Руководство отказало выйти на работу в указанные даты, если отказаться, считается ли это прогулом?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я написала заявление на предоставление дополнительных выходных дней по справкам донора, но руководство отказало мне в использовании этих дней в указанные мною в заявлении даты, а предложили взять их через 2 месяца. В заявлении я указала дату с 6 июля по 17 июля, могу ли я просто не выходить в эти дни? Будет ли это считаться прогулами? Ведь руководство отказав мне, нарушили ст. 186 ТК РФ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельное использование работником дня отдыха без уведомления об этом работодателя является нарушением трудовой дисциплины, поскольку в его действиях усматривается состав правонарушения (дисциплинарного проступка). Это, в свою очередь, служит основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. 192–193 ТК РФ, в т. ч. и в виде увольнения работника за прогул. Однако такое поведение работника не будет являться прогулом, если работодатель не удовлетворил требование работника о предоставлении ему дня отдыха в связи с указанными выше обстоятельствами

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному графику, у меня ребёнок-инвалид, написала заявление на предоставление дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом, заявление мне подписали, дополнительные выходные проставили в графике, но поставили дополнительные рабочие дни в выходные которые у меня по графику, проще говоря заставляют отработать эти дни, правомерно ли это?

В подчинении находится работник, пользующийся правом на предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом. Как работодателю составлять месячный график работы персонала, чтобы учесть эти дополнительные выходные, если работник в любой момент может придти и написать заявление на предоставление этих дополнительных выходных дней?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Возникла проблема. Я увольняюсь с работы по собственному желанию, в заявлении об увольнении указана дата увольнения - 10.01.2015 г. На работе мне сказали, что меня уволят только лишь 12.01.2015 г., т.к. до 12 числа будут выходные дни. Какую дату мне обязаны указать в трудовой книжке: 10.01 или 12.01? Так как я должен быть уволен 12 числом, то 10.01 и 11.01 не будут ли считаться прогулом и вообще эти 2 дня кому я должен принадлежать и могу ли не выходить на работу в эти дни, если должен быть уволен 10.01.2015, согласно заявлению об увольнении?

Помогите пожайлуста. В растроенных чувствах написала заявление по собственному желанию, подписала 2.02.09, но не указала в заявлении дату, или дата увольнения считается с даты подачи и подписания мною заявления? И еще подскажите пожайлуста: пошла травля, могу ли я подать еще одно заявление чтобы уволили без отработки? Какие привести аргументы и как себя повести? Заранее спасибо, буду очень признательна.

Дополнительные оплачиваемые 4 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом. Предоставления справок сроки. На работе справка мне о том что я не использовал эти дни предоставляется только в конце месяца. А у жены требуют сразу или они откажут в предоставление этих дней. На сколько это законно.

Написал заявление на предоставление оплачиваемых выходных дней всвязи со сдачей крови (Донор), в заявлении указал присоединить их к неотгуленному отпуску, он будет в декабре, но в октябре нас сокращают. Как будет все это учтено? Мне просто выплатят компенсацию? Или как то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу увольнения. 18 июня я написала заявление на увольнение. А с 02 июля по 23 июля (на 21 календарных дней) очередной отпуск в заявление указано прошу уволить 23 июля это первый рабочий день после отпуска. Вопрос правильно ли указана дата увольнение и нужно ли в этот день выходить работать? Или же нужно указать 22 июля последний день отпускп.

Я на пенсии. Но работаю уч. педиатром, написала заявление на отпуск по семейным обстоятельствам (предстояшей операции у невестки) мне отдел кадров отказал, сказав. Что еще не выбран дополнительный отпуск (9 дополнительных и три участковые) написала заявление на три дня (5,6,7 ноября) в счет трех участковых, но мне также отказали, что нужно написать на пять дней, включая 8,9 ноября, но они выходные и пол-ка не работает в эти дни, права ли делопроизводитель вернув мои заявления?

Я писал заявление на перенос отпуска, это заявление начальник подписал, на основании этого кадры издали приказ, о предоставлении мне отпуска на числа которые я указал в заявлении переносе в количестве дней положенных мне за год...+ дополнительный отпуск который я не отгулял в предыдущих годах, все это дело начальник, кадровик и собственно Я-подписали. Отпуск будет у меня через месяц. Вопрос в том-если у меня полностью сменилось начальство, и кадровики они могут как то отменить этот ранее изданный приказ, либо перенести дату отпуска, либо не дать мне отгулять дополнительный отпуск?! Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение