На нем дом с хозяйственной пристройкой (технический паспорт имеется).

• г. Тосно

Имеется земельный участок в собственности (все документы). На нем дом с хозяйственной пристройкой (технический паспорт имеется). На месте пристройки хотим построить новый дом (2 этажа). Какие нужны документы, разрешения? Что изменится с 2010 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дачную амнистию продлили до 1 марта 2015 года. Сейчас для оформления жилого дома и других построек достаточно следующих документов:

1. Документ, подтверждающий факт создания объекта.

В зависимости от статуса участка (ИЖС, ЛПХ и др.) и от постройки:

- Декларация: применяется для оформления права собственности на дачных, садовых и огородных участках (в т.ч. на жилые дома), также для оформления прав соб-ти на гаражи и др. постройки (кроме жилых домов) на участках для ИЖС и ЛПХ.

2. Кадастровый паспорт. Требуется для оформления прав на жилые дома, возведенные участках для ИЖС и ЛПХ.

! Тут есть подвох: кад. паспорт изготавливается по правилам, которые предусматривают, что хозяин должен предъявить разрешение на строительство. Иначе кад. паспорт могут выдать с пометкой об отсутствии разрешения на строительство (в этом случае могут возникнуть проблемы с регистрацией права соб-ти на дом).

С 2015 года для регистрации права собственности на жилой дом понадобится дополнительный документ - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое невозможно получить без разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение: сейчас закон отменил техпаспорта. Теперь все жилые постройки на участках описываются в кадастровом паспорте. Однако техпаспорта построек, изготовленные до 1 марта 2008 г. имеют юридическую силу и могут представляться на госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется земельный участок и старый жилой дом, все в собственности. На месте старого домика хотим построить новый (2 этажа). К дому подведены газ и электричество. Подскажите как можно подробнее, какие документы для этого нужно получить и как потом оформить право собственности на новый дом?

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Имею в собственности 1/3 часть дома (доля выделена в натуре) Земельный участок находится в долевой собственности (не выделен). Произведена пристройка (продлили стену террасы и увеличили площадь второго этажа).

Имеется Технический паспорт с отметкой литеры А 1 А 2 без разрешения.

Данная пристройка касается ОБЩЕГО имущества дома, крыши. Разрешения совладельцы не давали. Могут ли они потребовать сноса пристройки и как оформить право собственности?

Дом и земельный участок в собственности на двоих. Делали пристройку к дому, разрешение получали тоже на двоих. Теперь хотели бы разделить дом и земельный участок документально. Доме разделен на две половины, но после пристраивания. Имеются документы на собственность, план дома до пристройки, и разрешение на пристройку. С чего начать оформление.

Хотим сделать новую летнюю пристройку к деревянному дому на месте старой, но других размеров и этажности. Земля оформлена в собственность, а дом - нет. Есть технический паспорт на дом 1993 г. с указанной старой пристройкой. Когда нам следует оформлять кадастровый паспорт на дом в БТИ (для проведения регистрации в Росреестре) : до сооружения новой пристройки или после?

У меня частный дом в собственности и земля тоже в собственности. К дому пристроена пристройка, но уже начинает рушиться. Мы хотим снести пристройку. Затем пристроить новую и сделать над новой пристройкой второй этаж. Пристройку строим к основному дому. Дом на 2 хозяина. Подскажите пожалуйста, что надо для этого? Нужно ли разрешение? Земля в собственности.

К поставленному на учет в БТИ дому, сделана пристройка в 2012 г без разрешения архитектуры. В 2012 году был заказан технический паспорт в котором кадастровый инженер поставил штамп "разрешение на пристройку не предъявлено". В 2016 хотела получить свидетельство на право собственности на весь дом, но регистрационная палата требует разрешение на строительно пристройки. И вот уже 3 месяца не выдает свидетельство.

Как поступить свидельство на право собственности на весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четырехквартирный дом. К дому есть пристройка. Как оформить право собственности на пристройку (самострой), если собственники других трех квартир брать земельный участок в собственность, в аренду не хотят. А для оформления самостроя необходимы документы на земельный участок под пристройкой.

Имею право собственности на половину частного жилого дома. Дому 30 лет. Совместно с соседом хотим построить мансардный этаж. Нужно ли для этого получать какие-либо разрешения ведь в этом случае изменится этажность строения и жилая площадь? Каким образом внести изменения в технический паспорт дома?

Кроме того, сосед к своей половине сделал небольшой пристрой, каким образом его узаконить? Можно ли совместить регистрацию пристроя с регистрацией мансардного этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение