Уважаемые адвокаты, есть ли у меня шанс, впоследствии стать адвокатом по уголовным делам?

• г. Санкт-Петербург

Я прошу дать мне совет.

С недавнего времени я работаю дознавателем в РУВД. Получаю второе высшее образование - юридическое (заочная форма обучения). (Первое - социально-психологическое). До этого 8 лет работала в сфере управления персоналом карьерный рост до зам. руководителя по персоналу в крупной организации. Сейчас, я хочу посвятить себя юриспруденции, если это возможно стать в будущем адвокатом по уголовным делам.

Уважаемые адвокаты, есть ли у меня шанс, впоследствии стать адвокатом по уголовным делам? И примерно через год-два работы в дознании, я хотела бы работать помощником адвоката по УД. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я наметила себе пути к достижению цели и возможно ли это, когда юр. в/о второе в\о и заочная ф.обуч.?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

У меня также юридическое образование является вторым высшим, полученным заочно, это не является препятствием для того чтобы стать адвокатом, требования смотрите в законе. Пути же достижения данной цели каждый выбирает самостоятельно.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

5. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вы вправе претендовать на получение статуса адвоката при наличии высшего юридического образования любой формы обучения (очная, вечерняя, заочная) и стажа работа по юридической специальности не менее 2-х лет.

К сожалению, работа в органах дознания, в том числе на должности дознавателя, не является работой по юридической специальности. Стаж работы в дознании при приеме документов на сдачу квалификационного экзамена для получения адвокатского статуса не учитывается.

Порядок приобретения статуса адвоката и другие вопросы адвокатуры регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить ответы коллег:

Для работы в качестве помощника адвоката не требуется высшее юридическое образование, достаточно незаконченного высшего (ст. 27 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ";)..

Но помощник адвоката не вправе самостоятельно (даже под контролем адвоката) вести дела, для этого надо будет получить диплом о высшем юридическом образовании и приобрести статус стажера.

А форма обучения роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Закончил институт ФСИН, факультет юриспруденция (бакалавр юриспруденции)! сечас работаю по специальности в исправительном учреждении! Поступил в академию (обучение 2,6 заочная форма, юриспруденция)! мне будут предоставлять учебный отпуск? И считается ли это продолжением первого высшего образования или это второе высшее образование? Иван.

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..

В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Вопросы в следующем:

1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?

2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.

Скажите пожалуйста, мне 22 года, есть высшее образование экономиста, хочу получать второе высшее (юридическое) заочное, могу ли я стать адвокатом с заочным образованием, что для этого нужно? И можно ли начиная с 1 курса, работать помощник адвоката или юриста?

Я имею высшее юридическое образование и стаж работы в ОВД отдел дознания 2 года. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс получить статус адвоката и, если нет, то могу ли я заниматься частной юридической практикой без статуса адвоката и что для этого нужно?

Имею законченное высшее образование очной формы по специальности экономист-менеджер. Уже год учусь заочно в магистратуре (успешно сдал две сессии) на второе высшее уже юридическое образование (полные срок обучения - 2,5 года то есть 5 сессий + защита дипломной). Хочу стать помощником адвоката для чего мне нужно хотя бы незаконченное высшее образование по юридической специальности. Вопрос: когда в моём случае у уже будет это незаконченное высшее юридическое образование, каким документом (справкой) я смогу подтвердить данный факт и каких нормативных актах нашёл отражение интересующий меня вопрос?! Заранее - СПАСИБО! Я ТАК ПОНИМАЮ: НА ЭТОМ САЙТЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА НА МОИ ВОПРОСЫ - НЕТ КОМПЕТЕНТНОГО ЧЕЛОВЕКА!

Можно ли работать в России помощником адвоката, адвокатом, имея украинское высшее юридическое образование и украинское гражданство (впоследствии буду менять на российское)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 52 года, имею образование Юриспруденция Московский институт бизнеса. Последний 10 работал помощником начальника колонии в ФСИН России. Уже 3 года я на пенсии и я хочу стать адвокатом. Есть ли у меня шанс. Заранее благодарю.

Чтобы стать помощником адвоката требуется иметь незаконченное высшее образование. Я обучаюсь на второе высшее образование в Московской государственной юридической академии им. Кутафина заочно. Успешно перешла на второй год обучения. Это считается незаконченным высшим образование?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение