Проблемы с оплатой по счетчикам воды в ТСЖ - отказ в установке, невыгодные расценки и отсутствие афиширования
₽ VIP

• г. Москва

После установления счетчиков на воду в ТСЖ отказались принимать договор по установке и на заявление об оплате по счетчикам дали отрицательный ответ, сославшись на отсутствие разрешение правления. Через полгодая узнаю со стороны, что некоторые жильцы уже оплачивают по счетчикам, но ТСЖ нигде не афиширует это. Могу ли я просить произвести перерасчет согласно показаниям счетчиков за прошедшее время согласно поданному заявлению или это уже не реально? Узнала, что ТСЖ повышает расценки по счетчикам воды настолько высоко, что жильцам не выгодно оплачивать, так как сумма превышает ежемесячную оплату. Правомерны ли действия ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны - оплата производится за фактически полученные коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

После установления счетчмков на воду в ТСЖ отказались принимать договор по установке и на заявление об оплате по счетчикам дали отрицательный ответ, сославшись на отсутствие разрешение правления. Через какое то время я узнаю со стороны, что некоторые жильцы уже оплачивают по счетчикам, но ТСЖ нигде не афиширует это. Могу ли я просить произвести перерасчет согласно показаниям счетчиков за прошедшее время согласно поданному заявлению?

Вопрос повторный, не нашла ответов. Установлены счетчики на воду год назад по всем правилам, но в ТСЖ отказались принять копию договора по установлению счетчиков, дав письменный ответ, что правление в данном году уже было и такие вопросы не рассматривали, и по счетчикам они не будут принимать оплату. Недавно я случайно узнала, что некоторые жильцы оплачивают по счетчикам. Могу ли я просить сделать перерасчет, согласно договору на установление счетчика и поданного на тот период времени заявления, на которое был дан отрицательный ответ. И еще, имеют ли право в ТСЖ устанавливать завышенные тарифы на воду тем, у кого есть счетчики, как это пытаются делать у нас?

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Я начинающий бухгалтер ТСЖ. Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета я должна требовать заявление жильца о перерасчете или автоматически (без их заявления) должна снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Перерасчет холодной воды. Случайно внесла неправильные показания счетчиков холодной воды, а именно на 300 кубов больше, квитанция пришла на 18 тыс, только за холодную воду за месяц. Попросила произвести перерасчет, мне отказали, сказали платить. Правомерно ли это? Могу ли я требовать перерасчета по правильным показаниям счетчика?

Была проведена проверка счетчиков воды (никто не сообщал), дома был ребенок, дверь не открыл, теперь начисляют за воду, исходя из норматива, на письменные требования произвести перерасчет не реагируют. Я оплачиваю только ту воду, которая натекла по счетчикам, копится долг.

Могу ли я обратиться в суд в данном случае? Как кратко сформулировать исковое требование? Требую в судебном порядке произвести перерасчет оплаты за воду согласно показаниям индивидуальных приборов учета? Или как?

У меня вопрос по оплате воды. Водосчетчики в квартире были установлены 15.09.2013 года. Оплата производилась вовремя и по показаниям счетчиков. В платежном документе за 01.2015 г. помимо оплаты воды по счетчикам начисленен перерассчет воды за 2013 г.. Законно ли это?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета обязательно ли заявление жильца о перерасчете или автоматически должны снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

По установке счетчиков холодной и горячей воды в квартире ЖСК. Председатель Правления в грубой форме отказывается принимать у меня плату за ФАКТИЧЕСКИЙ расход воды в моей квартире, мотивируя это тем, что не разработано Положение об оплате по счетчикам. Говорит, что надо ждать месяц-два (три-четыре...). И это касаемо только холодной воды, т.к. установлен общедомовой счетчик только на холодную воду. А по горячей воде вопрос вообще затягивается: пока не установят счетчик горячей воды общедомовой. Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение