Ответчику были предъявлены в письменной форме статьи 12, 22, 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".
₽ VIP

• г. Нижнеудинск

Мне нужно узнать - насколько правильно я оформил исковое заявление для передачи его в суд - текст прилагается:

В судебный участок мирового судьи N10

г.Иркутска Правобережного округа

судье Сальниковой Наталье Анатольевне

ИСТЕЦ: Луцкин Николай Александрович

Адрес прописки: 665106, Иркутская область,

г.Нижнеудинск, ул.Ленина, дом 47, кв.13

Адрес проживания: 665106, Иркутская область,

г.Нижнеудинск, ул.Новая, дом 17

Контактный телефон:

ОТВЕТЧИК: И.П. Авдеев Юрий Георгиевич

Юридический адрес организации:

664001, г. Иркутск, Куйбышевский район,

Марата предместье, ул. Рабочего Штаба, д. 75

Контактный телефон:

Цена иска: сорок пять тысяч руб. 00 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Луцкин Николай Александрович, (паспорт гражданина РФ серия XX XX номер выдан ОВД г.Нижнеудинска Иркутской области 17.01.2002 г.) по существу вопроса заявляю следующее: 26.08.2008 г. я пришёл в офис фирмы “Моторный ряд” индивидуального предпринимателя Авдеева Ю.Г. и обратился к сотруднику фирмы с предложением продать мне за наличный расчёт контрактную запчасть, а именно: турбину CT-20 для двигателя 2L-T, согласно имеющегося у меня на руках паспорта транспортного средства автомобиля TOYOTA SURF гос. номер E954OK38. Сотрудник фирмы не стал смотреть паспорт моего транспортного средства, а пробив по компьютеру указанные мною данные: тип машины TOYOTA SURF, год выпуска 1989, модель кузова LN 130, марку двигателя 2L-T и параметры турбины CT-20 сказал следующее: “На вашу машину на складе лежат 4 турбины – идите и выбирайте сами”, после чего он выписал мне на листке бумаги данные для кладовщика и сам остался в офисе, а я проследовал на склад. Прибыв на склад, и убедившись в том что:

• указанные изделия не содержат внешних механических повреждений

• находятся в надлежащем техническом состоянии я выбрал одну из них. Вернувшись в офис, я отдал деньги, получил накладную и спросил сотрудницу, оформившую мне накладную: “В накладной указана турбина для машины TOYOTA HIACE, а у меня машина TOYOTA SURF. Вы даёте мне гарантию – что данная запчасть мне подойдёт?” Она мне ответила следующее: “По поводу соответствия запчастей я ничего не знаю, никакой гарантии на контрактные детали не даём и поскольку устанавливать будете самостоятельно то вернуть назад проданную запчасть уже не сможете.”

Таким образом "26" августа 2008 г. я приобрел турбину б/у 2LT Toyota HIACE T02 у индивидуального предпринимателя Авдеева Ю.Г., за которую уплатил десять тысяч руб. 00 коп., что подтверждается товарным чеком.

"27" августа 2008 г. по приезду домой в купленном товаре обнаружено несоответствие товара: данная деталь по разъемам крепления не подходила к двигателю ремонтируемой машины, что подтверждается справкой из автосервиса, расположенного по адресу: 665106, Иркутская область, г.Нижнеудинск, Восточный переезд, 5.

"02" сентября 2008 г. я обратился к ответчику в офисе его компании в присутствии свидетеля Луцкина Александра Николаевича (паспорт гражданина.

РФ серия XX XX номер выдан ОВД г.Нижнеудинска Иркутской области 25.10.2002 г.) и объяснил что поскольку:

1. при оформлении накладной вашими сотрудниками мне не была предоставлена достоверная информация о покупаемой детали, а именно:

не опровергнута, но и не подтверждена совместимость проданной детали

к требуемой.

2. проданная деталь не подошла к моей машине.

3. проданная деталь не была установлена на мою машину.

4. проданная деталь не подвергалась эксплуатации в рабочем цикле.

То на основании действия статей 12, 22, 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую либо замены товара на товар аналогичной марки, либо возврата денег. Ответчику были предъявлены в письменной форме статьи 12, 22, 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". По факту моего обращения претензия в письменной форме прилагается. Один экземпляр претензии находится у истца, другой экземпляр претензии находится у ответчика.

Однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано в устной форме.

"06" сентября 2008 г. я повторно обратился к ответчику в офисе его компании в устной форме, где требовал либо замены товара на товар анало-гичной марки, либо возврата денег, однако мне в удовлетворении моих законных требований было повторно отказано в устной форме.

Таким образом нарушение моих прав выражено в следующем:

1. Сотрудниками фирмы при продаже изделия не была предоставлена

достоверная информация о покупаемой детали, а именно:

не опровергнута, но и не подтверждена совместимость проданной

детали к требуемой.

2. Так как проданная мне деталь не входит в “Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.1.1998 г. N1222, от 06.02.2002 г. N81), то согласно действию ст.25 закона “Закона о защите прав потребителей" данная деталь ответчиком должна была быть заменена на товар аналогичной марки, либо ответчик должен вернуть уплаченную за указанный товар денежную сумму.

3. На предоставленную мною претензию ответчик никакого ответа в письменной форме не дал, а в устной форме заявил:“Проданную вам деталь назад не приму, реализуйте её сами куда хотите”.

4. Со мной разговаривали грубо.

5. В удовлетворении моих законных требований было отказано.

На основании ст.12, ст.13, ст.15, ст.18, ст.29, ст.22, ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:

1.1 Расторгнуть договор купли-продажи турбины б/у 2LT HIACE T02 и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме

десять тысяч руб. 00 коп.

1.2 Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, исходя из расчёта в размере 1% от цены товара = 100 руб. за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 12 сентября 2008 года до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.

1.3 Взыскать с ответчика десять тысяч руб. 00 коп. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

1.4 За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

1.5 Взыскать с ответчика произведённые мною судебные расходы.

1.6 По данному факту вынести решением суда определение.

1.7 На основании действия вышеуказанных статей ответчику назначить наказание.

Приложение:

1. Копия товарного чека.

2. Копия накладной.

3. Копия претензии, принятой ответчиком.

4. Копия дефектной ведомости из автосервиса.

5. Копия справки из автосервиса.

6. Копия паспорта транспортного средства.

7. Копия договора купли-продажи номерного агрегата (двигателя).

8. Копия искового заявления ответчика.

Копии данного иска и документов-приложений у истца и его представителя имеются. Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства по делу по данному иску.

Для связи с истцом прошу использовать следующий адрес:

665106, Иркутская область, г.Нижнеудинск, ул.Новая, дом 17,

рабочий телефон 8 (39557) ,

а также контактный телефон:

Подпись / Луцкин /

Дата 30.06.2009 г.

Ответы на вопрос (5):

Ваше заявление соответствует установленной форме.

Спросить
Пожаловаться

Форме-да, содержанию-не очень...

А наказание ВЫ какое требуете? :) По какому закону-кодексу?

Николай, не пожалейте денег, обратитесь к юристу, чтобы он составил Вам грамотное заявление. Не занимайтесь самодеятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай!

Вы слишком много лишнего написали. То как приобреталсь вещь можно не указывать. Но в общем то сойдёт. Только посчитайте неустойку на день предъявления иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Николай Александрович! Принятая на исполнение накладная имеет силу договора,и у Вас есть основание для передачи данного дела в суд. Однако сдается мне что при оформление и покупки с Вашей стороны тоже была допущена ошибка,Вы не настаивали что бы сотрудник фирмы как следует не ознакомился с паспортом автомашины. Ответчик на этом основании может дело растянуть надолго. Так же Вы не определились штрафными санкциями. Метод "проси больше а там что смогут отдадут "- иногда не срабатывает. Пожалуй соглашусь с коллегой Любовь Николаевной,обратитесь специалисту, сэкономите время и нервы.

Спросить
Пожаловаться

Николай, уберите п. 1.6, 1.7, укажите размер понесенных вами суд. расходов (конкретную сумму), штраф в размере 50% можно и не писать, как хотите (т.к. всеравно он не вам достанется, а мун. бюджету) и подавайте в таком виде.

Здесь сотни 3-4 юристов и у каждого свое мнение, каждому хочется вставить "свое" слово, суть понятна, иск обоснован, к рассмотрению будет принят. удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенку год и месяц, проживает в иркутске, хотели съездить ко мне домой в нижнеудинск (это иркутская область) на месяц. Обязательно ли нам открепляться от детской полеклинники?

Еще раз здравствуйте. Уточню вопрос. Проживаю и зарегистрирована в городе Новосибирске, есть доля в квартире в городе Иркутске. УК иркутская подала иск в мировой суд г. Иркутска о взыскании якобы имеющейся задолженности. Куда подается иск: по месту жительства ответчика (Новосибирск) или месту нахождения недвижимости (Иркутск)? Мое место жительства УК известно.

Авдееву был выделен земельный участок площадью 30 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Участок находился рядом с остановкой рейсового автобуса, поэтому Авдеев установил на земельном участке торговый киоск и стал торговать различными товарами. Администрация села вынесла решение сократить земельный участок Авдеева до 15 соток. Правомерны ли действия администрации села? Как решить дело?

Я Проработала в колонии поселения, район приравнен крайону крайнего севера с 16.05.83.-22.12.97 г. Северного стажа 16 лет 10 месяцев 26 дней. Одной справки нет, что работала вмагазине, собес п.Магистральный не выслали. Работала в Казачинско-Ленском районе. В 2002 году переехала в г Нижнеудинск область таже Иркутская. На пенсию по льготе за работу с осуждёнными пошла в 2012 году. Могу ли я перевести пенсию в Казачинско - Ленский район, но проживать и работать в г. Нижнеудинске?

Лешили ву в г. Ангарске, фактически проживаю в г. Иркутске, прописка в Боханском районе, во всех случаях область Иркутская. Могу ли написать заявление для перевода моего ву из Ангарска в Иркутск?

Какие нужны док-ты для выписки-прописки если этим будет заниматься моя бабушка. Так я временно зарегистрирована и проживаю в Ставропольском крае, а выписаться надо из села Нижнеудинского района Иркутской области в г. Нижнеудинск, так как ятам получила квартиру ее нужно приватизировать. Начальник отдела УФМС г. Нижнеудинска бабушке отказала на каком основании.

Сегодня на сайте судебных приставов получил вот это. Судебный приказ от 01.06.2015 № 2-3038-15

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 7 ПРАВОБЕРЕЖНОГО ОКРУГА Г. ИРКУТСКА. Как его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск по гражданскому делу о взыскании коммунальных платежей. Я и Ответчик проживают в Иркутске, а регистрация Ответчика в Жигалово. Я сначала подавала иск в мировой суд Иркутска--меня отправили в суд Жигалова. Теперь Ответчик подготовил лжесвидетелей, которых собирается привести в мировой суд Иркутска--подал для этого ходатайство о переносе рассмотрения дела в Иркутск. Для меня наверное выгоднее, чтобы рассматривали дело в Жигалово? Как тогда он показания свидетелей будет передавать? (видеоконференцсвязи насколько я понимаю в мировых судах нет)

У меня возник трдовой спор с индивидуальным предпринимателем в городе Иркутске. Я подал иск в районный суд Иркутска, указав адрес регистрации предпринимателя (Улан-Удэ) и фактический адрес (Иркутск). Завтра суд выдаст мне определение об отказе в иске (либо оставлении без движния) по причине другой подсудности (дескать, подавать иск мне необходимо в Улан-Удэ, то есть вообще в другой регион, по месту регистрации ИП).

Как я могу перенести дело в Иркутский суд? Ведь офис ИП, нарушение моих прав, все свидетели и организации, которые могут предоставить доказательства, находятся в Иркутске! Можно ли как-то повлиять? Кто-то советует писать в иске не адрес регистрации ИП, а почтовый адес (адрес офиса). Как мне действовать теперь?

Информация по вашему аресту/взысканию: Документ: Судебный приказ r13 С 9000.1923.1ss_ ЭДО N2-585/2021 (29683787) от 22.12.2021 Статус: Исполнен Причина: Решение судебного органа Орган: Судебный участок № 10 Куйбышевского района г. Иркутска Адрес органа: 664050, Иркутская обл, Иркутск г, Байкальская ул, дом № 293, корпус 7

Что это такое и за что взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение