Куда я могу идти со своими претензиями в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд?

• г. Москва

Я подрядчик (ИП) , заказчик должен денег три месяца. В бугалтерии по телефону прямым текстом говорят что деньги есть... только не по вашу честь! Вручила претензионное письмо. Неделю назад зам ген директора на электронную почту ответил, что послал ответ на претензионное письмо по почте на указанный адрес (мой) . Ситуация такая что чем скорее подать иск в суд, тем больше у меня шансов увидеть свои деньги. Скажите пожалуйста обязательно ли дожидаться этого письма с ответом или же я могу подать иск в суд без письма? Куда я могу идти со своими претензиями в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд? Заказчик в Москве, Я из Мытищ, в какой суд подавать иск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В суд по месту нахождения ответчика, т.е., заказчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья Валерьевна, добрый день!

Если Вы заключали договор подряда, как ИП, то необходимо обращаться в арбитраж по месту нахождения ответчика ( в арбитраж г. Москвы). К исковому заявлению приложить документы: договор подряда, смету, акт приема- передачи работ.

Спросить
Пожаловаться

При чём тут вообще трудовая инспекция если у вас не трудовые, а хозяйственные отношения? В арбитражный суд надо обращаться по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Мне на работе должны денег за два месяца, работал не официально, денег не дают, говорят я им должен, но доказательства есть. Прокуратура послала меня в трудовую инспекцию, от туда послали в суд, суд гонит к юристам, на юристов у меня нет денег, юристы гонят в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Скажите, что мне делать, куда идти?

Я подрятчик, в договоре с заказчеком сроки уплаты выполненой работы указано 5 раб. дней, заказчек не выплачивает долг уже два месяца ссылаясь на то что финансисты не переводят на счет фирмы денег. Составила претензионное письмо и собираюсь его вручить заместителю ген директора. Как это делается? Нужна ли его подпись гденибудь о том, что с письмом он ознакомился? И через какое время я могу идти в трудовую инспекцию или прокуратуру? Спасибо.

С 20,08,12 уволившись с работы, не могу получить трудовую книжку и зарплату за июль-август 2012, направляла заказное письмо работодателю с просьбой выплатить зарплату и вернуть трудовую книжку (по месту фактического нахождения производства). Работодатель отказалась получать письмо на почте - оно вернулось на мой адрес.

Подала жалобу в межрайонную прокуратуру на работодателя (юридический адрес фирмы).

Получила письменный ответ - по юридическому адресу фирма фактически не располагается.

Подала жалобу в Прокуратуру Москвы с просьбой изыскать возможность воздействовать на работодателя по его фактическому нахождению (предоставила все имеющиеся реквизиты-адрес, телефоны, электронную почту) ответа не получила.

Знаю что ответом юриста будет - обращайтесь в суд.

В суд какого района г. Москвы я должна обратиться? Если.. по юридическому адресу фирма фактически не располагается (или ген. директор делает вид что не располагается) по фактическому адресу нахождения производства просто отказываются получать письма... и думаю найдут возможность не получить повестку.

Организация Росвоенипотека хочет подать на меня в суд за защиты чести и достоинства, из за письма, которое я им написал на электронный адрес:

...Здравствуйте! В связи с тем, что я у же неделю не могу до вас дозвониться ни по одному из номеров, по электронной почте мне тоже никто не отвечает (по поводу именного накопительного счета), и письма с ответом я не получал (прошло 2 месяца, хотя все кто посылал позже давно пришел ответ), делаю выводы, что мое заказное письмо с документами вы потеряли (вам оно было доставлено), поэтому вынужден подать на вас в прокуратуру!...

Если в моем письме что то,что как то оскорбляет честь и достоинство данной организации?

Как можно доказать, что письмо по электронной почте было отправлено? Отправляла письмо на электронную почту школы, на имя директора. Сейчас директор говорит, что письмо не получал. Сделали скрин входящей почты (моё письмо видимо, просто удалили).

Ситуация: отправил почтой работодателю письмо с заявлением об увольнении по собственному. На руках опись вложения и чек с почты о принятии письма на почте. Работодатель не торопится получать письмо, прошло почти две недели. Могу ли я не выходить на работу спустя 2 недели с момента отправки письма (тем более что меня ждут на новом месте) и попросить расчёт и трудовую через суд или без подписи руководства что они приняли письмо ничего нельзя сделать? Просто на нынешней работе ситуацию с моим увольнением знают и всячески препятствуют моему уходу. И если мне идти в суд, то в какой срок с момента отправки заказного письма мне следует это сделать?

Хочу отправить заказное письмо с уведомлением о прочтением и описью. Письмо претензионное о расторжении договора. По договору я заказчик. Если они не получают данное письмо с почты как мне быть? Через какое время я могу обратиться в суд? Как я знаю если письмо они получили и есть это уведомление. Тогда через 13 дней я могу обратиться в суд о расторжении. 20.01.17 отправил им запрос о предоставлении информации на юридический адрес и на эл. Почту. В письме просил отчитаться о проделанной работе и предоставлении информации по понесённым расходам с подтверждёнными чеками.

Но письмо они не забирают (с почты). В письме просил отчитаться в трёхдневный срок. По электронке они ответили как получим письмо с почты тогда и отчитаемся. Но с почты данное письмо с запросом не получают до сегодняшнего дня. Когда я могу направлять претензионное письмо? И в претензионном письме оперировать, что я отправлял запрос и на него не получил ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Отправил виновнику ДТП заказное претензионное письмо с описью, на возмещение ущерба! На сайте Почты России написано - Прибыло в место вручения еще 6 дней назад На почте говорят что почтальон кинул извещение в их почтовый ящик на следующий день! Но виновник на почту за письмом идти не хочет и вообще по телефону говорит, что почтовый ящик был пуст! Могу ли я начинать подавать судебный иск? Ведь виновник может вообще все это игнорировать и даже почтальону дверь не открыть! Что делать?

Заранее спасибо за ответ! Дай БОГ ВАМ хорошего здоровья!

Написала письмо по электронной почте заведующей садика (почта указана на сайте самого сада), ответа не последовало, прошло ровно 30 календарных дней. Ответ я просила прислать так же на электронную почту. Заведующая утверждает, что письма не получала. Это никак не докажешь. Обязана ли она проверять эту почту? Можно ли писать заявление в прокуратуру? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение