Отсутствие подачи деклараций ИП за 2008 год и деятельность без штрафов - решение проблемы и рекомендации

• г. Саратов

ИП. не подавали декларации за 2008 и до настоящего времени. Деятельность не велась.

Чем это чревато. И что в таком случае лучше сделать чтобы избежать штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Штрафы будут в любом случае, декларации необходимо сдать в налоговую обязательно.

Спросить
Пожаловаться

ИП усн 6% собираюсь закрыть ИП

С 2015 не сданы декларации.

В 2015 деятельность велась, но по налогам не отчитывались.

С 2016 нулевые декларации, деятельность не велась.

Как правильно подать декларацию за 2015 г. ?

- что там надо указывать-какие могут быть штрафы-как их избежать.

Напугали что при проверке этой декларации могут наложить штраф за не своевременную сдачу то от налоговая то ли пенсионный фонд до 300.000 штраф?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

На мне числится ООО. Отчетность по организации не подавалась довольно длительное время. Деятельность не велась.

Сейчас встал вопрос по поводу реанимации фирмы и осуществление деятельности. Понимаю, что регистрация новой обойдется дешевле. Чем чревато такое восстановление и в какие финансовые затраты (штрафы) это может вылиться?.

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Я зарегистрирован частным предпринимателем с 2000 года. Но так случилось, что ни разу этой деятельностью не занимался. Чтобы не маяться с декларациями, по совету налогового инспектора, я сдал свидетельство о регистрации в налоговую на хранение. Теперь мне пришло письмо из налоговой, где от меня требуют представить декларации за 2001, 2002 годы и уплатить штраф за непредставление деклараций в свое время. В Налоговом кодексе говорится,

что декларацию обязаны представлять "...лица, зарегистрированные в установленном действующи м законодательством порядке и ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ... ПО СУММАМ

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ... ОТ ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ." Я зарегистрирован, но деятельность не осуществляю, у меня даже свидетельства о регистрации ЧП на руках нет, я работаю наемным рабочим в организации, которая уплачивает все налоги за меня. Почему я должен представлять декларацию и за что, собственно, платить штраф?

Буду очень признателен за скорейший ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в марте 2008 года. Начал с марта осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД (роз. торговля). Все декларации и налоги за 2008 г. и 1 кв. 2009 г. сданы и уплачены своевременно. От налоговой претензий не было. В апреле 2009 выяснилось, что ИП не подавал заявление в ИФНС о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (ф ЕНВД-2).

Чем грозит это нарушение? (В законе написано про штрафы в %% от суммы доходов. Т.е. ИП должен заплатить 20% от всех доходов за год?)

Что сейчас лучше всего сделать, чтобы исправить ситуацию?

Такой вопрос: являясь ИП не подавал 3 года нулевые декларации, деятельность не велась, при этом в первый мой приход в налоговую для заполнения деклараций был оповешен о том, что не надо приходить и каждый квартал создавать им макулатуру из нулевых отчетов. Когда деятельность начнете, с этого квартала и приходите. Сейчас ИП ликвидировал, но на меня вешают штрафы за непредоставление вовремя деклараций. Минимальный штраф 1000 р. за месяц просрочки, за 3 года по одной только нулевой декларации 36 месяцев. И.т.д. Я понимаю что незнание закона не освобождает от его соблюдения, но я был сбит с толку официальным представителем налоговой. Что тут можно придумать, может иск какой написать. Не хочу платить, лучше на суды эти деньги потрачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение