять, где и когда был заключен брак и где и когда расторгнут. Может ли доказательством смены фамилии служить запись в трудовой книжке? Если нет, то как можно поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Любое законное действие, связанное с изменением гражданского состояния, сопровождается записью в книге. Значит можно сделать запрос в архив.

Спросить
Пожаловаться

Является ли запись в трудовой книжке о смене фамилии в связи с заключением брака (оформленная надлежащим образом), доказательством в суде, подтверждающим факт смены фамилии. Брак расторгнут, свидетельство о браке утеряно.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, поменяла паспорт, в трудовой книжке есть запись что фамилия изменена на основании паспорта (номер и серия). При оформлении пенсии у меня требуют свидетельство о браке, Мой брак был рассторгнут в 1990 году, я фамилию после рассторжения не меняла, свидетельство о браке было изъято, имеется свидетельство о рассторжении брака, Мой брак был зарегистрирован в 1976 году в г.Ташкенте Узбекистан. Теперь мне нужно обращаться туда что бы подтвердить что брак действительно был. У меня все документы.

Как узнать в каком загсе выдано свидетельство о браке, если известны город, дата, серия и номер свидетельства? Самого свидетельства нет, есть запись в трудовой книжке, что я поменяла фамилию на основании заключения о браке, но нет записи каким Загсом, при выходе на пенсию требуется подтвердить данную запись, надо делать запрос, но я не помню в каком Загсе г.Москвы был заключен брак ( (

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

При оформлении моей пенсии Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) затребовал свидетельство о браке или справку о регистрации брака, чтобы подтвердить смену моей фамилии в трудовой книжке. Мой брак расторгнут в 1999 году, фамилию оставила мужа. Трудовая книжка открыта на девичью фамилию. После заключения брака в 1989 году взяла фамилию мужа. После перемены фамилии, в трудовой книжке была зачеркнута девичья фамилия и написана фамилия мужа. Номер документа (свидетельство о браке) в трудовой книжке указан не был, была сделана запись «В связи регистрацией брака». Брак был зарегистрирован в закрытом военном городке, в местном отделении милиции. Запись в свидетельстве о браке указано 11.02.1989 г. бюро ЗАГС №2 Аральского райисполкома Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Военный городок с 1993 года не существует. Архив воинских частей, находившихся в этом военном городке, отсутствует. По запросу в отдел ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по истребованию справки о браке ответа не получила. Обращалась в Рыбновский районный суд Рязанской области, по месту расторжении брака, где мне дали справку, что свидетельство о браке уничтожено по срокам давности. Предоставила эту справку в Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) и копию решения Рыбновского районного суда о расторжении брака, где четко прописано где, когда и кем был зарегистрирован брак, а также указана моя девичья фамилия. Однако Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) данные документы не устроили и они по прежнему требуют справку о заключении брака из отдела ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по месту регистрации брака. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как доказать что данная трудовая книжка принадлежит именно мне? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, может ли запись в трудовой книжке о смене фамилии на основании свидетельства о заключении брака служить подтверждением действительности диплома, выданного на девичью фамилию? Заранее спасибо!

Сегодня столкнулась с проблемой по поводу смены фамилии в браке.20 лет я в разводе и суд выдал только свидетельство о разводе, а свидетельство о заключении брака мне не вернули. Сегодня я узнала, что без свидетельства о браке (где написано про смену фамилии) мне будет тяжело оформить пенсию, практически невозможно. Но в трудовой книжке есть запись когда и на основании чего изменена фамилия. Сказали нужен оригинал, запись в трудовой не подойдет. Так ли это и что делать? Брак и развод был зарегистрирован в России. Сейчас я проживаю в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

У моего молодого человека был расторгнут брак в Москве. Свидетельства о расторжении брака и печати в паспорте об этом нет. Мы хотим зарегистрировать наш брак. Как можно ему получить свидетельство или каким образом можно подтвердить расторжение предыдущего брака?

Живу в России. В свидетельстве о моём рождении от 1958 года указана фамилия матери во время брака с отцом. Их брак расторгнут в 1959 году. Свидетельство о браке родителей не сохранилось. Брак был заключен в Самарканде (Узбекистан), как подтвердить родство с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение