Мама завещала свою приватизированную квартиру своей старшей дочери.

• г. Москва

Мама завещала свою приватизированную квартиру своей старшей дочери. Имею ли я по закону право на какую-либо часть квартиры, так как являюсь нуждающейся (я инвалид воспитываю несовершеннолетнего ребенка инвалида)

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, Вы как инвалид, имеете право на обязательную долю в наследстве, не менее половины доли, которая полагалась бы вам при наследовании по закону.

Наличие у вас ребенка-инвалида при наследовании за матерью значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! После смерти матери Вы можете частично оспорить завещание, поскольку имеете право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), поскольку имеете инвалидность. Размер обязательной доли составляет половину той доли, которую Вы имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете право на 1/2 доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Если у Вашей матери не было других детей, нет супруга, нет родителей, Вы имеете право на 1/4 часть этой квартиры.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы, мамв завещала свою часть квартиры моей дочери, меня это вполне устраивает, хотя я имею право, как инвалид на какую-то часть квартиры и не хочу ничего менять. Это законно?

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

Я Воспитываю ребенка-инвалида. Проживаем в Хабаровске. Проживем в квартире вчетвером (мой отец, моя мама, я и мой ребенок-инвалид). Квартира в собственности в равных долях (доля на отца 1/4, маму 1/4, меня 1/4 и сестру 1/4). Каким образом можно мне и моему ребенку-инвалиду улучшить жилищные условия и получить квартиру или субсидию на приобретение жилья? Как получить статус нуждающейся? Куда обращаться и с какими документами?

Я приписан в квартире дедушки моей супруги. Он умер год назад. Бабушка завещала свою часть квартиры на дочери (моей теще). Дедушка также, свою часть завещал дочери (моей теще).

Теща гражданин России.

Я приписан и исправно плачу (есть все платежные документы) за квартиру.

Скажте, какие я имею права на вкартиру (или на какую ее часть)?

Моя мать завещала свою квартиру мои внукам в равных долях. Имею ли я право на что какую либо часть квартиры? Инвалидом я не являюсь.

Я прописан в 4-х комнатной квартире, кроме меня прописана мама (она же квартиросъемщик). Приватизирована квартира на 4 человек-я, мама, племянница и отец который перед смертью свою часть завещал маме. Какие права на квартиру имею? Могу ли продать свою долю? Нужно ли для этого ещё чё то согласие? Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы? И если прописать возможно то на какую часть квартиры после этого, мы можем претендовать с ребёнком? Заранее спасибо за ответ.

Хотел уточнить по ситуации: человек отписал дом по завещанию пополам-1/2 несовершеннолетниму сыну и 1/2 матери-пожилому инвалиду. По закону несовершеннолетний имеет право претендавать на половину части дома инвалида (как и инвалид).

Теперь, если умирает инвалид и завещает свою часть дома своей дочери, может ли претендовать несовершеннолетний на часть дома, уже отписанную дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У недееспособного есть дочь. Инвалид 2 группы. Тоже душевнобольная. У недееспособного лица, которому я явлюсь опекуном, имеется 2-х комнатная приватизированная квартира, которую она в свое время завещала своей дочери (инвалиду 2 группы).

Квартира, по наследству перешла внукам. Но в завещании обошли инвалида 2 гр. (шизофреника). который является одной из дочерей почившей. По закону ей так же полагается часть квартиры. Имеет ли право, в последующем, подселить к инвалиду на голову, жильцов, второй собственник? Если инвалид согласен выплачивать им за квартиру часть пенсии?

Моя мама завещала приватизированную квартиру, где она является единоправной владелицей моей дочери, но в этой квартире прописан ещё и мой брат. Может ли брат претендовать на часть квартиры после смерти нашей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение