Правильно ли, как мне сказали, что у совместителей может быть только 4-х часовой раб.

• г. Рузаевка

Собираемся заключить труд. Договор с работником по совместительству. Полным 8-часовым рабочим днем будет является пятница, т.к. этот день свободен у работника по основной работе. Правильно ли, как мне сказали, что у совместителей может быть только 4-х часовой раб. день. А как же в статье 284 ТК (если не ошибаюсь) говориться о том, что работник может работать по совместительству полный рабочий день если он свободен по основной работе. Подскажите, правильно я понимаю данную статью. В интернете тоже нигде об этом не говориться, а только 4 часа в день и все. Помогите разобраться, хотелось бы услышать профессионалов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Вы правильно понимаете указанную Вами статью: работа совместителя на условиях полного рабочего времени возможна в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Вы понимаете абсолютно правильно.

Трудовой кодекс устанавливает только два ограничения относительно продолжительности рабочего дня:

1. Это 4 часа в день, когда работник занят по основному месту работы, причем это ограничение НЕ ДЕЙСТВУЕТ когда работник не занят по основному месту работы.

2. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины установленной месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, если Ваш работник в установленный день не работает по основному месту работы, то он может работать у вас полную смену, главное что бы общая продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не превышала половины установленной нормы рабочего времени (см. ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Волков Константин Владимирович

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Работник на основой работе находится в очередном трудовом отпуске. Может ли он в этот период работать по внешнему совместительству полный рабочий день с полной оплатой труда, несмотря на ограничение - не более 20 часов в неделю? Как правильно оформить трудовой договор?

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать полный рабочий день по совместительству, как это отобразить в табеле учета рабочего времени при пяти дневной рабочей недели, когда в табеле можно писать только четыре часа? На какой документ ссылаться?

Можно ли так? 1.По основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ

2) устраивается на другую работу по совместительству по своей специальности

3) ему не нужно разрешение от основного работодателя на работу по совместительству, трудовая книжка остается на основной работе

4) он работает полный рабочий день, у него нет ограничений на количество рабочего времени согласно статье 284

5) новому работодателю, где совместительство, такой работник нужен ли?

На прохождение периодического медосвидетельствования в рабочее время при 8 часовом рабочем дне, работнику оплачивается весь день? Или только время прохождения? Допустим, что я прошёл за 4 часа, обязаны поставить полный рабочий день или же нет?

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать полный рабочий день, как это отобразить в табеле учета рабочего времени при пяти дневной рабочей недели, когда в табеле можно писать только четыре часа?

Уточнение вопроса №157907 пункт 2: В трудовом договоре ставится полная ставка при совместительстве. Но ведь в штатном расписании указана полная ставка для работника с полным рабочим днём, так получается что согласно штатного расписания работник в полным рабочим днём должен получать в два раза больше. Является ли это юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение