Завещание на квартиру было оформлено на его жену (узнали из неофициальных источников).

• г. Новосибирск

Так случилось, что моя мама со своим отцом после его официальной женитьбы в 64 года серьёзно поругались и после этого они больше не встретились. Наша семья переехала из города в область. Через пенсионный фонд мама узнала, что её отец на тогдашний момент умер 5 лет назад и его супруга не сообщила о его смерти, хотя на тот момент мы жили ещё в городе и она знала наш адрес. Завещание на квартиру было оформлено на его жену (узнали из неофициальных источников). 3 года назад маме сказали, что необходимо 50 тыс. р. чтобы завести судебное разбирательство о признании её права на наследство, у нас таких денег не было... Мама считает, что её отцу помгли уйти из жизни. Отец мамы умер в 2000 году.

Суть вопроса в том, можно ли что-нибудь сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей !

По поводу 50 000 руб. за то, что бы завести судебное дело, то это просто поиск "лохов" (извините за откровенность). Поэтому, если Вам предложат подобное, если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь, то Вы можете согласиться и на боль шую сумму в качестве оплаты за юридические услуги, но в договоре следует указать, что сумма .....руб. будет выплачена в течение... периода при положительном решении конкретного вопроса. Конечно на такое условие с огласятся скорее всего из 10 адвокатов или юристов не более 1-2, но уверенных в положительном решении правовой проблемы.

Ну а остальные, которые хотят стать "богатыми" за счёт клиента, естественно на такое условие в договоре на оказание юридических услуг не решатся.

В своём сообщении Вы указали, что на квартиру отца Вашей мамы было оформлено завещение. Если это так, то для признания недействительным этого завещания на основании статьи 1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть 3), далее ГК РФ, возможно по исковому заявлению Вашей мамы при наличии соответствующих доказательств, подтверждающих при оформлении завещания на квартиру на жену отца Вашей мамы нарушение положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания. Судебные дела такой категории чаще всего бывают сложными и длительными. Поэтому при наличии веских оснований и надлежащих доказательств об оспоримости завещания на указанную квартиру Вам потребуется квалифицированная помощь юриста или адвоката, специализирующихся в данной области права.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если отец умер в 2000 году, а ваша мама узнала об этом в 2005 году, то и обращаться надо было сразу в суд, для того чтобы дело приняли к судебному рассмотрению 50 тысяц рублей не нужны, но конечно судебные расходы вы бы понесли. Срок исковой давности по общим случаям 3 года. С 2005 года прошло 4 года, скорее всего из-за пропуска срока исковой давности вам нецелесообразно начинать гражданский иск. Если вы подозреваете, что отцу матери "помогли уйти из жизни" обращаятесь в милицию, но у вас должны быть веские причины это подозревать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Моя мама умерла полтора года назад, наследники по закону в сроки приняли наследство. В 2014 году я нашла завещание составленное тётей моей мамы, где указано, что моей маме в случае смерти тёти переходит по наследству квартира в Ленинградской области. Завещание заверено гос. нотариусом из Ленинградской области (на момент составления завещания - 2001 г-тетя моей мамы проживала в Ленинградской обл.). В связи с болезнью тётя моей мамы переехала в Кемеровскую область к родственникам, там в 2008 году она скончалась. В 2012 году умирает моя мама. И только сейчас нашлось завещание тети моей мамы. Сама я проживаю в Кемеровской области. Я понимаю, что уже все сроки пропущены. Но вопрос мне не дает покоя: что-то еще можно доказать через суд или нет? Завещание это бесполезно?

Мама является единоличной собственницей квартиры, отец умер год назад. Сейчас мама хотела продать квартиру, но ей сказали, что она не может этого сделать, так как не вступила в наследство после смерти отца. Проживали с отцом до его смерти вместе, отец давал разрешение на покупку квартиры и оформление ее на маму. Правы ли юристы, нужно ли было вступать в наследство маме?

Я хочу оспорить завещание, признать его недействительным, так как мама страдала псих. Заболеванием в момент его подписания в 2009 г. Брат вступил в наследство по этому завещанию, не уведомив меня даже о смерти мамы. (мы живем далеко друг от друга, мама жила в том же городе, что и он). О смерти мамы я узнала через 7 месяцев - в августе этого года и обратилась к нотариусу, по вопросу вступления в наследство по завещанию, составленному мамой ранее в 2001 г., когда она была психически здорова. Имею ли я право на оспаривание завещания, не истек ли срок исковой давности и нужно ли восстанавливать срок принятия наследства?

Дедушка при жизни вписал мою маму и меня в долю в квартире, спустя какое-то время он умер и я так понимаю я и моя Мама наследники Мама наследник первой очереди я второй, вопрос, после того как Дедушка умер Мама взяла все документы и поехала продавать их на право наследства, мне ничего не сказала, мне на тот момент было 19 лет я и не знала что это нужно делать, спустя полтора года, я узнала. Вопрос я опоздала на подачу наследства? И что мне делать если все документы о смерти завещание И так далее у мамы но она их не отдаёт мне.

В 2000 году я купила квартиру и оформила ее на маму. Мама на тот момент была в браке с моим отцом. В 2005 году отец умер. Сейчас я собралась продавать квартиру по доверенности, и выяснилось, что после смерти отца мама должна была вступать в наследство, хотя нотариус, составлявшая доверенность на продажу, уверяла, что достаточно свидетельства о смерти отца, т.к. он не был собственником квартиры. Как быть? Если все-таки необходимо вступать в наследство, то как? Прошло уже 7 лет после смерти отца! Через суд? Нужен ли отказ мой и моего брата от притязаний на наследство? Мама живет в Красноярске, ей 75 лет. Квартира находится на Дальнем Востоке.

В ноябре 20014 года нас умерла мама. Наследниками первой очереди являемся её дети (нас трое). Но на наследство претендует ещё и племянник (сын старшего брата) т.к. был прописан по этому адресу на момент смерти мамы. По закону он имеет на это право, а вот морально... Его отец (наш брат) умер в 2001 году. Наша мама не вступала в права наследства после его смерти (выяснилось это сейчас). Все они были прописаны по одному адресу и имели свои доли. Имеем ли мы право через суд заявить на право наследства доли имущества нашего брата от имени нашей мамы (на которую она имела право претендовать)?

Мне 18, отец умер когда мне было 3, они были в браке. Моя мама и я в квартире прописаны не были. После смерти отца тетка сказала моей маме что бы она выписала отца из квартиры (сказав что мол платят за него хотя он умер), мама выписывает его и квартиру обменивают с доплатой без какого то разрешения его младший брат. Суть вопроса в том, имею ли я право на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 19 лет. В данный момент не живу с матерью, так как я ушла из дома. В 11 лет у меня умер отец (в 2007 году). Я с отцом была прописана в однокомнатной квартире. О смерти отца я узнала через год (т.е. в 2008). До его смерти жила с ним (до 6 лет), в городе Белгород. Потом мама меня забрала в город Курск. В 2008-2009 году я узнала о его смерти. Его сестра сказала выписываться мне из этой квартиры, так как она собралась ее продавать. Но она еще сказала, что, так как отец завещание не оставлял, то эта квартира остается на 2 человека на меня и дочь папиной сестры. Она сказала что дочь свою она выписала (наверное наврала что она там была прописана, потому что они жили своей отдельной квартире).

После того как мать меня от туда выписала - прописала меня в поселке в доме у своей подруги. На данный момент они просят меня от туда меня выписаться и прописаться где нибудь в другом месте, но мне негде прописаться. Подскажите что мне теперь делать?

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

Мой отец состоял в браке с первой женой и 28 лет назад они развелись. В период совместной жизни они приобрели частный дом, который был зарегистрирован на имя отца. Потом отец женился на моей маме. Сейчас и мама и отец умерли. Отец умер в январе 2010 года, оставив на мое имя завещание. Первая жена моего отца обратилась в суд о признании завещания недействительным в части и выделе ей супружеской доли, т.к. о наличии завещания она узнала только после смерти моего отца. До этого никаких притязаний на дом не было, т.к. я живу в этом доме, и жила вместе с отцом 24 года. Помогите, пожалуйста, советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение