Моральный и материальный ущерб в результате незаконного лишения водительского удостоверения

• г. Нижний Новгород

Я был лишен вод. удостоверения на 4 месяца мировым судьей за выезд на дорогу с односторонним движением (навстречку). В течении 10 дней обжаловал в Районный суд города. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения. Подал жалобу в Обл. пркуратуру. Прокурор направил протест в Областной суд. Областной суд отменил решение мирового судьи и дело прекратил. Тем не менее пока бумаги с жалобами и протестами ходили по инстанциям я был без вод. прав. Теперь получается я понес наказание в виде лишения вод. удост. На 4 мес., а решение было незаконно. Могу ли я предъявить моральный или матер. Ущерб и если могу то кому?

PS. 25 декабря меня догоняет 2 инсп. ДПС с вкл. маяками и сиреной и вменяет нарушение выезд на дорогу с одн. движен. Или предл. Договориться. Договориться я отказался, получил протокол с нарушением. Протокол был составл. С нарушениями, но на суде инспектора врали как хотели. Оказалось, что за данное нарушение (как они составили схему) штраф всего 100 руб и встречкой это нарушение не считается. (Хотя я там не был вообще).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению беспредел на дорогах со стороны сотрудников ГИБДД уже стал обычным явлением. По поводу материального вреда - его надо доказать(допустим работаете экспедитором, т.е. - авто Ваш "кормилец";). Моральный? Почему нет, но не стоит обольщаться по поводу размеров (хорошо если несколько тысяч присудят!) Ответчиком выставляйте отдел ГИБДД.

Но сами понимаете каковы Ваши шансы! Мой совет - наймите толкового юриста-судебника, пусть поможет разобраться в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Мировой суд лишил меня права управления ТС. Я обжаловал это решение в течение 10 дней в районном суде. Районный суд оставил решение без изменений. Через месяц я подал жалобу в городской суд. Спустя 4 месяца городской суд решение районного суда отменил и вернул дело на новое рассмотрение. Районный суд во второй раз оставил решение мирового суда без изменений. Больше я жалобы не подавал.

Скажите с какого момента пойдет отсчет срока лишения прав? После первого решения районного суда или после второго?

Я был лишен прав на 4 месяца. Дело в том, что сотрудник ДПС при рассмотрении дела у мирового судьи предоставил рапорт, в котором изменил показания относительно Протокола об административном правонарушении, чтобы нарушение попало под лишение прав. В рапорте откровенная ложь сотрудника ДПС, у меня есть 2 свидетеля.

Могут ли меня лишить прав, если дальнейшие показания сотрудника ДПС отличаются от написанного в протоколе, который кстати я не подписывал, и понятых также не было.

Апелляционная инстанция (районный суд) не приняла во внимание мои доводы и оставила решение мирового судьи без изменения. Могу ли я обжаловать решение суда апелляционной инстанции по гражданскому делу? В каком суде?

Решением мирового судьи от декабря 2007 я лишен права управления тр средства. Я обжаловал это решение в районый суд, но его оставили в силе. Думаю обжаловать в областном суде. Вопрос вот в чем. Если и областной суд не отменит это решение, то с какого момента будет исчисляться срок лишения права - с момента вступления в силу решения мирового судьи - декабрь 2007 или с даты вынесения решения областного суда? Спасибо за ответ.

процессуальный закон Я ходатайствовала чтобы на основании нарушения процессуального закона судья Мирового суда не выносила постановление по протоколу по административном правонарушении И ОТМЕНИЛА ПРОТОКО А она не смотря на процессуальное нарушение норм вынесла решение и оштрафовала Я подала апиляционную жалобу в федеральный суд и так же ходатайствовала чтобы суд отменил решение мирового судьи на основании нарушения процессуальных норм-но суд оставил в силе решение мирового судьи Правильно ли суды вынесли решение и как составить кассационную жалобу по данному делу чтобы подать в областной суд чтобы на основании нарушения процессуальных норм обл суд отменил решения мирового и федерального суда.

Как мне дальше действовать?

Я был привлечён инспектором ДПС к админ. Ответственности. За нарушение ПДД.

Но я не согласился с данным постановлением и написал жалобу в районный суд.

Районный суд, как и «положено», оставил постановление без изменения.

После чего, на решение районного суда была отправлена апелляционная жалоба в обл. суд.

Апелляционная инстанция, также оставила все без изменения.

Теперь я понимаю, что надо подавать кассацию, вот только не могу понять на что?

На постановление инспектора ДПС или решение районного судьи?

Потановлением мирового судьи был лишен водительских прав на 4 месяца. Постановление обжаловал в районном суде, судья оставил решение без изменения. Решение районного суда обжаловал в городской суд. Решения пока нет. Могу ли я управлять а/м по временному удостоверению пока нет окончательного решения городского суда и с какого момента начнется срок лишения прав? Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил нарушение ПДД 24.10.2008, въехал под знак 3.1 "Въезд запрещен" навстречу потоку на дороге с односторонним движением, инспектор ДПС изъял ВУ, дал временное разрешение. Мировой суд лишил прав управления ТС на 4 мес. по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Хочу переквалифицировать на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ по ППВС№18 от 24.10.2006. Подал жалобу в районный суд, он состоялся 9.12.2008 и оставил решение мирового судьи без изменений. Я подал жалобу в областной суд.

Вопрос:

1. могу ли теперь управлять а\м?

2. если не выиграю дело в облсуде, то с какого свремени начинается исчисление срока лишения прав и нужно ли сдавать временное разрешение?

Заехал на дорогу с одностороннем движением и сразу развернулся (не видел знака).

инспектор забрал права, выписал времянку ст 12.15.4. в протоколе я написал что не согласен, со мной один свидетель. Есть фотография, что знак закрывается рекламой.

Мировой судья адвоката слушать вообще не стал, опросил свидетеля (моего), инспектора не вызывал, схему смотрел, которая составлена сотрудником, я ее в глаза не видел, по ней я просто тупо двигался по дороге с одностороннем движением. Судья вынес решение о лишении прав на 4 месяца. Адвокат составил жалобу в районный суд. через неделю будет слушанье.

Получается что судья не вызвал свидетелей (сотрудников)

основывался на схеме, полученной непроцессуальным путем (мной неподписанной)

внимание - вопрос:

1. каковы шансы на отмену решения мирового судьи?

2. как вести себя в суде (на что делать упор)

3. как часто районный судья отменяет решение мирового?

Спасибо.

Постановлением мирового судьи от 19 июля Макаров был лишен права управления транспортным средством на 2 года. Решением районного суда 2 августа по жалобе Макарова постановление было изменено – был назначен административный штраф вместо лишения права. Прокурор района принес протест на решение районного суда. Областной суд оставил протест без рассмотрения, мотивируя это тем, что решение районного суда вступило в силу и не может быть опротестовано прокурором района.

Дайте юридическую оценку дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение