Жители дачного поселка планируют объединиться в кооператив, но оспаривают право на присоединение жителей сельского поселения
₽ VIP

• г. Волоколамск

Мы унаследовали дом в деревне, к которой 15 лет назад был пристроен дачный поселок. С тех пор нас делят: старые дома - на сельское поселение с правом прописки (жилые дома) и дачный поселок. Жители дачного поселка решили нас всех загрести и объединить в дачный кооператив. Устроили собрание и большинством своих голосов решили так и сделать. Нас, жителей сельского поселения это не устраивает, но дачных гораздо больше. Имеют ли они право без нашего согласия внести нас в дачный кооператив?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия

дачный кооператив вернее его правление не правы поскольку основу этого кооператива образует добровольное объединение граждан

Ст.1 ФЗ РФ =О садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединениях граждан=

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

ст.8 п.2=

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет. Примерно то же самое, когда вы приходите домой, а там сидит незнакомый человек и говорит что он Ваш законный муж при этом показывает свидетельство о регистрации брака. Это вообще вопросы органов местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

В нашем рабочем поселке прошел опрос граждан по вопросу изменения статуса рабочего поселка на село. Цель опроса была выявить мнение населения по изменению статуса городского поселения на сельское поселение. Согласно 131 ФЗ РФ, опрос не имеет силы обязательного решения - органы власти обязаны лишь учитывать мнение жителей. Депутаты местного Совета хотят принять решение по изменению статуса городского поселения на сельское поселение, но формулировку "рабочий поселок" изменить не на "село", а на "поселок" (поселок то же относится к сельским поселениям).

У меня вопрос: правомочна будет ли такая формулировка-"поселок"? Спасибо.

Имеет ли право глава сельского поселения опечатывать дом умершего человека, проживавшего в данном сельском поселении в целях, как она утверждает, защиты прав законных наследников?

Законом области поселок Кривой Бор, в котором зарегистрировано по месту жительства 186 граждан, обладающих избирательным правом, был исключен из границ Березовского сельского поселения и включен в границы Турусовского сельского поселения. Муниципальные Советы Березовского и Турусовского сельского поселений предварительно одобрили соответствующую инициативу.

Жители поселка Кривой Бор на предварительно проведенном сходе граждан также дали свое согласие на соответствующее территориальное изменение. Прокурор области обжаловал указанный закон области в областном суде, указав, что жители поселка Кривой Бор не имели права принимать решение по соответствующему вопросу на сходе граждан.

Какое решение должен принять суд?

Лет 15 назад наш процветающий на тот момент рабочий посёлок Шемордан, по волевому решению главы администрации района, стал сельским поселением. Никакого всенародного референдума по этому поводу не проводилось. Как говорят был некий СХОД из числа жителей посёлка. Многие из нас, жителей Шемордана, об этом сходе и не знали. Вобщем за нашими спинами местная ОПГ "Администрация Сабинского района Республики Татарстан" очень оперативно провернуло дельце по изменению статуса рабочего посёлка на статус сельского поселения. Без согласия на то подавляющего большинства из числа жителей нашего посёлка. Скажите, пожалуйста, правомочны ли были действия администрации района и, конкретно, какой Закон она нарушила меняя статус нашего поселения за нашими спинами. Спасибо!

В сельском поселении есть свободный участок (права не разграничены), назначение под ЛПХ. Если житель этого же сельского поселения напишет заявление о предоставлении зем. Участка в аренду, то каким образом (согласно новому ЗК) он ему будет предоставлен: через торги или нет. Житель сельского поселения имеет преимущественное право предоставления ему зем. Участка?

Имеет ли право администрация сельского поселения размещать новый полигон для отходов мусора в этом же сельском поселении, если жители этого с/п не согласны с решением местной администрации. Какие законы действуют, если они правы, или жители с/п? Заранее огромное спасибо за ответ!

Имеет ли право администрация сельского поселения обязать жителей посёлка установить мусорные бачки под мусор около своего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание жильцов дома большинством голосов решило арендовать часть офисного здания, расположенного рядом с нашим жилым домом в целях размещения ЧОП для осуществления контрольно-пропускного режима на территорию, прилегающую к нашему дому и огороженную забором.

Расходы по аренде распределяются на всех жителей дома.

Имеет ли право Общее собрание жильцов (не ТСЖ, а просто общее собрание) рассматривать вопрос о взятии в аренду помещений вне нашего дома?

Наш дом подлежит сносу. Квартира не приватизирована. Наш район поделен на городские и сельские поселения. Мы находимся в Городском поселении Шатура. Но адрес нашего дома Город Шатура, микрорайон Керва. Предоставляемые квартиры находятся в поселке Шатурторф (он тоже входит в Городское поселение Шатура. Мы не согласны переезжать. Какие у нас есть шансы остаться в городе Шатура? Заранее спасибо за ответ.

При объединении нескольких поселений в одно, с 01.01.2015, как правильно уволить работников в тех поселениях которые прекращают свою деятельность в связи с присоединением, правильно принять в объединенное поселение (Например три поселения Угольское, Домшинское, Любомировское путем присоединения к Угольскому поселению) уволить так чтобы работники не потеряли стаж и другие льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение