Я решила подать исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, надо ли указывать в иске ДЭЗ третьим лицом?

• г. Москва

Я хочу выписать бывшего мужа и его ребёнка от нового брака из квартиры. Жилплощадь муниципальная (две смежные комнаты в коммуналке). В настоящее время там прописаны я, он, наша с ним дочь, мой ребёнок от нового брака и его ребёнок от нового брака. Мы развелись в 2003 году. За это время бывший муж в квартире не проживал, факта заселения новорожденного ребёнка нет. Коммунальные услуги он не оплачивает, денег ремонт не даёт и в ремонте не участвует. Всё оплачиваю я сама. К нам приходит уведомление из налоговой службы о том, что он, как собственник, должен заплатить налоги за дачу, слеовательно проживать ему есть где. Кроме того, его новая жена в положении, так что он сможет ещё одного ребёнка прописать! У соседей комнаты уже приватизированы, но я не хочу включать его в приватизацию. А мы с соседями хотели бы разъехаться. Я решила подать исковое заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, надо ли указывать в иске ДЭЗ третьим лицом? И какая будет госпошлина по такому иску.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! К участию в деле обязательно привлекается наймодатель, с которым заключён договор социального найма. Спор неимущественный и поэтому госпошлина составляет 100руб.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что муж ранее жил, а ребёнок и не вселялся. Соответственно основания разные будут. Так что там дело сложнее, чем Вы себе представляете и думаю что без юридического сопровождения дела в суде обойтись трудно будет, а второй раз по тем же основаниям, если проиграете, иск уже подать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Думаю, коллега Соколов Д.Г. прав в том, что не все так просто. Что касается бывшего мужа, то по этому вопросу Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.".

Но ребенка бывшего мужа, скорее всего, нужно признавать не приобретшим право на жилое помещение. По данному вопросу Верховный Суд РФ указал: "Исходя из изложенного если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.".

По одному похожему делу Президиум Московского городского суда указал следующее: "Отказывая в удовлетворении иска З. о признании несовершеннолетней Ф. Е.В., 2007 г.р. не приобретшей права на жилую площадь, суд не принял во внимание то обстоятельство, что Ф. В.А. сам не проживал в течение 11 лет и не вселял свою несовершеннолетнюю дочь на спорную жилую площадь. В связи с этим выводы суда об отказе З. в иске о признании Ф. В.А. утратившим право пользования жилой площадью, Ф. Е.В. не приобретшей право пользования жилой площадью и удовлетворении встречного иска о вселении являются не обоснованными, в связи с чем, решение Савеловского районного суда г. Москвы от 30.04.2008г. подлежит отмене.".

Однако на практике такие дела проходят очень тяжело для таких как Вы истцов. Поэтому рекомендую изначально вести дело с участием профессионала в таких делах.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры. Брак был зарегистрирован 10 июня 1989 года, прописан на мою жилплощадь в 1990 г. Развелись 2 августа 2002 г. Квартира муниципальная. Не живем вместе с 2000 г. В данной квартире прописана моя дочь от первого брака 07.03 1987 г. р.Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги уже 5 лет. Каковы мои шансы? Муж москвич.

У мужа дочь от первого брака, прописана с ним в его не приватизированной квартире (так же прописана там же его мать). Ни муж, ни его дочь в этой квартире не проживают. Дочь не проживала там никогда, только прописана Хочу мужа прописать к себе (у меня приватизированная квартира). Если он будет прописан у меня, получается и дочь его из той квартиры тоже можно выписать. Насколько понимаю ребенок должен быть прописан с одним из родителей. То есть после выписки мужа из той квартиры, он может пойти и подать заявление на выписку дочери из этой же квартиры? Это так? И тогда куда должен будет прописаться ребенок? Обязана ли бывшая жена прописать дочь к себе?

Муниципальная комната в коммунальной квартире. Приписаны мой бывший муж и наша 10-и летняя дочь. Никто в комнате не живет. Муж за комнату не платит и не проживает там уже 10 лет. я оплачиваю все сама. Могу ли я подать заявление в суд на выписку мужа из этой комнаты в связи с тем, что он не проживает там и не оплачивает это жилье.

Господа! Подскажите, пожалуйста. С мужем в браке с 2005 года. Есть дочь - 2 годика. Я прописана со своей мамой в квартире, которая приватизирована на нас с мамой в 2007 году. Дочка прописана в квартире мужа, которая не приватизирована и в ней прописано еще 3 человека (квартиросъемщик - его мама). По факту проживаем мы с мужем и дочерью в квартире, где прописан муж и дочь, а остальные приписанные, в т.ч. квартиросъемщица не проживают там более 10 лет и не оплачивают комуслуги. Муж выгоняет меня из квартиры, ссылаясь на то, что у меня есть жилплощадь. Отсюда мои вопросы:

1. Имею ли я право проживать в квартире, где прописан мой ребенок?

2. Могу ли я прописаться в этой квартире при том, что нахожусь на иждивении мужа, так как нахожусь в декрете (слышала, что такое возможно)?

3. При разводе может ли мой ребенок рассчитывать на какую-то денежную компенсацию в случае, если квартира будет приватизирована и будет ли после развода учитываться, то что дочь там прописана (то есть будет ли она учавствовать в приватизации)?

4. Как делится имущество, приобретенное при совместном проживании до брака?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Я состою в гр.браке. У нас двое детей: один у меня от первого брака, вторая дочь от настоящего гр.брака. Муж и дочь прописаны в не приватизированной квартире, арендатором которой является его мать. Так же в этой же квартире прописаны его отец и брат. Одна комната этой квартиры была продана третьим лицам. Мать не дает согласия на приватизацию, и не дает согласия нам проживать там. Нам приходится снимать квартиру.

Имеет ли право мой муж написать исковое заявление на выделение комнаты из квартиры с целью продажи. Как правильно составить иск? Подскажите пожалуйста! Мы не знаем куда обратиться, эта история тянется уже два года…..

В 1997 году квартира была приватизирована, на момент приватизации дочь отказалась от приватизации в пользу отца. Отец подарил квартиру мне. в 2006 году бывший собственник умирает. В квартире на этот момент прописана я, моя матьи ребенок, а так же дочь бывшего владельца. Дочь не проживает и не оплачивает коммунальные услуги с 1997 года. При встречах она отказывается выписаться в добровольном порядке. Могу ли я, как собственник квартиры выписать дочь бывшего владельца и взыскать с нее оплату коммунальных платежей за этот период времени? Какое исковое заявление подавать в суд? Заране спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение