В нотариусе сказали что вступить в права могу только через полгода, хотя свекровь написала отказную на все.

• г. Губкин

Умер муж, осталась машина купленная вкредит. В нотариусе сказали что вступить в права могу только через полгода, хотя свекровь написала отказную на все. Я не работаю, водительских прав не имею, хотела бы продать ее как можно быстрее, чтобы погасить кредит. Неужели нельзя сразу вступить в права на авто? Помогите пожалуйста. И еще в нотариусе сказали, что машину не могу продать пока дочери не исполнится 18 лет. а ей сейчас 16, и если продавать еще нужно обратиться в Опеку что скажут они. А как нам тогда быть, очень тяжело, да и работу найти сейчас трудно и дочь поступает в этом году на платное, неужели нет никакого способа выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Все, что сказано нотариусом, соответствует действительности: только по истечении 6 месяцев Вы с дочерью вступите в права наследования и сможете продать авто, причем поскольку одним из собственников будет несовершеннолетняя дочь, то с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь взяла ссуду (потребительский кредит) в 2007 г. для оплаты части квартиры, которую она покупала совместно с мужем (на тот момент они не были зарегистрированы). По истечении одного года квартиру пришлось продать, т.к. муж дочери потерял работу (на момент продажи квартиры они уже зарегистрировались), а квартира была куплена по ипотеке, оформленной на зятя. После продажи квартиры муж дочери погасил свой ипотечный кредит, а оставшимися деньгами они не стали гасить ссуду дочери, а купили машину. Машину оформили на дочь, но ездил на ней зять по доверенности. Через полгода в машине что-то сломалось и теперь она стоит в гараже друзей мужа дочери. В настоящий момент дочь с зятем не живут, дочь платит за кредит, а машину зять не отдает, т.к. считает ее своей (по его словам). Денег у зятя на ремонт машины нет, т.к. он не работает. Моя дочь хотела отдать машину в ремонт и затем продать ее, чтобы погасить кредит. Сейчас на руках у нее полуторогодовалый ребенок, но ей пришлось выйти на работу, т.к. надо платить за кредит. Подскажите, как быть в этой ситуации, куда обратиться, чтобы машину вернули моей дочери.

Муж умер осталась машина в кредите страховки нет надо вступать в наследство на машину или нет если я не могу погасить кредит з/п 18000 общий ребёнок 9 лет и ещё квартира 2 собственника я и муж как мне поступить в этой ситуации.

У моей сестры умер муж, у нее есть дочь, рожденная в браке. Как правильно ей вступить в наследство (квартира, две машины). На все имущество претендуют родители мужа. В наследство с машиной если вступить долей своей и дочери, тогда она не сможет продать машину? Что делать, чтоб потом не было проблем с опекой. Как можно договориться с родителями муже, если они сейчас уже катаются на машине мужа. (у них была доверенность)

Я с бывшим мужем была разведена на момент его смерти (авария) в августе прошлого года. У нас имеется совместная дочь 9 лет. На право наследования имущества отца мы не подавали, т.к. всё имущество это разбитая машина. Получили только накопительную часть пенсии разделённую на свёкра, свекровь и дочь. Через год бывшие свёкры просят меня написать отказную у нотариуса от машины, т. к. без нее они не могут снять машину с регистрационного учёта (идёт налог). Правда ли это? Но нотариус сказала что отказ нельзя сделать на только машину. А отказ будет вообще на всё возможное наследство. Так ли это? и что мы можем через суд восстановить право на наследство. Нужно ли это делать? Ведь моя дочь будет иметь право на наследование части дома свёкра и свекрови после их смерти наравне с родным братом умершего (как я понимаю). Нужно ли мне подписывать отказ от наследства, чтобы они списали машину или таким образом я откажусь от права доли наследства бабушки с дедушкой отказавшись от наследства отца.? Помогите! Больше некому. Мой ребёнок им не нужен, могут обмануть!

У меня такая сложилась ситуация: Недавно умер мой любимый муж. Трагедия для нас страшная, т.к. рухнула все теперь.. Сразу начали появляться проблемы... Прожили мы в официальном браке 13 лет.

3 года назад он составил завещание, где "все свое имущество на момент смерти" завещал мне и моей несовершеннолетней дочери (она ему неродная дочь, удочерения мы не оформляли). Помимо квартиры, нами была куплена 3 года назад машина. Оформлена на мужа. Я ездила на ней по генеральной доверенности. Сейчас, как мне сказали, я не могу ни ездить на этой машине, ни продать ее, т.к. существует закон, что с момента смерти доверителя все довененности утрачивают свою силу.

Я еще не ходила к нотариусу, чтобы заявить о праве на наследство.

Вопросы такие:

Действительно ли я пока не могу пользоваться машиной?-мне она бывает необходима...

Как теперь будет наследоваться эта машина, если учесть, что она приобретена в период нашей совместной жизни. Моя несовершеннолетняя дочь будет "совладелицей" машины? Как же через пол года после смерти мужа переоформлять тогда машину, если 2 наследника на ее?

Какое наказание мне будет, если я продам машину? - сейчас очень нужны деньги.

Вообще, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить?

Прошу Вас проконсультировать меня, если это возможно, по след. Вопросу.

Мой муж умер 2 января. (онкология) В браке мы 2 года. Дочка 1 год 8 месяцев. Завещание муж не оставил. Есть машина, купленная в первый год брака, машина оформлена на мужа. Я не вожу. Сейчас я хотела бы продать машину. Но у машины закончился техосмотр еще в августе и она не застрахована.

У мужа живы родители-пенсионеры. Но живут они под Смоленском. На машину ПОКА они не претендуют. Отношения у нас натянутые.

Я хотела бы узнать следующее:

куда мне надо обратиться для вступления в наследство,

какие документы нужны,

если родители мужа не претендуют на наследство, могут ли они оформить отказ у местного нотариуса или они обязательно должны это делать в Москве.

Могут ли они доверить вести дело например старшему брату мужа (их первый сын), который сейчас проживает в Москве.

Имею ли я право сразу же после вступления в наследство продать машину, или должен быть выдержен срок?

Надо ли переоформлять машину на себя для продажи?

Есть ли в Москве специализированные фирмы занимающиеся данным вопросом?

Как мне поступить в сложившейся ситуации.

Спасибо. Юлия.

Муж внезапно умер. На его имя осталась машина которую хочу продать. Дочери 16 лет. Она вступит в наследство и как продавать эту машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед умер, спустя пол года мать вступила в наследство, достался автомобиль, через полгода после вступления в наследство, решили его продавать. Нужно ли машину ставить на учёт на неё, либо можно так продать? У нее прав нет.

Как действовать в этой ситуации, чтобы не было проблем. Я так понял, на машине сейчас ездить нельзя, она снята с учета.

Как быть в такой ситуации: брат жил с девушкой, собирались пожениться. Взяли потребительский кредит на покупку машины. Кредит оформили на девушку, машину на брата. Недавно брат погиб. Теперь кредит висит на ней, а машину продать нельзя еще полгода (ей машина не нужна). Можно ли ей в кратчайшие сроки продать машину для оплаты кредита?

Муж взял машину в кредит. Машина нужна была для работы, муж ИП. Я, его жена, об этом кредите и этой машине ничего даже не знала, до тех пор пока не возник такой конфликт. При последнем платеже банку, банк должен отдать БТИ на машину. Но в банке этой бумаги не обнаружилось. Муж не стал платить последний взнос, а банк не стал восстанавливать документ на машину. А продал этот долг коллекторной службе. Долг растет, проценты, муж не платит. Коллекторы стали угрожать. Что можно предпринять в этой ситуации? Прав ли мой муж? Как можно урегулировать эту ситуацию? На что имеет право коллекторы и вообще в этой ситуации имел ли право банк продавать наш долг коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение