Заказала кадастровый паспорт на участок, но в Кадастровой палате мне не смогли дать ответ на мой вопрос.

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга есть земельный участок в собственности-пожизненно наследуемое владение, только такой статус собственности можно было оформить в 1992 году. Хотелось бы узнать-каким образом в данное время мы можем изменить статус собственности на обычный, т.е. чтобы участок можно было не только наследовать, но и продавать, дарить и т.д. Заранее благодарю за ответ. Заказала кадастровый паспорт на участок, но в Кадастровой палате мне не смогли дать ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в пожизненное наследуемое владение, см. пункты 3, 9 и 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. 30.06.2006).

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

КонсультантПлюс: примечание.

Указ Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

12. Предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина! Отвечу проще. Берете документы подтверждающие право на землю, кадастровый паспорт, оплачиваете 500 р. госпошлины и сдаете документы в регистрирующий орган и получаете свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для перевода из пожизненно наследуемого владения в собственность? Имеется свидетельство на пожизненно наследуемое владение и кадастровый паспорт, где отсутствуют границы и нет кадастровой стоимости.

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Есть земельный участок сельхозназначения оформленный в пожизненно наследуемое владение. Участок был предоставлен в пожизненно наследуемое владение в 1994 году, как его оформить в собственность, кроме как за 20% от кадастровой стоимости, на основании каких законов или документов, и как составить правильно заявление в суд (ведь по другому это не решить). Спасибо.

Имеется свидетельство на участок земли выданый колхозом как пай в пожизненое наследуемое владение. Отмежевали. Есть кадастровый паспорт, но при подаче документов откзали в регистрации права собствености. Сылаясь на то что его нужно выкупить за 10% от кадастровой стоимости. Правомерны ли действия палаты? Как быть в даной ситуации?

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: оформляю квартиру с 1.09.12 г нужно оформить кадастровый паспорт в кадастровой палате. Я оформил кадастровый паспорт в мае 2012 г в БТИ, но сдать на регистрацию документы не мог, так как администрация поселения оформляла свидетельство на собственность на мою квартиру с дальнейшей передачей ее мне в собственность.

Выдала мне копию свидетельства о собственности только в августе 2012 г.

Я полагаю, что администрация подавала в регпалату мой экземпляр кадастрового паспорта.

Нужно ли мне вновь оформлять кадастровый паспорт в Кадастровой палате или подавать второй экземпляр, оформленный в БТИ?

В 1992 году я купила домовладение состоящее в целом составе из жилого дома и надворных построек, расположенного на земельном участке в 31 сот. В 1992 году распоряжением главы сельского совета земельный участок в 31 сот закреплен за мной в пожизненное наследуемое владение в связи с покупкой дома, при этом было выдано свидетельство о пожизненном наследуемом владении. В 1994 году для перезакрепления земельных участков Администрацией было предложено написать заявление для оформления земельного участка в собственность, что я и сделала. Но главой сельсовета было издано распоряжение о переоформлении ЗУ в собственность-20 сот. , а в аренду-11 сот. Затем оформлено свидетельство о праве собственности на 20 сот и 11 сот-в аренду. При этом договор аренды с нами не заключался. В последнем распоряжении отсутствует указание о том, что распоряжение от 1992 года отмененено. На вопрс почему мне оформили в собственность только 20 сот. , а не 31 сот-получила ответ, что распоряжением от 1994 г. была принята норма, согласно которой земельные участки под ЛПХ не могут превышать 20 сот., хотя ранее в пожизненном наследуемом владении было 31 сот. В домовладении прописан муж. ЗУ в 20 сот имеет кадастровый паспорт, а ЗУ в 11 сот — нет. Как мне оформить ЗУ в собственность оставшиеся 11 сот.

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в 1992 году земельный участок в садовом товариществе, в собственность, в 2015 подала документы на кадастровый паспорт. В кадастровой палате ответили что данному участку присвоен кадастровый номер, но участок на 2 сотки меньше того паспорта который мне выдали в начале и имя Марина, а моё Мария. Что мне делать и куда подать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение