Перечень возможностей приобретения жилья с сертификатом на помощь от государства

• г. Гурьевск

Мы получили сертификат на покупку жилья (на 4 человека). В нём указана сумма на которую государство оказывает помощь и указан показатель общей площади жилого помещения (72 м в кв.).

Вопрос: Могу ли я приобрести жильё меньшей площади и в каких пределах?

Ответы на вопрос (1):

Федеральная жилищная программа "Государственный жилищный сертификат" не регулируют отношения по оплате и предоставлению жилья, а определяют норматив для расчета размера федеральной субсидии для приобретения жилья, применяя федеральный стандарт социальной нормы площади жилья, что правомерно и не лишает участников Программы права на приобретение жилья большей или меньшей площади.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. В собственности имеется квартира 49.9 кв.м., приватизированная на всех членов семьи. Получен сертификат. В сертификате указан норматив общей площади жилого помещения: 72 кв.м. Но фактически сумма указана на недостающие метры. Какие есть варианты приобретения жилья в данном случае. Заранее благодарен.

В октябре 2014 года Мы получили государственный жилищный сертификат по федеральной целевой программе жилище на 2011-2015 годы в сертификате указано: ...для приобретения жилого помещения на территории свердловской области при этом норматив стоимости 1 кВ. Метра общей площади жилого помещения в сертификате указан 35915 рублей (данная цифра соответствует показателю по России согласно приказа мин строя рф) однако этим же приказом утверждена стоимость одного кВ. Метра жилья для свердловской области которая составляет 42 131 рубль, таким образом мы потярЛи около 700 000 рублей. Вопрос прав ли я или нам выдали жилищный сертификат на верную сумму?

Получили сертификат по переселению жителей крайнего севера на сумму в 1 730 000 р. на покупку жилья в г Санкт-Петербурге. (это указано в сертификате) могу ли я преобрести жилье в Ленинградской области?

Я планирую приобрести однокомнатную квартиру в ипотеку, где сертификат "Молодая семья" будет первоначальным взносом. Условия сертификата: по площади приобретаемое жилье из расчета на каждого члена молодой семьи должно быть не менее учетной нормы жилья. По г. Туле это 11 кв.м..на человека. Приобретаемое жилье считается от общей площади жилья или же от жилой? В программе принимала участия я и моя дочь. Общая площадь квартиры которую я планирую приобрести составляет 34,5 кв.м..соответственно жилая меньше. Будет ли такая сделка действительной?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Сертификат молодой семье на улучшение жилищных условий или приобретение жилья, имеется такой пункт как семье из 4 х человек жилпдощадь расчитывается из 18 кв м на одного человека. Итого получается 72 кв. м. площадь жилого помещения приобретенного/построенного за счет средсв обозначенных в сертификате. Это большая площадь, не целесообразно многодетной маме иметь такое большое жилье. Оплата соответственно высокая. Можно ли в рамках закона приобрести на сертификат квартиру меньшей жилплощадью 56 кв. м? Имеется дача в Краснодарском крае 23 кв м. В общей долевой собственности с детьми-влияют ли эти метры на получения сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Площадь продаваемой квартиры в свидетельстве о собственности и ДКП указана с учетом летних помещений. На покупку данной квартиры была пройдена опека и получено разрешение опеки (покупка квартиры на несовершеннолетнего) с указанием общей площади, включающей летние помещения. В кадастровом паспорте указан другой метраж - на 7 м меньше (без учета летних помещений.) Каковы наши шаги? Можно ли выходить на сделку и будет ли она зарегистрирована в рег. палате,

Задавал вопрос: Г.Барнаул.

Здравствуйте!

Меня зовут Олег!

Заключение межведомственной комиссии: признать жилые помещения дома номер... несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению

Дом частный, на одного хозяина.

На что я могу рассчитывать с таким решением:-соц. найм?-коммерческий найм?-финансовая помощь на кап. ремонт?-будет ли считаться площадь данного дома при подаче документов на молодую семью?

Получил ответ:

В соответствии с положениями жилищного законодательства при признании жилья ветхим, не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, жильцы такого жилого помещения подлежат переселению в жилое помещение, пригодное для проживания, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Жилое помещение при этом предоставляется по договору соц. найма

Подскажите, пожалуйста конкретные документы по данному вопросу! В жилищном комитете мне ответили, что отказывают в предоставлении какой-либо помощи (оплата арендуемой квартиры), т.к. жилье (дом) не аварийное и не подлежит сносу (в решении указано, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям) посоветовали обратиться в ведомство по маневренному жилью.

Мы получили жилищный сертификат от ФСИН России на меня и мужа. В сертификате указан норматив общей площади 42 кв. метра. Денежная сумма, положенная на эти квадраты, реально не хватает для приобретения квартиры такой площадью. Можем ли мы приобрести квартиру меньшей площадью, если да, то каким правовым документом регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение