Нигде не работаю, т.к. сижу в отпуске по уходу за ребенком (3 года).

• г. Москва

У меня такая проблема. Я живу в Москве недавно.. Нигде не работаю, т.к. сижу в отпуске по уходу за ребенком (3 года). Когда я пошла ставить ребенка на учет в детскую поликлинику, мне сказали, что я не могу встать на учет, т.к. у меня и у ребенка нет московской прописки и московского медецинского полиса, полис только местный-я из Саратовской области. И отправили меня в платную клинику. У меня нет средств на платные услуги обычных специалистов. Как решить данную проблему? Сейчас я хочу встать на учет в женскую консультацию по причине беременности. Могу ли я в чужом без прописки городе встать на учет бесплатно в городскую больницу и родить там же по своему медецинскому полису из Саратовской области? Имеют ли право мне отказать в этом?

Ответы на вопрос (2):

Дина, здравствуйте! Полис ОМС действителен на ВСЕЙ территории РФ. Отсутствие регистрации НЕ является основанием для ограничения Вас в правах, данных Вам законами и Конституцией. Если Вам и ребенку отказывают в бесплатной мед. помощи - обязательно в письменном виде обращайтесь с жалобой в Управление Минздрава. Иногда достаточно только намекнуть на будущую жалобу, и вопрос решается сам собой..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справку о фактическом проживании, возможнро у вас есть временная регистрация. В этом случае вам не имеют право отказать в постановке на учет вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Молдова. Проживаю в московской области. Студентка ВУЗа. Официально не работаю. Полиса обязательного медицинского страхования не имею. Прописка временная. Нахожусь на 10 неделе беременности. Хочу встать на учет в женскую консультацию. Там мне сказали, что в моем случае возможно только платное ведение беременности. Какие меры необходимо предпринять, чтобы встать на учет с стандартном порядке и обслуживаться бесплатно?

Я прописана в Москве имею мед полис московский. Живу и работаю в Балашихе, по месту работы выдали местный мед полис. Обратилась в местную поликлиникупо местному полису, сказали, что первый прием бесплатно, а последующие за деньги, т.к. прописка московская. Разве я не имею право на бесплатное лечение? Спасибо.

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Почему застрахованный по медицинскому полису человек не имеет права самостоятельно решать, как пользоваться средствами полиса и даже не знает какими средствами располагает полис? Наследуются ли средства полиса после смери застрахованного лица?

Я проживаю в городе Орске Оренбургской области. При обращении в местную поликлинику у меня требует чтобы я изменила полис на Орский А у меня полис получен в городе Москве. Когда я получала полис мне сказали что он действует по всей России а в местной поликлинике мне говорят что по нашему полису не обслуживается так как врачам не оплачивается по моему полису.

Мне нужно встать в поликлинику на учет по беременности. Прописка у меня - г. Суздаль, в Москве работаю официально, мед. полис есть, но нет московской прописки (снимаю жилье). Обращалась в поликлинику возле дома (Ю. Бутово), там говорят - постановка на учет только по месту прописки. А я слышала, что при наличии мед. полиса можно обратиться в любую клинику.

Подскажите, как действовать и какие есть законы в таком случае.

Спасибо.

Я столкнулась с такой проблемой. Я прописана в Москве и у меня полис ОМС выданный в Москве. В данный момент наступила необходимость пойти полечить зубы. Та стоматологическая поликлиника которую мне предлагают по полису ОМС просто отвратительная и в нее идти не хочется. Выбрала другую стоматологическую поликлинику с хорошими отзывами и которая находится недалеко. Но эта поликлиника находиться в Московской области и прикреплять меня они отказываются ссылаясь на Московский медицинский полис и то что раз полис московский вот в Москве и лечитесь, нам московские полюса не оплачивают и к нам только за деньги. В связи с финансовым положением не могу идти в платную клинику. Имеют ли они право отказать в прикреплении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я прописана в московской области, в данный момент нахожусь с мужем в командировке в городе Волгоград. Медицинский полис у меня московский. Сейчас забеременела и хотела встать на учет в женскую консультацию. Там мне отказывают без объяснения причин, скажите пожалуйста есть ли какой то конкретный закон который дает мне право встать здесь на учет в женскую консультацию?

Живу в г.Хабаровск, не работаю, постоянная прописка в другом городе, временной нет. Могу ли получить мед полис в Хабаровске без прописки? Нужно встать на учет по беременности, могут ли принять без полиса в Хабаровске по месту жительства? Нужен ли полис при родах?

Я имею полис ОМС, выданный в Химках. В настоящий момент состою на учете по беременности в женской консультации в Москве. Проблем с постановкой на учет у меня не возникало, однако при выдаче родового сертификата мне сказали, что в той базе данных, которой пользуется ж/к, в настоящий момент указано, что действие моего полиса ОМС временно приостановлено, т.е. у ж/к могут быть проблемы с получением денег по полису. В моей страховой компании проверили полис и сказали, что он действующий, и что проблема в том, что у московских мед. учреждений нет доступа к подмосковным базам данных (и наоборот). Меня интересует, смогу ли я продолжать получать услуги по беременности в данной ж/к и в роддоме в Москве по полису ОМС, и что можно сделать, чтобы ж/к и роддом могли получить оплату по полису, а не предлагали мне перейти на платную основу (пока не предлагали). Я понимаю, что по закону меня обязаны обслуживать в любом регионе, но также понимаю, что на практике это не всегда работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение