Проживание в служебной квартире - перспективы регистрации будущего зятя и получения жилья для семьи
₽ VIP

• г. Уссурийск

Такая ситуация, я уволенный в запас военнослужащий, вместе с семьей проживаю в служебной квартире общей площадью 50,1 кв.м. Нас четверо, я, жена, дочь, внук-на иждивении у меня, с нами проживает отец внука, в будущем отец внука и дочь планируют заключить брак. Учетные нормы в Уссурийске-9 кв.м. на человека, нормы предоставления-10 кв.м. Отец внука зарегистрирован по адресу проживания родителей, в приватизации не участвовал. Каковы перспективы зарегистрировать будущего зятя на нашей служебной жилой площади с целью воссоединения семьи и в последующем получения по социальному найму жилого помещения на всех совместно проживающих членов моей семьи? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

После регистрации брака он становится родственником, - вселяйте с согласия всех совершеннолетних членов семьи, согласие наймодателя не требуется. Судя по всему, его вселение не приведёт к тому, что вас признают нуждающимися - 5*9=45, а у вас 50.

Спросить
Пожаловаться

Пропиской зятя вы УМЫШЛЕННО ухудшите свои жилищные условия и можете быть сняты с учета, если состоите ,и поставлены на учет только чрез пять лет.КАТЕГОРИЧЕСКИ не восетую вам вселять и прописыватья зятя. В любом случае даже после прописки зять не будет являться ЧЛЕНОМ вашей семьи и на него жилая площаь предоставляться НЕ БУДЕТ.

Спросить
Пожаловаться

И в результате вышеперечисленных действий в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" я смогу в избранном постоянном месте жительства получить жилое помещение на всех проживающих со мной членов семьи, то есть на пятерых?

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Московской области с семьей из 3 человек (я, дочь и внук) в квартире общей площадью 46 кв. м.

Кроме этого дочь имеет квартиру в Новгородской области общей площадью 18.5 кв. м.

Состою на очереди получения жилья в г. Москве (военнослужащий – полковник), в чем отказано, так как суммарный размер жилой площади составляет 64.5 кв.м., а уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения у меня и членов моей семьи составляет 20.9 кв.м. на одного человека, что больше учетной нормы, установленной в г. Москве (10 кв.м. на одного человека).

Могу ли я и члены моей семьи восстановиться в очереди на получение жилья в г. Москве и входит ли 18.5 кв. м. в Новгородской области в суммарный размер жилой площади?

Помогите разобраться.

Мы стоим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, при администрации муниципального образования город Новороссийск с 10 августа 1992 года. В 2010 году папа получил наследство общей жилой площадью 55 кв. м в которых прописаны 3 человека: Папа, дочь и внук. В квартире площадью 28,1 кв. м остались прописаны 5 человек: Бабушка, мама, дочь с мужем и внук. В 2014 году была подарена собственность 12,1 кв.м. в которой прописана 1 бабушка (которая подарила собственность внучке).

Решением городской муниципального образования г. Новороссийск от 27.11.2007 №490 Об утверждении нормы представления общей площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы общей площади жилого помещения в муниципальном образовании город-герой Новороссийск были установлены нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма на одного человека п. 2.1 для граждан, проживающих в благоустроенных жилых помещениях,-12 кв.м,

У нас на всех членов семьи, включая детей имеется квадратура (квартира, наследство и дарственная) 95,4. кв.м на 9 человек получается по 10,6 кв. метров. Заявитель на нуждающегося в жилье Мама.

Вопрос такой будет ли наше муниципальное образование брать в расчет всех прописанных членов семьи на данных площадах, то есть будут ли учтены внуки, зять и бабушки? Не снимут ли нас с очереди, т.к. у папы и дочери появилась собственность, т.е напследство и дарственная? Если в расчет не возьмут двух человек имеющих собственность, то получается по 11,9 кв.м на человека, а норма 12.кв.м, не округлят ли нам 11,9 до 12 кв. м?

Обращаюсь к вам с большой просьбой и надеюсь на помощь. Постановлением ПФР от 13.09.2013 г. № 220 п определены условия предоставления работникам ПФР единовременной субсидии на предоставление жилья. Я с ребенком и родителями (Отец и мать) проживаем и прописаны в частном доме 55 кв.м, но проблема в том что на отца оформлен еще один дом взятый в ипотеку для брата. В этом доме прописаны и проживают брат и его семья (жена и ребенок). Оба дома у отца в собственности. Условия предоставления субсидии: а) работник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом собственника жилого помещения; б) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что размер общей площади жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв.м.; в) работник проживает в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, не зависимо от размеров занимаемого жилого помещения; г) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания при которых не возможно проживание граждан в одной квартире и не имеют иного жилого помещения; д) работник проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения е) работник проживает в общежитии или служебном жилом помещении; ж) работник проживает в однокомнатной квартире или жилом доме, состоящем из одной жилой комнаты, в составе 2 и более семей, а также в составе семьи, состоящей из родителей и постоянно проживающих с ними одного или нескольких совершеннолетних детей, при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 зарегистрированного в нем жильца составляет не более 22,5 кв.м; з) работник проживает в жилом помещении, в составе которого имеется смежная неизолированная или проходная комната, в случае если число проживающих в нем семей больше количества изолированных комнат.

Пункты в,г,д,е,ж,з настоящего пункта применяется в случае, если работник и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства в порядке установленном законодательством РФ, в соответствующем жилом помещении и не имеют иных, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.

Мог у ли я претендовать на получение единовременной субсидии на предоставление жилья? Очень жду ответа. Заранее большое спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли прописать моего мужа в квартиру и включить его в договор соц наима. Договор составлен на маму, в договор вписаны: папа, я (дочь) и мой сын (внук). Квартира общей площадью 48,7 м 2. Согласно решению Думы Нижневартовского района от 25.10.2005 №46 "об установлении учётнои нормы и нормы предоставления жилых помещении по договорам соц. наима" установлена учетная норма площади жилого помещения 12 м 2 общей площади жилого помещения на одного человека. На основание вышеизложенного нам было отказано во внесение мужа в качестве члена семьи в договор соц наима. Имеют ли право нам отказать во внесение в договор мужа т.к я (жена) и дочь нанимателя (мамы) и наш сын (внук) являемся однои семьёй?

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Правомерны ли действия главы МО п.Черский Борисова Л.Д. он пишет:

на основании статьи 50 Жилищного кодекса РФ, по решению ХХХХ сессии поселкового совета за № 40/3 от 27.05.2011 г. Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения норма жилой площади составляет 12 кв.м на одного человека по договору социального найма. В жилом помещении расположенном по адресу: п.Черский ул. Ойунского д.6 кв.2 общей площадью - 54,5 кв.м. жилой площадью-30,5 кв.м состоящей из двух комнат зарегестрирован один человек-Березкин Василий Иванович 17.10.1954 г. р. на основании договора социального найма жилого помещения №85 от 31.07.2012 г. справки о составе семьи от 29.08.2012 г. В связи с превышением установленных учетных норм предоставления площади жилого помещения предлагаем провести обмен на однокомнатную квартиру с заключением договора социального найма или заключение договора найма жилого помещения по адресу п.Черский ул.Ойунского д.6 кв.2 без права приватизации.

Глава МО п.Черский Л.Д.Борисов

может ли галава насильно меня переселить в другое помещение, при том что я за свои деньги сделал ремонт теплосистемы в квартире без помощи администрации и ЖКХ и при том что у меня за пять лет проживания не разу не было задолженности по оплате коммунальных платежей?

Я написал рапорт.

Прошу рассмотреть вопрос о постановке меня в очередь для получения жилья по договору социального найма.

Состав семьи:

- жена

- дочь 1991 г.р.;

- сын 1996 г.р.;

Жилых помещений по договору социального найма я и члены моей семьи не получали, в собственности не имеют, в приватизации не участвовали.

Я и моя семья проживаем в квартире, принадлежащей моей матери на правах собственности по адресу в трехкомнатной квартире жилой площадью - 43 кв.м., общей – 61 кв.м.

Зарегистрированы по указанному адресу мои родители:

- мать;

- отец. Я и моя семья:

- жена;

- дочь;

- сын.

Принадлежащую мне на правах наследования 1-комнатную квартиру по адресу я продал в 2000 году.

Служу в г. Новосибирске с 1992 года. Моя выслуга лет в календарном исчислении составляет 23 года.

К рапорту прилагались соответствующие документы на меня, жену, дочь, сына из БТИ и Учреждения юстиции об отсутствии в собственности недвижимого жилого имущества, а также выписка из домовой книги.

В выписке из домовой книги указано что я, жена, дочь, сын зарегистрированы в вышеуказанной квартире с 2000 года. Отец и мать зарегистрированы в 2009 году.

Член ЖБК мне пояснил, что правовое регулирование жилищных правоотношений с участием военнослужащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Статья 15, Жилищным кодексом (ЖК РФ) , Гражданским кодексом (ГК РФ), а также другими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с указанными ФЗ я не могу претендовать на получение жилья в связи с тем, что в Статье 51 ЖК РФ (основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) говорится:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В Статье 31. ЖК РФ (права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) говорится:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Моя мать и отец имеют еще одну трехкомнатную приватизированную квартиру, которую получил мой отец в 1974 году в той же воинской части где прохожу службу и я. Эта квартира предоставлялась с учетом моей матери, моего старшего брата и меня.

И так я не имею права на получение жилья т.к.

- я являюсь членом семьи собственника жилого помещения

- общая площадь жилых помещений на одного члена семьи более учетной нормы. Учетная норма рассчитывается 12 кв.м на 6 чел.= 72 м.кв.,а две трехкомнатных квартиры более 120 м. кв.

- прописав к «себе» родителей в 2009 году я сознательно ухудшил свои жилищные условия.

Я сказал, что мать имеет право выписать меня и мою семью из своей квартиры. Следовательно я не буду являться членом собственника жилого помещения.

Получил ответ.

- я сознательно ухудшаю свои жилищные условия

- я не имею права жить без регистрации

- я пытаюсь обмануть государство следовательно …..

Надеюсь на ответ квалифицированных юристов.

С уважением …

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Социальные нормы общей площади жилого помещения, какими законами они определены? Разнятся ли эти нормы по областям РФ?Мой муж-полковник, ожидает получение квартиры и последующее увольнение в запас. На какую площадь квартиры мы можем претендовать? В семье 5 человек: мы с мужем и трое детей.

Моя семья в составе 7 человек являются очередниками по улучшению жилищных условий с 22.09.2004 г., имеет квартиру общей площадью 46,2 кв.м.

Планирую заключить брак.

У будущего супруга приватизированная квартира в г.Москве общей площадью 49 кв.м., в которой прописаны 2 человека:

1.будущий супруг (100% собственник),

2.отец будущего супруга.

Квартира находится в залоге у банка по договору ипотеки. (в свидетельстве о собственности ограничение права собственности).

После заключение брака какая площадь нам положена при предоставлении жилого помещения Департаментом городского имущества?

Сколько кв.м квартиры будущего супруга прибавляется к нашей площади 46,2?

Обременение согласно дог. ипотеки учитывается?

Просьба указать ссылку на конкретную статью Закона.

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение