Скажите пожалуйста, мой отчим выплачивает алименты своему сыну, которому скоро будет 18.

• г. Очер

День добрый. Скажите пожалуйста, мой отчим выплачивает алименты своему сыну, которому скоро будет 18. насколько я знаю по достижении 18-и летнего возраста выплата прекращается, но говорят что есть какая то поправка согласно которой отчим будет продолжать платить алименты, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Никакой поправки позволяющей взыскивать алименты на трудоспособных совершеннолетних граждан нет. Хотя многие о ней мечтают.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый выплачивает алименты (25 % от з/п) своему сыну. Вопрос: при достижении 18-летнего возраста сына, какая сумма должна будет выплачиваться сыну, если он будет продолжать обучение в профессиональном заведение? И обязан ли отец оплачивать обучение и квартиру на время обучения?

Судом присуждено платить алименты матери. При достижении мною 60 летнего возраста (нетрудоспособного возраста) должен ли я продолжать платить алименты?

Думаю мой вопрос волнует очень многих женщин. Я исправно получаю алименты от бывшего мужа, дочери 16 лет, она обучается в колледже платно, по достижении 18 летнего возраста ей будет нужно учиться еще 2 года, есть ли какое либо основание продлить выплату алиментов до тех пор, пока она обучается очно и платно (точно не знаю, принята ли поправка в семейный кодекс о уплате до 23 лет?) Добровольно, я думаю, по достижении 18 летнего возраста выплаты прекратятся.

Скажите, пожалуйста. Живу с отцом, мать алименты выплачивает, но не через исполнительный лист, т.е. как бы сама помогает. Через 3 месяца мне исполняется 18 лет. Она обязана будет продолжать платить алименты по достижению 18 ти летнего возраста или может прекратить выплачивать? Если она прекратит (а я уверена, что она прекратит), то можно ли мне подать в суд, чтоб она продолжала платить алименты дальше? И какова вероятность, что я выиграю это дело?

Моему сыну 11 лет. Его отец никогда не платил алименты. Более того просто вообще ни чем не помогает. (на алименты я не подавала, т к он алкоголик и брать с него нечего) Скажите пожалуйста будет ли мой сын платить алименты отцу своему по старости или инвалидности при достижении сыном 18 летнего возраста. Если да, то при каких обстоятельства можно этого избежать. Если лишить его отцовства? Как правильно?

Я выплачивал алименты (по устному соглашению) до достижении 18 летнего возраста дочери.

Мать ребенка утверждает, что я обязан продолжать платить алименты в прежнем объеме пока дочь не работает, а учится. Якобы возможно по суду назначить выплаты алиментов до достижения 23 лет. Какие могут быть основания для подобного решения суда?

Я выплачивал алименты (по соглашению) до достижении 18 летнего возраста дочери.

Мать ребенка утверждает, что я обязан продолжать платить алименты в прежнем объеме пока дочь не работает, а учится. Прошу разъяснить, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 16 лет, его отец платит алименты. На сколько я знаю, когда ребенок может себя обеспечить, то алименты прекращаются. Так это? Или отец ребенка может переводить на книжку ребенка разницу по клиентам (алименты-зп ребенка), и по достижению ребенком 18 летнего возраста, ребенок может эти деньги потратить на учебу?

Я выплачиваю алименты своему сыну. А ему совсем скоро исполнится 18 лет. он поступил учиться в вуз. говорят что в таком случае я буду продолжать выплачивать ему алименты по достижению его 23-х летия. Правда ли это? и пожалуйста будьте любезны написать подробней об этом. Зарание спасибо.

В марте этого года моей дочери исполняется 18 лет, она учится в 11 классе. Я получаю алименты на ее содержание. По достижении 18-летнего возраста выплата алиментов прекращается? Если нет-то какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение