И на какую часть он может расчитывать 1/2 или 1/3?

• г. Новосибирск

Мы с мужем развелись более трех лет назад. В общей собственности была 3 х комнатная квартира. При разводе муж не подал на раздел имущества. Год назад он выписался из квартиры, в квартире прописаны мы с совершеннолетней дочерью. Теперь он решил вернуть свою долю от квартиры. Имеет ли он на это право по прошествии 3 х лет? И на какую часть он может расчитывать 1/2 или 1/3?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Доля мужа в квартире, как была его собственностью, так и осталась. И будет оставаться ей и через три года, и через тридцать лет. Пока он сам не захочет ей распорядиться по своему усмотрению.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

1. Имеет.

2. Если квартира приобретена по договору купли-продажи, то доля супруга -1/2.

Спросить
Пожаловаться

Я по праву собственности владею квартирой в ТСЖ. Квартира приобретена в браке. Десять лет назад мы с мужем развелись, на раздел имущества (квартиры) муж в суд не подавал. В квартире он не живет, но прописан. Теряет ли он право собственности на свою долю в квартире через три года после развода? Могу ли я зарегистрировать право собственности в Росреестре на всю квартиру?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Мы с мужем приобрели квартиру 2000 году, квартира была оформена на меня одну, 2006 году мы развелись и по суду был раздел имущества. Теперь у нас с бывшем мужем по 1/2 доли. При продаже квартиры полностью я должна ли оплатить налоговый вычет или нет, Вроде собственность всей квартиры более трех лет, а доля мение трех лет в собственности.

Зарание благодарю!

Мой муж подал на развод, после 25 лет совместной жизни. У нас один совершеннолетний сын (22 года).

Квартира в Москве принадлежит мужу (приватизирована 1 год назад), в ней прописаны его родители. Я не прописана (живу в этой квартире 25 лет), сын не прописан. Имею свою жилплощадь в Москве, где прописан сын и внучка (3 года).

Вопрос: Имеем ли мы право на собственностьв данной квартире при разделе имущества, а именно, я мой сын и моя внучка.

Если имеем право, то какие это могут быть доли, что представлять в суд. Раздел имущества по разводу.

Мы с мужем в разводе более 4 лет, при разводе раздела имущества не было. Имеем в общей собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны вдвоем с бывшим мужем (квартира не приватизированная). Он в настоящее время проживает со своей гражданской женой, но прописан в нашей квартире. Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней. Прав ли он и что мне предпринять.

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместного проживания в браке была приобретена

2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был.

Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной.

Имеет ли он право на часть этой квартиры, либо только на часть доплаты? Какую долю он может получить при разделе через суд?

Какими статьями закона это регулируется?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение