Социальная поддержка для бывших детдомовцев - жилье после окончания учебы

• г. Хабаровск

Мать лешили родительских прав, отец в тюрьме. Мы с сестрой росли в детском доме. Потом нас под опеку взяла дальняя родственница, прописала нас у себя, получала на нас деньги, которых мы с сестрой, конечно же не видели. По достижению 18 лет, она нас выгнала. Закрепление на жильё есть только у сестры. Я учусь в институте на очном отделении, поэтому получаю степендию. Проживаю в общежитии института.

Закончится моя учеба, где мне жить? Какие существуют соцпрограммы по выделению жилья бывшим детдомовцам? Как скоро можно получить жилье?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ вам, должны предоставить вне очереди жилье по договору социального найма.. Для этого Вам следует обратиться в Администрацию своего города с заявлением. Возможно, что директор вашего детского дома может как-то помочь повлиять на органы, занимающиеся вопросами предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

Мать лешили родительских прав, отец всегда сидел, потом мачеха взяла меня под опеку, прописала у себя. Положено ли мне какое то жилье?

В неприватизированной квартире зарегистрированы отец и дочь, отца лишили родительских прав и девочка как сирота по достижении 18 лет получает отдельное жилье на 5 лет и по истечении этого срока, может его приватизировать. Закреплено было старое жилье, из которого она выписалась, и прописалась в новую, полученную квартиру. Может ли теперь ее отец приватизировать жилье? И как снять закрепление жилья за сиротой с прежнего жилья? Может ли быть за сиротой закреплено сразу два жилья, старое, где она была зарегистрирована с отцом и новое, которое получила как сирота по достижению 18 лет?

Проживаем в аварийном общежитий, суд отказал выселить меня и мою сестру из квартиры без предоставления другого жилья, так как сестра находится под моей опекой (мать умерла, а отец лишен родительских прав), ее отец живет на стройке, но прописан с нами (получал жилье он) еще в 90 х, ему за 61 год, его на выселение не решался вопрос. Сейчас нам предлагают сертификат на покупку жилья около 1,4 мил. р.

Получив сертификат на жилье, не потеряет ли моя сестра право на не очередное отдельное жилье.

До 18 лет я проживала в семье сестры, она была мне опекуном, потому, что мой отец давно умер, а мать лишена родительских прав. Затем по наступлению совершеннолетия сестра выписала меня из квартиры. Сейчас мне 25 лет, жилья нет, живу на съёмных квартирах. Могу ли получить жильё?

Я учусь в Институте и получаю государствееную социальную стипендию как сирота. Буду ли я ее получать если стану индивидуальным предпринимателем, но учебу в институ буду продолжать по прежнему на очном факультете.

Мне 25 лет, работаю. Я являюсь опекуном несовершеннолетней сестры (отец и мать умерли). Сестре 17 лет, учится в 11 классе. Я записал её на подготовительные курсы в институт. В этом году 6 декабря сестре исполняется 18 лет, а мне 26 лет (день рожденья у нас в один день). Что мне ожидать? Не призовут ли меня, и что будет тогда с сестрой (об институте придется забыть), она же еще учится в школе? Где-то слышал, что если подопечный поступает на очное отделение института, опека продолжается с 18 до 23 лет. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить опеку над сестрой. Мать лишена родительских прав, сестра находится под опекой у пенсионерки, у нас с сестрой разные отцы, а мать наша одиночка. У меня статус госслужащего, мне 27 лет, холост, сестре 16 лет. Квартиры в собственности нет, есть жилье по коммерческому найму по месту службы. Служу в другом регионе от места опеки сестренки. Какие мои шансы забрать мою сестренку к себе, так как она не хочет жить с чужой женщиной пенсионеркой-социопатом, она мою сестру морально уничтожает. Спасибо!

Моя внучка сирота. Стоит в очереди на получение жилья. В 2014 году заканчивает институт. Живет в студенческом общежитии. При поступлении на работу, после окончания института. Снимать съемное жилье очень дорого. Что можно сделать, чтобы ускорить процесс получения жилья?

В ЭТОМ ГОДУ ПРИБЫЛ С ДЕТСКОГО ДОМА. ЖИВУ У СЕСТРЫ, ТОЕСТЬ В ЕЁ СЕМЬЕ. В ДЕТСКОМ ДОМЕ ПРОВЁЛ 11 ЛЕТ. МАТЬ ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ИЗНАЧАЛЬНА. КВАРТИРУ ГДЕ МЫ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕМ, ДАЛИ ПО ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ ВЕТХОВА ЖИЛЬЯ 38 кв метра, нашей семье из 5 человек. В ОРДЕРЕ ВПИСАНЫ-МАТЬ, Я,СЕСТРА, БРАТ. МАТЬ И БРАТ НЕ ПРОЖИВАЮТ СНАМИ. МЫ ИМ ПОМОГАЕМ СНИМАТЬ ЖИЛЬЁ-КОМНОТУ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВЕДУТ АМОРАЛЬНЫЙ БЕСПОРЯДОЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПЬЯНСТВО, АНТИСАНИТАРИЯ И Т. Д. ОНИ ХОТЯ ПРОЖИВАТЬ С НАМИ ТАК СКАЗАТЬ-У СЕБЯ ДОМА. ПОЛОЖИНО ЛИ МНЕ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ КАК ИНВАЛИДУ ДЕТСТВА 2 группы. В ДЕТСКОМ ДОМЕ ПРОВЁЛ 11 ЛЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение